Незаконное увольнение и нарушение прав работника - как доказать принуждение к подписанию увольнения по соглашению?

• г. Самара

Можно ли доказать, что увольнение по соглашению сторон было подписано по принуждению работодателя, если не было предварительного предложения от инициирующей стороны о расторжении Договора с указанием срока прекращения трудовой деятельности, работодатель под прикрытием истинного положения дел - сокращения штатов, принуждал работника подписать соглашение по обоюдному согласию сторон, в противном случае обещал создать условия, невыносимые для пребывания на работе. Работник отказывался, в течение недели на него постоянно давили, угрожали, и в результате заблокировали пароли для выполнения работы с угрозами увольнения по невыполнению трудовых обязанностей (есть скрин шот страницы с заблокированными паролями и переписка работника с службой тех поддержки по этой проблеме, подтверждающая, что работник пытался выполнять свои трудовые обязанности и увольняться не собирался) Но пароли не были разблокированы и выполнять работу было невозможно. На фоне того, что были созданы условия для невыполнения работы работником было совершенно вынужденное подписание соглашения, обусловленного стрессовым состоянием и сильным ухудшением его самочувствия (состоит на учете в кардиодиспансере и находится в очереди на оперативное лечение сердца-имеется заключение кардиохирурга) После увольнения были выявлены следующие нарушения ТК РФ-трудовая книжка выдана спустя 8 дней после даты увольнения, сумма, прописанная в соглашении к выплате не соответствовала выплаченной, это подтверждает выписка со счета, трудовой договор, на который работодатель ссылается в соглашении у работника отсутствовал, так как работодатель не отдал ему экземпляр при трудоустройтве (это практикуется вы компании, для подстраховки при возникновении правовых споров) Можно ли на основании некорректной работы компании в документообороте, что само по себе говорит о нарушении законов ТК РФ доказать, что и сам факт увольнения был был произведен неккоректно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,можете обратиться в суд.Предварительно советую обратиться к адвокатам за очной консультацией с предоставлением имеющихся доказательств .

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявлении резолюцию: "Согласен". Соглашение в письменной форме оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись. В настоящий момент работник оспаривает факт прекращения трудовых отношений по причине того, что он не был поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению (отсутствует подпись работника в приказе об увольнении). Трудовое законодательство не обязывает заключать в письменной форме соглашении о прекращении трудового договора. Что следует считать моментом заключения соглашения о расторжении трудового договора? Заявление+резолюция директора или заявление+резолюция+приказ?

С работником было заключено соглашение о расторжении трудового договора. В день увольнения, указанный в соглашении, был издан приказ об увольнении по соглашению сторон, который работник отказался подписать, ссылаясь на то, что передумал увольняться. Также отказался получить трудовую книжку и продолжает ходить на работу. Работодателя такой работник не устраивает, подскажите, как законно его уволить?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон, работодателем составлено соглашение и отправлено на подпись работнику. Что делать работодателю, если работник соглашение не подписывает. Увольнять ли работника или продолжать трудовые отношения?

При увольнении по сокращению и согласии работника на увольнение по соглашению сторон должен ли работодатель предъявить работнику до подписания соглашения приказ об увольнении по сокращению, какую запись при этом работодатель должен внести в тудовую книжку.

Чем в ФИНАНСОВОМ ПЛАНЕ для РАБОТНИКА невыгодно увольнение по Соглашению о расторжении трудового договора (пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ) от Увольнения по сокращению штатов (РАБОТОДАТЕЛЬ вынуждает подписать такое Соглашение) ?

Увольняться не планировалось, но Работодатель пригрозил, что в случае отказа ВСЕ-РАВНО не даст работать РАБОТНИКУ, выдал на руки такое Соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Между работником и работодателем было подписано доп. соглашении к труд. Договору о расторжении трудового договора. Подписание соглашения состоялось и приказ об увольнении 31.10.2011 состоялось 13.09.2011. Возможно ли отозвать данное соглашение по заявлению рабоника на дату 13.09.2011. Как юридически грамотно можно аннулировать данное соглашение со стороны работника.

Работодатель предложил всем сотрудникам подписать доп соглашения единого образца, полностью отменяя данным соглашением редакцию Трудового договора, заключенного ранее. При этом, условия Договора не меняются, просто есть несколько доп соглашений к Договору, а работодатель решил свести все доп соглашения в единый документ, тем самым предлагая работникам (в преамбуле к новому доп соглашению) "Редакцию трудового договора со всеми дополнениями считать недействительной с момента подписания данного доп соглашения".Часть работников отказалась подписывать данное доп соглашение. Должны ли эти работники писать служебную записку с указанием причин отказа в подписании доп соглашения, как требует Работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение