Арест квартиры в случае невыплаты кредита - почему и как это происходит?

• г. Казань

Я и мой компаньон по бизнесу взяли кредит в банке. Он - заёмщик, я - поручитель. Залогом была земля и недостроенное помещение. Так получилось, что мы теперь не участвуем в этом бизнесе, а заёмщик не может выплатить кредит. Квартиру мою арестовали, правомерно ли это? Ведь залогом была земля и строение.

Ответы на вопрос (2):

Банк должен был подать к Вам иск в суд о возврате долга, а если Вы его не погасили - судебный пристав вправе был обратить взыскание на заложенное имущество, а в части непокрытой его стоимостью - наложить арест на Ваше.

Если это Ваша единственная квартира, арестовать ее можно, но обратить на нее взыскание нельзя.

Правомерно,так как Вы поручитель и видимо стоимость залога недостаточна.