Нормативы деления общей кухни в коммунальной квартире - метраж комнат, количество прописанных или личные приоритеты?
199₽ VIP

• г. Советская Гавань

По каким нормативам делится общая кухня в коммунальной квартире-по метражу комнат, по количеству в ней прописанных или кто понаглее у того и больше места.

Ответы на вопрос (4):

Таких нормативов нет. Нужно договариваться (ст. 247 ГК РФ). Если не договорились - определять порядок пользования в суде.

Кухня является общим имуществом в коммунальной квартире.

Согласно ЖК РФ доля в общем имуществе в коммунальной квартире пропорционально общей площади комнаты.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте. Нет, пользование местами общего назначения осуществляется по соглашению всех проживающих независимо от занимаемой площади, хотя доля на общее имущество пропорциональна занимаемой площади комнаты.

Если существуют разногласия, то обращайтесь в суд и определяйте порядок пользования помещениями общего пользования. В любом случае, никто не может быть ограничен в правах на общую площадь

ЖК РФ

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Сергей, поскольку кухня - место общего пользования, то пользование кухней между жильцами коммунальной квартиры будет происходит по соглашению согласно их доле в праве собственности на жилье в квартире

Например у вас доля 1/2 - половина кухни - ваша, доля 1/3 - треть кухни ваша и т.д.

Доля подсчитывается исходя из соотношения метража вашей комнаты и метража всех комнат в квартире (например 10/30, 12/40 и т.д.)

Если жильцы не придут к соглашению - придется обратиться в суд

см. ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.