Цель и процесс направления свидетеля на психиатрическую экспертизу - объяснение и последствия

• г. Глазов

Скажите пожалуйста меня как свидетеля после допроса направляют на психиатрическую экспертизу. В каком случае это делают и какова цель? На учете я не со стаю.

Ответы на вопрос (1):

Экспертиза может быть только с Вашего согласия - ст. 195 УПК

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.