Как получить долю в наследстве бабушки для несовершеннолетней дочери?
₽ VIP

• г. Тверь

После смерти в 2000 году бывшей жены воспитываю несовершеннолетнюю дочь (14 лет). В текущем году умерла бабушка моей дочери, т.е. мать моей бывшей жены. После смерти бабушки осталась 3-х комнатная квартира, принадлежавшая ей полностью на правах собственности. Рассчитывали на долю в наследстве по праву представления за умершую ранее мать ребенка. Но выяснилось, что бабушка перед смертью оставила завещание на квартиру полностью на свою вторую дочь, т.е. родную тетю моего ребенка. Которая, спустя полгода после смерти матери полностью вступила в наследство на квартиру. Других родственников первой очереди нет.

Вопрос: Имеет ли моя дочь на какую-либо долю в наследстве бабушки? Имеет ли смысл подавать иск в суд о признании завещания недействительным и установлением за дочерью права на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Вадим! При наличии завещания доли в наследстве внучка не имеет. Признать завещание недействительным можно по основаниям, предусмотренным в ст. 168 - 179 ГК РФ. Есть ли у Вас основания для обращения с таким иском , сказать сложно, так как очень мало информации в вопросе.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вадим.

Воля завещателя должна исполняться в полном объёме.

Не путайте понятия завещание и наследство.

Ваша дочь никаких прав на имущество по завещанию не имеет.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим!

Исходя из текста Вашего запроса не усматривается оснований для того, чтобы Ваша дочь могла претендовать на долю в наследстве умершей бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Мой вопрос по поводу наследства моей уже совершеннолетней дочери.

Моя жена и ее мать умерла 7 лет назад. Бабушка моей дочери по жене умерла 1,5 года назад. Бабушка владела недвижимостью 2-комн. Квартира 100% собственность и комната 50% на 50% с сыном (т.е. с дядей моей дочери). После смерти бабушки выяснилось, что она оформила завещание на квартиру и комнату на дальних родственников. В настоящее время они уже вступили в наследство и владеют вышеперечисленной недвижимостью. Мы с дочерью и ее дядей полагали, что бабушка оформила на родственников дарственную и сейчас выяснилось, что было только завещание. В связи с изложенным возникают следующие вопросы:

1. Возможно ли нам т.е. моей дочери оспорить это завещание в суде т.к. я понимаю моя дочь имеет право 1-ой очереди на наследство по своей умершей матери как внучка-сирота?

2. Какой срок давности на подачу заявления в суд по такому делу о наследовании? После смерти бабушки прошло 1,5 года.

3. Каковы перспективы на успех в подобного рода дела о наследстве, имеются ли преценденты по таким делам в судах.

Имеет ли право на долю в квартире внучка, действующая за свою умершую мать, если эта квартира по завещанию моим дедом была оформлена на свою единственную в данный момент дочь (мою мать)? Добавлю, что в приватизации этой квартиры участвовали мой дед и бабушка (родители моей матери). После смерти бабушки, дед не вступал в наследство её доли в квартире. А написал завещание полностью на всю квартиру на мою мать. Вторая их дочь умерла давно, и теперь её дочь (их внучка) хочет оспорить завещание на долю бабушки, так как она мотивирует это тем, что дед не вступал в бабушкину долю и не может по закону её завещать.

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Моей матери её отец по завещанию оставил квартиру. В приватизации этой квартиры кроме отца моей матери, участвовала и его жена, мама моей матери (умершая 5 лет назад). Отец матери после смерти супруги, не вступил в наследство её доли (1/2 квартиры). И моя мать (их дочь) также не вступала в наследство этой доли. А в завещание указана вся квартира. Можно ли сейчас через суд моей матери унаследовать эту 1/2 долю своей матери? К тому же,у родителей моей матери имелась ранее ещё дочь, которая умерла в 1979 г. у неё осталась дочь, которая теперь тоже претендует на долю в указанной квартире. Каким образом распределятся доли в наследстве в данном случае? Имеет ли внучка право на долю в данной квартире?

В первом браке купил 2 комнаную картиру 1996 году. Оформить квартиру каждому по 1.3 доли.2000 году развёлся.2007 году свою долю подарил дочери, выписался из квартиры и прописался у матери по другому адресу, где зарегистрирован по настоящее время. Мать оставила завещание на меня. Имеет ли право моя дочь после смерти матери оспорить завещание через полгода вступить в права наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году мой дед оствил мне завещание на одну вторую часть квартиры Другую часть квартиры бабушка оставила моему брату (он является внуком только бабушки, в то время как я являюся внуком и бабушки и дедушки, и проживал в этой квартире до смерти бабушки, т.е. фактически вступил в наследство деда). О завещании я узнаю только перед смертью бабушки в 2011 году, До настоящего времени я в наследство не вступил, После смерти бабушки брат поменял в квартире замки и проживает там со своей семьей. Я узнал, что еще в 2010 году каким то образом бабушка вступила в наследство на всю квартиру по закону и отписала ее второму внуку (хотя у меня есть на завещании отметка от нотариуса, что завещание от деда не отменялось и не изменялось) Как мне вернуть свою долю и с каким заявлением обратиться в суд?

У несовершеннолетней дочери моего мужа умерла мать (бывшая жена), оставив в завещании квартиру на двух наследников-дочь и свою мать (бабушку). Спустя 1,5 года бабушка, т.е мать покойной тоже умерла, так и не вступив в наследство своей части. Сейчас на эту часть претендует вторая дочь покойной бабушки и родная сестра покойной матери. Также этой сестре должна перейти ещё одна квартира и, получается половина второй. Может ли муж, как законный представитель дочери, претендовать на вторую часть квартиры, дабы квартира целиком принадлежала его дочери? Бабушка завещание не оставила.

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение