Какие из них мне понадобятся для регистрации уже моего права собственности после заключения договора купли-продажи?

• г. Москва

Если я покупаю квартиру (вторичный рынок), то, насколько я понимаю, продавец обязан представить мне документы, касающиеся квартиры, в частности, копию лицевого счета, выписку из домовой книги, квитанцию об уплате налогов, экспликацию БТИ? Каковы сроки действия этих документов с момента выдачи? На каком этапе сделки оптимально получить эти документы от продавца? Какие еще документы, кроме названных и, конечно, свидетельства о регистрации прав собственности продавца, я должна изучить? Какие из них мне понадобятся для регистрации уже моего права собственности после заключения договора купли-продажи?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Да, но я ВАам рекомендую еще получить выписку из домовой книги за всю "историю" квартиры, чтобы просмотреть, а не было ли, например, невключенных ранее при приватизации несовершеннолетних детей, никто ли из членов семьи не находится в настоящий момент в местах лишения свободы и пр.

2.Ну что значит срок действия? Представьте, недобросоветсный Продавец взял сегодня ввыписку из домовой книги и сегодня же, после этого подал документы на регистрацию в квартире несовершеннолетнего ребенка. Достаточно утрированный пример, зато понятнее, что я имею в виду.

3. На этапе сдачи документов в регистрационную палату. И, конечно, в начале, когда Вы принимаете решение покупать эту квартиру или нет. Причем в регистрационной палате Вам будет достаточно только посмотреть выписку из домовой книги.

4. Все эти документы Вам понадобятся и при регистрации Вашего права собственности. Регистрация сделки и Вашего права проходит одновременно, если Вы подадите сразу два заявления.

Сроки действия документов различны:

1.документы БТИ – 1 год

2.оценка БТИ, документы ЖЭК – 1 месяц

3.документы о собственности – не имеют срока годности

Кроме перечисленных документов Вам также потребуются паспорта, согласие супруга на сделку (если квартира приобреталась в браке), разрешение опеки (если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних). Все эти документы разумно увидеть и проверить до внесения залога за квартиру, во всяком случае. С уважением,