Есть ли какие нибудь варианты оформления опеки в моем городе?

• г. Дубна

Мою сестру лишили род прав, а ее бывшего мужа нет, у них есть ребенок который проживает со мной (с тетей) так как отец не хочет заниматься ее воспитанием. Органы опеки просят оформить опекунство, чем сейчас я и занимаюсь, но дело в том что ребенок прописан в другом городе и отдел опеки сказал что нужно ехать утверждать опеку в этот город, а у меня нет возможности туда ехать. Есть ли какие нибудь варианты оформления опеки в моем городе? И могут ли они послать запрос в этот город, чтоб оформить опеку по моему месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Да, первоначально опека оформляется по месту жительства ребенка. То есть, по месту его регистрации по месту жительства. Если нет возможности приехать в тот город - можно выслать доверенность представителю в том городе, и он постарается помочь на месте. А потом, когда опеку там оформят, Вы сможете зарегистрировать ребенка у себя временно, а органы опеки и попечительства передадут личное дело ребенка по месту Вашего жительства..

С уважением,

Харченко О.В.