Так получилась что бывшие свекровь и свёкор умерли и бывший муж не отдаёт мне моего ...

Читайте также:
• г. Каменск-Шахтинский
Вопрос №9076518

Я в разводе с мужем уже окала 5 лет в данный момент ребёнок живёт с отцом. Обманом мой сын был забран моим бывшим мужем. Когда его родители были живы я с бывшей свекровью договаривалась что мой сын некоторое время поживёт с ними пока я официально устроюсь на роботе. Так как у меня не было возможности его обеспечить его во всём. так получилась что бывшие свекровь и свёкор умерли и бывший муж не отдаёт мне моего сына и грозится подать в суд на решения прав материнства. Что мне делать и как вернуть сына.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ачинск
11.12.2015, 16:46

Обращайтесь в суд на определение места жительства ребенка с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.12.2015, 19:39

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Куда нужно подать заявление, чтобы проживание ребенка с бывшим мужем было официально?

Мы с мужем развелись месяц назад. По взаимной договоренности ребенок остается с матерью (было прописано в заявлении при разводе). На данный момент в связи с трудной ситуацией на работе было принято решение, что ребенок пока поживет с отцом, а так же свекровью и свекром. Бывший муж настаивает, чтобы все было по закону. Куда нужно подать заявление, чтобы проживание ребенка с бывшим мужем было официально?

Юрист г. Серпухов
16.02.2015, 15:20

Заключите Соглашение о месте жительства ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Умер бывший муж, потом бывшая свекровь, есть сын 23 года,

Умер бывший муж, потом бывшая свекровь, есть сын 23 года, мой бывший свёкр и его дочь не оповестили моего сына о дальнейшей судьбе наследства, что моему сыну делать, его действия. Свекровь умерла 1 мая 2012 году.

Юрист г. Москва
26.06.2013, 14:21

Если срок для вступления в наследство пропущен (не знаю, какой он в Италии) , то восстанавливать пропущенный срок. Вряд ли у Вас получится обойтись в таком деле без местных юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

С бывшей свекровью (бабушкой), сын общался до 3 х лет, пока не начались оскорбления и угрозы в мой адрес, после моей 2 й свадьбы.

Моя бывшая свекровь и бывший муж подали на меня в опеку, что я препятствую их общению с сыном. Мы с бывшим мужем разошлись когда ребенку была неделя от роду, на данный момент ребенку 5 лет. За 5 лет сын видел биологического отца в общем раз 15. С бывшей свекровью (бабушкой), сын общался до 3 х лет, пока не начались оскорбления и угрозы в мой адрес, после моей 2 й свадьбы. Бывшая свекровь при мне говорила ребенку, что я плохая мама, и я его брошу, что он мне не нужен. Бывший муж давал палку ребенку в руки, и много раз предлагал ударить маму. Последние 2 года ребенком не интересовались ни бывшая свекровь, ни бывший муж, И тут они проснулись и требуют ребенка, алименты я получаю через приставов.

Юрист г. Новокузнецк
22.05.2014, 09:46

Если отец ребенка не лишен родительских прав то он имеет право требовать установления порядка общения с ребенком Точно такое же право имеет и бабушка Закон на их стороне Исходите из этого и ищите разумные компромиссы,не доводя дело до суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право официально бывший супруг на долю?

Ситуация: Свекровь разведена со свекром лет 12. Но живут вместе, развод был оформлен по обстоятельствам. Она единственный владелец квартиры. В квартире прописан сын (30 лет), ну и свекр. Свекровь имеет инвалидность и сын указан как единственный опекун. Вопрос: если что-то случится со свекровью (уйдет из жизни), какая ситуация будет с квартирой? Имеет ли право официально бывший супруг на долю? Или сын единственный наследник (квартира покупалась свекровью, когда сыну было еще 7 лет, и они со свекром еще были в официальном браке).

Юрист #1984660
Юрист г. Москва
30.06.2014, 12:09

наследником первой очереди будет сын. а у бывшего мужа право на долю в квартире, как пережившего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1838730
Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2014, 13:58

Вы не написали, каким образом квартира перешла в собственность к Вашей свекрови. От этого будет зависеть ответ на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Каковы шансы на то чтобы её выселить?

Ордер на квартиру был оформлен на мою свекровь в 80 х годах, она проживала с сыном, моим бывшим мужем. Свекровь умерла, после развода я выписалась из квартиры, но мой сын остался там прописан. Мой бывший муж заключил дог соц найма куда был вписан сын. Он повторно женился. Проживал в той квартире с женой, она там не зарегистрирована. В январе мой бывший муж умер. Мой сын переоформляет дог соц найма на себя. Жена умершего мужа продолжает проживать в квартире и подала на моего сына в суд. Каковы шансы на то чтобы её выселить? Спасибо за ответ.

