Как избежать отстранения ребенка из школы из-за отсутствия прививки от полиомиелита?
199₽ VIP

• г. Буй

У ребенка нет прививки от полиомиелита. В школе начинается вакцинация против полиомиелита,. Как сделать так чтобы дочь не вывели из школы на 60 дней?

Ответы на вопрос (5):

У ребенка нет прививки от полиомиелита. В школе начинается вакцинация против полиомиелита,. Как сделать так чтобы дочь не вывели из школы на 60 дней?

---делайте прививку и не выведут. Приказ от 21 марта 2014г. N125н об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям

На закон ссылайтесь. Согласно Фед. Закона «Об образовании в Российской Федерации» отчисление несовершеннолетнего обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность возможно только по достижении возраста 15 лет и в качестве дисциплинарного взыскания.

Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" (утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 марта 2008 г. N 16)

п.«4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней».

Однако, другим законом определено Ваше право отказаться от прививки и отказ временно в приеме ребенка толь в случае массовых заболеваний.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: [...] отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: [...] в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок»

Случаев недопуска детей на 60 дней в случае отказа от прививки законом имеющим более значимую юр.силу не предусмотрено. Хотя возможно это придется доказывать в суде.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:… отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: ….в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

Из всего вышеперечисленного следует, что запретить посещать Вашей дочери школу никто не вправе. Пишите заявление на имя директора.

Здравствуйте. Имеете право отказаться. Вас могут не допустить в образовательное учреждение без прививки только в одном случае - эпидемия инфекционного заболевания, от которого у вас прививка не сделана. Нет эпидемии - любые требования по поводу вакцинации неправомерны

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.