Сможет ли мой бывший муж в будущем подать на ребёнка на алименты на своё содержание?

• г. Заволжье

Мой бывший муж сам алименты на ребёнка не платит, в суд на взыскание алиментов я не подавала. Но в воспитание ребенка не участвовал до 2005 года, но и сейчас ребенок больше общается не с ним а с его второй женой. Разошлись мы с бывшим мужем когда ребенку было 6 месяцев, а развелись через 2 года, но за это время я начала жить и в последующим вышла замуж второй раз. и мой второй муж воспитывает и содержит моего ребенка с 2 лет. Сможет ли мой бывший муж в будущем подать на ребёнка на алименты на своё содержание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Он же не лишён родительских прав, значит, в дальнейшем может подать иск по взысканию алиментов .

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

Николай Васильев