Машина, купленная у перекупа, оказалась угнанным - авто в розыске!
398₽ VIP

• г. Челябинск

Купил машину в 4 апреля 2015 г у Иванова (перекупа), договор купли пр с Петровым (прошлый хозяин). машину на учёт поставили на меня. Через две недели петров заявил что авто завладели не законно, он отдал его в аренду Иванову. Автомобиль в розыск.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Пишите заявление в полицию на основании ст. 159 УК РФ в отношении продавца. Полиция проведет проверку (ст. 141, 144 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию проведут проверку ст. 141-144 УПК РФ и выяснят есть состав преступления или нет.

Спросить
Пожаловаться

Не тяните время срочно обращайтесь в полицию с заявлением для проведения проверки ст. 141, 144 УПК РФ

если всё подтвердится то вы жертва мошенничества и можете в дальнейшем через суд взыскать ущерб авто не отдавайте ни при каких обстоятельствах до проведения полной проверки ! так же после проверки выяснится на каком основании авто было у перекупа по договору купли продажи или в аренде

Удачи !

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у продавца законных прав на продажу ТС не было, то это уже мошенничество, статья 159 УК РФ. Заявление в полицию, проведут проверку, статья 144 УПК РФ. Машину конечно изымут, поэтому ущерб возмещать будете за счет продавца, статья 15 и 1064 ГК РФ. Гражданский иск можете подать уже после возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Если в розыск объявили, то уголовное дело возбудили по заявлению Петрова.

Вам теперь нужно подавать иск на Иванова о возврате денег.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Спросить
Пожаловаться

Купил машину у Иванова по рукописному договору купли-продажи. Иванов купил у Петрова, Иванов машину на учет не поставил, машина стоит на учете на Петрове.

Иванов передал мне договор купли-продажи с Петровым. Сам Иванов уехал в Москву телефон отключил. Съездил по месту регистрации Петрова, соседи говорят, такой не живет.

Как мне быть? Как теперь поставить авто на учет на себя?

Иванов договорился с Петровым о том, что покупает у него пианино. Условие о цене стороны не обговаривали, передача была назначена через неделю. Когда Иванов, арендовав грузовой автомобиль, явился за пианино, Петров заявил, что пианино купил Гаврилов и увез его.

Был ли заключен договор купли-продажи?

Возникли ли какие-нибудь права и обязанности у Иванова и Петрова?

Есть владелец машины назовём его Петров который продал машину Иванову по договору купли продажи. Иванов в гаи машину на себя не зарегистрировал (не прошло 10 дней) продал её мне также по договору купли продажи. Я решила проверить машину на ограничения в гаи т.к гаи уже закрылось поехала в дежурное гаи с Ивановым. Дежурный в гаи отказался давать информацию сказал только владельцу машины. Сказал чтобы мы вписались в ПТС. Иванов вписался в ПТС-что купил машину по договору потом я вписалась в ПТС что купила машину по договору. Теперь в ПТС три записи 1. Петрова владелец-есть печать. 2.Иванова-Печати нету потому что в гаи машину не регистрировал на себя (договор купли продажи между Петровым и Ивановым) есть. 3.Моя запись что я купила у Иванова (договор купли продажи) хочу ехать регистрировать завтра. Правельно ли мы сделали что вписали в ПТС Иванова? Не возникнет ли у меня проблем в ГАИ?

Сидоровы купили автомобиль 24.01.19,а он оказался снятым с учёта 31.10.18.Алгоритм покупки был такой: Сидоровы купили у Иванова, а Иванов ездил по ДКП с Петровым и не ставил на учёт,а Петров проданный Иванову автомобиль с учёта снял. Как теперь ставить на учёт автомобиль Сидоровым?

Если Иванов передал Петрову нотариально оформленную доверенность на приобретение Петровым от имени Иванова автомобиля, то в договоре купли-продажи пишется: Иванов в лице Петрова на основании доверенности покупает автомобиль.

А что пишется в ПТС? Петров ставит в ПТС подпись, а надо ли там указывать, что он это делает на основании доверенности?

Спасибо!

Всем привет! Проблема такая: Иванов И.И. продал автомобиль Петрову П.П., Петров проездил 3 месяца и не сменил владельца. Иванов, снял авто с учета, Петров продал авто не ставя его на учет Сидорову С.С. Сидоров потерял договор купли продажи с Петровым и на руках имеет только договор между Ивановым и Петровым, но в ПТС стоит подпись Иванова (старый владелец) и подпись Петрова (новый владелец). Может ли Сидоров сделать ДКП с Ивановым и отдать его в ГИБДД и спокойно поставить а/м на учет? Или инспектора будет требовать ДКП между Петровым и Сидоровым?

01.07.2012 Иванов и Петров заключили договор мены, по которому Иванов передал Петрову автомобиль Лада Калина, а Петров Иванову автомобиль Лада Приора. В тот же день в ГИБДД сняло автомобили с учета за отчуждателями и поставило на учет за приобретателями.

10.09.2012 Петров заключил договор купли-продажи автомобиля Лада Калина с Сидоровым и принял аванс 100 000 р.

11.09.2012 при передаче автомобиля Петров сообщил Сидорову, что 11.09.2012 получил повторное уведомление Иванова о расторжении договора мены. Расторжение обосновано тем, что автомобиль Лада Приора имел существенные дефекты, не позволявшие его использовать, что подтверждается заключением неофициального дилера продукции ВАЗ от 02.07.2012. Первое уведомление от 03.07.2012 возвращено Иванову как невостребованное. Договор мены предусматривал возможность одностороннего отказа от договора в случае ненадлежащего качества автомобиля.

Сидоров потребовал вернуть аванс, но Петров отказался, предложив забрать автомобиль, пока он, Петров, еще является его собственником.

Сидоров принял автомобиль Лада Калина, в ГИБДД автомобиль поставлен на учет за Сидоровым. При этом к договору купли-продажи от 10.09.2012 подписано дополнительное соглашение, предусматривающее, что право собственности на автомобиль переходит в момент подписания договора купли-продажи, и устанавливающее, что дополнительное соглашение распространяется на ранее возникшие отношения сторон. Петров написал расписку о получении всей покупной цены.

Иванов хочет вернуть автомобиль Лада Калина.

Как Петрову избежать ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить: частное лицо например: Иванов купил машину и и поставил её на учет, теперь надо эту же машину переоформить на него же, но только ИП Иванов, с подтверждением понесенных расходов у ИП Иванов, может ли он составить договор купли-продажи между Ивановым и ИП Иванов с распиской от Иванова о получении денег от ИП Иванов. Вообщем: продал Иванов-ИП Иванову. Будет ли этот договор и расписка выписанная ИП-ку законна?

Гр-н Петров купил автомобиль по договору купли продажи у физического лица но на себя не ставил на учет, и продал автомобиль гр-ну Иванову по договору купли продажи.

Вопрос: Иванов может зарегистрировать автомобиль в ГИБДД имея при себе два договора купли продажи?

Иванов купил у Петрова квартиру договор купли-продажи от 15 января 2012 г., регистрация права от 22 января 2012 г. Я купила квартиру у Иванова, договор купли-продажи от 11 октября 2012 г., регистрация права от 18 октября 2012 г. , а 18 октября 2012 г. на квартиру наложено ограничение права на эту квартиру. Петров подал в суд на Иванова. Если сделку между Петровым и Ивановым признают недействительной, могут ли мою сделку тоже признать недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение