Машина, купленная у перекупа, оказалась угнанным - авто в розыске!
398₽ VIP

• г. Челябинск

Купил машину в 4 апреля 2015 г у Иванова (перекупа), договор купли пр с Петровым (прошлый хозяин). машину на учёт поставили на меня. Через две недели петров заявил что авто завладели не законно, он отдал его в аренду Иванову. Автомобиль в розыск.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Пишите заявление в полицию на основании ст. 159 УК РФ в отношении продавца. Полиция проведет проверку (ст. 141, 144 УПК РФ)

Пишите заявление в полицию проведут проверку ст. 141-144 УПК РФ и выяснят есть состав преступления или нет.

Не тяните время срочно обращайтесь в полицию с заявлением для проведения проверки ст. 141, 144 УПК РФ

если всё подтвердится то вы жертва мошенничества и можете в дальнейшем через суд взыскать ущерб авто не отдавайте ни при каких обстоятельствах до проведения полной проверки ! так же после проверки выяснится на каком основании авто было у перекупа по договору купли продажи или в аренде

Удачи !

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте. Если у продавца законных прав на продажу ТС не было, то это уже мошенничество, статья 159 УК РФ. Заявление в полицию, проведут проверку, статья 144 УПК РФ. Машину конечно изымут, поэтому ущерб возмещать будете за счет продавца, статья 15 и 1064 ГК РФ. Гражданский иск можете подать уже после возбуждения уголовного дела.

Если в розыск объявили, то уголовное дело возбудили по заявлению Петрова.

Вам теперь нужно подавать иск на Иванова о возврате денег.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".