Юрист г. Петрозаводск
05.06.2020, 21:50

Уважаемая Наталья!

Не совсем ясно из информации в вашем этом вопросе, какой иск в суд подала жена вашего бывшего мужа на основании статей 3, 131 ГПК РФ. Если она не имеет регистрацию в этой муниципальной квартире по месту жительства (указывается в паспорте гражданина России), то ваш сын вправе ее выселить из этой квартиры в судебном порядке.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации. Моя бывшая свекровь продает квартиру, там прописан мой несовершеннолетний ребенок. Он имеет там равную долю со свекровью и свекром. Его отец (мой бывший муж) там просто прописан. С его отцом мы 10 ле тв разводе. Свекровь изъявляет желание купить внуку (моему сыну) жилье отдельное и себе квартиру. Бывший муж хочет забрать долю ребенка и купить квартиру себе, может ли он это сделать без моего согласия. Развод 10 лет назад-ребенок судом оставлен мне. Очень боюсь, что бывший муж обманет своего сына. Заранее спасибо.

Юрист г. Белорецк
05.07.2014, 17:06

Не сможет. Долю ребенка могут продать только с согласия органа опеки и попечительства. Им с начало придется обеспечить жильем ребенка, потом только продать его долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации. Моя бывшая свекровь продает квартиру, там прописан мой несовершеннолетний ребенок. Он имеет там равную долю со свекровью и свекром. Его отец (мой бывший муж) там просто прописан. С его отцом мы 10 ле тв разводе. Свекровь изъявляет желание купить внуку (моему сыну) жилье отдельное и себе квартиру. Бывший муж хочет забрать долю ребенка и купить квартиру себе, может ли он это сделать без моего согласия. Развод 10 лет назад-ребенок судом оставлен мне. Очень боюсь, что бывший муж обманет своего сына. Заранее спасибо.

Адвокат г. Ноябрьск
05.07.2014, 16:35

Как я понял доля в праве собственности вашего ребенка - 1/3.

Далее, Свекровь хочет продать квартиру, то есть 2/3 (свою долю и мужа). Долей своего ребенка (1/3) распоряжаетесь вы, как законный представитель, если ребенок в возрасте до 14 лет, если от 14 до 18, он сам с вашего согласия и в любом случае с согласия органов опеки. Не соглашайтесь на уговоры своей свекрови о том, что потом она вам деньги отдаст. Включайте в договор купли-продажи условие о продаже доли вашего ребенка, любо заключайте отдельный договор, с указанием стоимости доли и вашего расчетного счета!

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ?

Умерла моя свекровь, осталась 2 х комнатная квартира. Она хотела завещать свою квартиру единственному внуку Роману (моему сыну), скорее всего не успела переписать завещание... ранее она вроде бы писала завещание на своего сына который является моим бывшим мужем и отцом моего сына Романа. Наследников первой очереди нет - только внук Роман и ее единственный сын мой бывший муж... Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ? Спасибо.

Юрист г. Москва
03.08.2014, 19:38

Здравствуйте. По инсульту вряд ли, если она осознавала свои действия

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2014, 19:39
Это лучший ответ

завещание оспортить сложно

нужно назначать посмертную судмедэкспертизу по мед документам

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

Моя свекровь собственник дома, мой муж (бывший, мы с ним в разводе) был в этом доме прописан но он умер, через некоторое время умерла свекровь. У моей свекрови есть дочь. Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

Юрист г. Тоцкое
14.05.2009, 10:51

Уважаемая Александра!

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внучка будет наследовать долю умершего отца. Обращайтесь в нотариальную контору с заявлением о вступлении в права наследования от имени своей дочери если она несовершеннолетняя, если совершеннолетняя, то обратиться она должна сама.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.05.2009, 10:53

Да, Ваша дочь наследует имущество бабушки наравне с сестрой Вашего умершего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Может ли свекровь выписать его оттуда, учитывая, что он уже совершеннолетний?

Моя бывшие свекровь, свекор и муж на равных долях были собственники. После смерти свекра, бывший муж отказался в пользу матери от наследства. Наш общий сын после развода остался прописанным в той квартире. Может ли свекровь выписать его оттуда, учитывая, что он уже совершеннолетний? Бывший муж в той квартире не проживает. Сын тоже проживает со мной, но у меня нет прав на жилье, где я живу, я прописана без права распоряжения. Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
26.06.2018, 05:00

Здравствуйте, раз сын доли не имеет то его может выписать собственник только в судебном порядке, если сын не захочет выписаться добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение