Возможно ли запросить долю в оформлении дома внукам, если матери и отца уже нет?

• г. Сурское

Скажите пожалуйста, мать умерла в 2007 г, отец намного раньше, было 2 детей, один умер, один остался, который умер у него осталось 2 детей, прошло уже 8 лет после смерти матери, сейчас я хочу оформить дом, могут ли внуки потребовать долю, в принципе я примой наследник.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей Васильевич г.Сурское !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае внуки наследуют по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2015г

Если Ваш брат умер после матери, все зависит от того, принял ли он наследство фактически, приняли ли дети после него наследство. Возможно, у внуков также есть шанс признать за собой долю. Но информации мало в вопросе

Как понять по праву представления