Как избежать отстранения ребенка из школы из-за отсутствия прививки от полиомиелита?
199₽ VIP

• г. Буй

У ребенка нет прививки от полиомиелита. В школе начинается вакцинация против полиомиелита,. Как сделать так чтобы дочь не вывели из школы на 60 дней?

Ответы на вопрос (5):

У ребенка нет прививки от полиомиелита. В школе начинается вакцинация против полиомиелита,. Как сделать так чтобы дочь не вывели из школы на 60 дней?

---делайте прививку и не выведут. Приказ от 21 марта 2014г. N125н об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Спросить
Пожаловаться

На закон ссылайтесь. Согласно Фед. Закона «Об образовании в Российской Федерации» отчисление несовершеннолетнего обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность возможно только по достижении возраста 15 лет и в качестве дисциплинарного взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" (утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 марта 2008 г. N 16)

п.«4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней».

Однако, другим законом определено Ваше право отказаться от прививки и отказ временно в приеме ребенка толь в случае массовых заболеваний.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: [...] отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: [...] в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок»

Случаев недопуска детей на 60 дней в случае отказа от прививки законом имеющим более значимую юр.силу не предусмотрено. Хотя возможно это придется доказывать в суде.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:… отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: ….в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

Из всего вышеперечисленного следует, что запретить посещать Вашей дочери школу никто не вправе. Пишите заявление на имя директора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеете право отказаться. Вас могут не допустить в образовательное учреждение без прививки только в одном случае - эпидемия инфекционного заболевания, от которого у вас прививка не сделана. Нет эпидемии - любые требования по поводу вакцинации неправомерны

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Спросить
Пожаловаться

В школе прошла вакцинация от полиомиелита и нас выгоняют из школы из за того что мы не делаем прививку от полиомиелита детям законны ли их действия.

Отстранили ребёнка от школы на 60 дней, по причине вакцинации против полиомелита, мы не делаем прививок. Как поступить в жтом случае?

По просьбе медучреждения работниками нашего учреждения были подписаны согласия или отказ от прививки гриппол, при этом никто из медиков не проинформировал о самой прививке. Прокуротурой проведена проверка по факту вакцинации и предъявлено представление в адрес работников и руководителя школы. Могут ли медработники и прокуратура заставить сделать прививку? И вообще есть ли что-то, что защищает работников школ от вакцинации против их воли.

Моему ребёнку в школе поставили прививку от гриппа, хотя я писала отказ от прививки. Выяснилось, что на чьем-то не дописанном бланке согласия вакцинации была подпись родителей, но не были написаны ФИ ребёнка, и медик школы, после уточнения у учителя написала фамилию и имя моего ребенка. И ему поставили прививку. Как в таком случае быть, что можно сделать?

Моя внучка работает секретарем директора школы. В настоящее время в школе проводится вакцинация от гриппа. Внучка плохо переносит вакцину от грипа. Каждый раз после этого она заболевает на 3 недели. Поэтому последние три года (во время учебы) отказывались от вакцинации. Сейчас же медики настаивают, так как внучка работник школы и обязана сделать прививку. Как поступить?

В школе дали ребёнку бланк на согласие/отказ прививки против гриппа, на этом бланке уже подчёркнуто согласие на прививку. Мы не ставим уже 4 года эту прививку. Вправе ли школа заставлять нас поставить прививку?

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего ребёнка нет прививки полиомиелит, ходим в садик, в саду другому ребёнку сделали третью прививку полиомиелитам и мне сообщили сегодня в 17.00 что начиная с завтрашнего дня моя дочка не должна приходить в сад в течении 60 дней, так как в группе бужет привитый ребёнок, законно или это?

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Татьяна, Томск:

Здравствуйте! Отказались от прививки (дочери, 7 лет) против полиомиелита. Дирекция школы отстраняет от посещения школы, переводят на дистанционное обучение сроком 60 дней. Правомерно ли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение