Как получить долю в наследстве бабушки для несовершеннолетней дочери?
₽ VIP

• г. Тверь

После смерти в 2000 году бывшей жены воспитываю несовершеннолетнюю дочь (14 лет). В текущем году умерла бабушка моей дочери, т.е. мать моей бывшей жены. После смерти бабушки осталась 3-х комнатная квартира, принадлежавшая ей полностью на правах собственности. Рассчитывали на долю в наследстве по праву представления за умершую ранее мать ребенка. Но выяснилось, что бабушка перед смертью оставила завещание на квартиру полностью на свою вторую дочь, т.е. родную тетю моего ребенка. Которая, спустя полгода после смерти матери полностью вступила в наследство на квартиру. Других родственников первой очереди нет.

Вопрос: Имеет ли моя дочь на какую-либо долю в наследстве бабушки? Имеет ли смысл подавать иск в суд о признании завещания недействительным и установлением за дочерью права на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Вадим! При наличии завещания доли в наследстве внучка не имеет. Признать завещание недействительным можно по основаниям, предусмотренным в ст. 168 - 179 ГК РФ. Есть ли у Вас основания для обращения с таким иском , сказать сложно, так как очень мало информации в вопросе.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте Вадим.

Воля завещателя должна исполняться в полном объёме.

Не путайте понятия завещание и наследство.

Ваша дочь никаких прав на имущество по завещанию не имеет.

Николай Васильев

Здравствуйте, Вадим!

Исходя из текста Вашего запроса не усматривается оснований для того, чтобы Ваша дочь могла претендовать на долю в наследстве умершей бабушки.