Обязана ли я вернуть выплаченные деньги по больничному листу при изменении оплаты труда?

• г. Чердынь

Один вопрос! Я служу в УИС. В феврале 2015 года я в отдел кадров сдала больничный по беременности и родам, мне его полностью оплатили, спустя 2 месяца у нас уменьшилась оплата труда и меня попросили вернуть определенную сумму от оплаченного ранее больничного, я вернула. Спустя еще какое-то время меня снова стали просить вернуть еще часть выплаченных денег. Скажите пожалуйста должна ли я их возвращать?

Ответы на вопрос (2):

"Скажите пожалуйста должна ли я их возвращать?"

Нет, Вы можете не возвращать полученное пособие.

Ст. 1109 ГК РФ на Вашей стороне.

"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

Вы никого не обманули.

Здравствуйте. Уменьшение оплаты произошло сейчас. А больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за предыдущие два года. Требование незаконно! Только как Вы сможете вернуть деньги - сказать сложно.