Может ли следователь отказать свидетелю при допросе в ведении аудиозаписи.

• г. Глазов
Ответы на вопрос (2):

п.4,ст.189 УПК:

По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются

Если следователь отказывает в производстве аудиозаписи допроса, нужно настоять на том, чтобы этот момент был отражен в протоколе допроса, а лучше заранее заявить об этом письменное ходатайство. Законных оснований отказать у следователя нет, да и постановление об отказе в удовлетворении ходатайства можно обжаловать. Таким образом вы застрахуетесь от хамского поведения следователей.

может отказать, при этом не нарушая норм УПК РФ. В ст. 56 УПК РФ "Свидетель" не указано о том, что свидетель вправе записывать допрос. Свидетель может заявить об этом ходатайство, но отказ в удовлетворении вполне законный!