Как банк поменял название и заставил меня заплатить за несуществующую за должность - личный опыт
₽ VIP

• г. Костомукша

В 2007 году, в декабре месяце, я в кредит купил компьютер с помощью Инвестбанка, внес первый взнос. С декабря 2007 года по февраль 2008 г.делал выплаты по договору. И в феврале сразу же решил сделать досрочное погашение кредита. Позвонил в банк и узнал сумму досрочного погашения и погасил кредит. А в октябре 2008 г.мне на телефон пришло смс сообщение, что у вас за должность по кредиту ОТП БАНК. Я не придал этому значения, подумал что ошиблись. Спустя неделю, мне уже позвонили с этого банка и опять напомнили о за должности, я попытался им объяснить, что я не брал в этом банке кредитов, на это они ответили что Инвестбанк поменял название на ОТП БАНК, и что я все еще должен погасить за должность. Я объяснил оператору который со мной связался, что в феврале 2008 г. сделал досрочное погашение. Как так получилось что с февраля 2008 по октябрь 2008 банк меня даже не предупредил, ни письмом, ни телефоном что у меня за должность, а откуда эта за должность я так и не могу понять до сих пор. С последнего разговора в октябре они опять пропали, а в ноября 2009 мне опять позвонили, но уже с коллекторной фирмы мне сообщили, что банк поручил осуществить все необходимые действия по взысканию с меня за должности по кредитному договору. Подскажите мне пожалуйста как мне быть в этой ситуации. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Денис,

Вам необходимо перевести формат общения с телефонных звонков на бумагу. Имеют к вам претензии - пусть напишут на бумаге. А уже из того, что напишут будет видно Ваша это вина или Вас просто пытаются развести. Говорить по телефону с ними можно долго... только все это безрезультатно.

Письменный ответ всегда можно обжаловать. Кстати если коллекторы откажутся предъявлять к вам письменные претензии, то можете смело обращаться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями и писать заявление о вымогательстве.

С уважением.