Как перевезти авто из Казахстана в Россию - порядок оформления и регистрации внутреннего паспорта гражданина РФ.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я получила гражданство РФ, ранее проживала в Казахстане, в настоящий момент оформляю получение внутреннего паспорта гражданина РФ. Хочу перевезти из Казахстана личный авто Лексус RX-300, 2001 года выпуска,

какой порядок оформления ввоза и дальнейшей регистрации транспортного средства в РФ.

Ответы на вопрос (2):

Казахстан и Белоруссия входят в число стран Таможенного союза, поэтому правила ввоза автомобилей из этих стран отличаются от правил ввоза из других. Автомобиль должен отвечать экологическим нормам Евро-IV. Если машина растаможена в Белоруссии или Казахстане до 01.01.2010, то при въезде в Россию вы получаете ПТС и все. Если после, то нужно будет индивидуально рассчитывать ставки таможенных платежей.Препятствием к вывозу автомашины из Казахстана в Россию могут стать два фактора:

отсутствие казахстанской растаможки (если авто было ввезено из третьей страны, не относящейся к таможенному союзу);

несоответствие автомобиля экологическому стандарту Евро-4 (отсутствие протокола испытаний и экологического сертификата).Кроме того, даже наличие сертификата соответствия не гарантирует, что при оформлении автомобиля все пройдет гладко, и выдача ПТС не заставит себя ждать. Дело в том, что декабрь 2012 года ознаменовался закрытием большого числа сертификационных органов. Организации крайне недобросовестно относились к своим обязанностям, выдавая сертификаты автомобилям, не соответствующим стандартам Евро-4, поэтому сейчас все эти документы тщательно проверяются, перед тем как быть занесенными в базу данных, и этот процесс может затянуться на несколько недель.

Это лучший ответ

Здравствуйте. До ввоза автомобиля в РФ обратитесь в таможенный орган по месту жительства с заявлением на оформление таможенных документов, которые потребуются для ввоза автомобиля (п. п. 1, 2 ст. 7 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010).

После этого на счет таможенного органа вносите депозит. Нужно получить таможенную расписку, которая подтверждает уплату обеспечительной суммы, или сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов

При пересечении границы подается уведомление в таможенный орган в пункте пропуска. Также предъявляете документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи), техпаспорт, таможенную расписку и гарантийный сертификат

Еще оформляется транзитная декларация - документ о внутритаможенном транзите автомобиля, в котором сотрудник таможни укажет срок доставки исходя из расстояния между пунктом пропуска и пунктом назначения (ст. 182, пп. 4 п. 2 ст. 355 ТК ТС). Автомобиль должен быть доставлен именно в этот срок.

Когда доберетесь до дому, поместите ТС в зону таможенного контроля (п. п. 1, 2 ст. 225 ТК ТС). Предъявите следующие документы: паспорт владельца; транзитную декларацию; техпаспорт; документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (договор купли-продажи); таможенную расписку; гарантийный сертификат; документ, подтверждающий норматив выбросов, соответствующий установленному экологическому классу; квитанцию об уплате обеспечения; таможенную декларацию; заявление о переводе денежных средств, ранее внесенных на депозит по таможенной расписке, в счет уплаты таможенных платежей.

Процедура таможенного оформления завершается выдачей владельцу автомобиля паспорта транспортного средства. Затем ставите на учет в ГИБДД