Если наследодатель умер в 1997 году, наследник первой очереди заявил о своих

Анна
15.05.2003, 12:56
• г. Москва
Вопрос №90769

Если наследодатель умер в 1997 году, наследник первой очереди заявил о своих правах нотариусу в течении 6 месяцев и после этого до сих пор не оформил свои права на наследство, есть ли срок давности по наследственным делам? Я слышала, что в законе по этому поводу были внесены изменения, так ли это?

Спасибо.

С уважением Алла.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Наследник заявил о своем желании принять наследство - следовательно принял (я уже не говорю о фактическом принятии). Оформить Свидетельство о праве на наследство его право, а не обязанность. С момента смерти наследодателя право собственности перешло к наследнику. Какая тут может быть давность?

Может, Вы имеете в виду то обстоятельство, что если иное лицо открыто владело чужим имуществом без всяких претензий собственника в течение 15 лет и имеет право претендовать на право собственности в порядке приобретательной давности?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Оформление свидетельства о праве на наследство - ваше право, а не обязанность. Если вы приняли наследство - то оно вам принадлежит, но чтобы им как-то распорядиться, вам нужно будет все-таки его оформить.

Срок исковой давности - это срок для защиты нарушенного права в суде - если ваши права кто-то нарушил (например, получил свидетельство о праве на наследство на себя и продал квартиру 2 наследник), то срок начал течь. Общий срок давности - 3 года.

Так что изменений не было.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.01.2021, 12:39
• г. Оренбург
Вопрос №18126829

Дорогие Юристы!) Разъясните мне пожалуйста, решила проверить наследство через сайт. Наследственное дело открыто до сих пор, хотя со дня смерти прошло более 6 мес. дата смерти 27.05.2020. Что это означает, и почему дело до сих пор открыто?

23.11.2015, 18:08
• г. Пенза
Вопрос №8820753

После 6 месяцев после смерти наследодателя нотариус не включил в наследуемую массу часть дома, т.к. при жизни наследодатель не переоформил свидетельство о рег. права собственности. Дело в том, что решением суда были изменены доли в собственности. Какой иск нужно подать: о включении в наследственную массу или о признании права собственности за наследником, или и то и другое? И кто будет ответчиком?

04.05.2020, 23:21
• г. Волгоград
Вопрос №17319198

Предстоит вступление в наследство по закону. Один наследник заявился, а второй нет (был на похоронах, знает о наследстве, живёт заграницей 15 лет, регистрация с умершим в чужой квартире и никаких платежей в течении 15 лет + полгода не совершает) Уже прошло полгода.

Может ли за явившийся в срок наследник получить целое имущество?

30.01.2021, 17:23
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18181739

Вопрос краткий и простой, наследственное дело. Умер муж моей мамы, он мне не отец. У него трое наследников, дочь от первого брака и от второго дочь и сын. С моей мамой был третий брак. Наследственное дело открыли по их покойному отцу 18.09.2020 г. Дочь от первого брака и дочь от второго брака 20.01.2021 г получили нотариальные свидетельства и зарегистрировали в ЕГРП свои права на доли в объекте недвижимости (квартира), по 1/4. Я являюсь сособственником с ними, у меня тоже 1/4. Сын покойного не спешит получать документы, я подозреваю что на это есть веские причины. Согласно выписки ЕГРП в квартире студии на сегодняшний момент 4 собственника: я, две дочери покойного и сам покойный, согласно выписки у всех по 1/4 доли. В данном случае права сына покойного на 1/4 так и остались на покойном с марта 2020 г, так как его сын не явился к нотариусу. У сына покойного как я уже описал есть две сестры, одна родная, со второй сестрой у них один отец (покойный). Так же у сына, который до сих пор не явился к нотариусу жива ещё мама. Кому перейдут права сына покойного если он не получает нотариальные свидетельства на наследство? Моя 1/4 доли в общей долевой собственности перешла мне от мамы (жены покойного, который умер через полгода после гибели моей мамы), ему перешли 3/4 доли объекта - двое детей зарегистрировали права, сын не торопиться. Теперь вопрос N°1 Какой срок у него есть для регистрации его прав на 1/4 доли?, если есть срок - уважаемые юристы... попрошу сослаться на закон и что произойдёт если в установленный законом срок, сын покойного не получит нотариальное свидетельство на право собственности 1/4 объекта и не зарегистрирует его в Росреестре?, какие проблемы могут возникнуть у меня? Я с его сёстрами договорился о продаже объекта целиком, а на объекте (квартире - студии) согласно выписки ЕГРП на сегодняшний день числится его покойный отец, чьи права (1/4) не перешли на его сына. На данный момент речь может идти о продаже только 75% объекта. И вопрос N°2 о веских причинах сына покойного не регистрировать свои права, если я конечно ошибаюсь то поправьте меня. Я достоверно знаю что у сына покойного имеются Исполнительные производства, не прекращённые! В наследственной массе перешедшей ему от отца по закону имеются денежные активы (счета в банках), кроме озвученного мной объекта недвижимости сын покойного не получает нотариальное свидетельство и не регистрирует права на другой объект недвижимости, не обращается к нотариусу за получением документов на банковские вклады. Он заявил о своих правах на наследство по закону вместе с сёстрами в положенный срок, не отказался от наследства отца по закону в марте 2020 г. На сегодняшний день он по какой то причине наследство не регистрирует, документы на банковские вклады своего отца не получает у нотариуса! Что происходит с наследственной массой наследника в этом случае если на на нём числятся долги и не прекращённые Исполнительные производства? С Уважением Сергей.

20.01.2020, 06:08
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16809594

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

13.03.2020, 02:09
• г. Москва
Вопрос №17077426

Может ли наследник второй очереди подать заявление нотариусу в течение 6 мес. или он обязан только по истечении 6 мес. срока?

Наследник первой очереди имеется, но он не собирается вообще ничего делать и желает не знаю где.

24.06.2020, 19:29
• г. Сыктывкар
Вопрос №17521806

Наследники по завещанию не вступили в права и пропустили срок, потому что не знали о смерти наследодателя. Но есть другие родственники, которых нет в завещании, но которые рвутся получить наследство, потому что считают себя более близкими для наследодателя. Есть ли у них какие-нибудь шансы получить это наследство и можно ли защитить права наследников по завещанию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение