Незаконное увольнение и нарушение прав работника - как доказать принуждение к подписанию увольнения по соглашению?

• г. Самара

Можно ли доказать, что увольнение по соглашению сторон было подписано по принуждению работодателя, если не было предварительного предложения от инициирующей стороны о расторжении Договора с указанием срока прекращения трудовой деятельности, работодатель под прикрытием истинного положения дел - сокращения штатов, принуждал работника подписать соглашение по обоюдному согласию сторон, в противном случае обещал создать условия, невыносимые для пребывания на работе. Работник отказывался, в течение недели на него постоянно давили, угрожали, и в результате заблокировали пароли для выполнения работы с угрозами увольнения по невыполнению трудовых обязанностей (есть скрин шот страницы с заблокированными паролями и переписка работника с службой тех поддержки по этой проблеме, подтверждающая, что работник пытался выполнять свои трудовые обязанности и увольняться не собирался) Но пароли не были разблокированы и выполнять работу было невозможно. На фоне того, что были созданы условия для невыполнения работы работником было совершенно вынужденное подписание соглашения, обусловленного стрессовым состоянием и сильным ухудшением его самочувствия (состоит на учете в кардиодиспансере и находится в очереди на оперативное лечение сердца-имеется заключение кардиохирурга) После увольнения были выявлены следующие нарушения ТК РФ-трудовая книжка выдана спустя 8 дней после даты увольнения, сумма, прописанная в соглашении к выплате не соответствовала выплаченной, это подтверждает выписка со счета, трудовой договор, на который работодатель ссылается в соглашении у работника отсутствовал, так как работодатель не отдал ему экземпляр при трудоустройтве (это практикуется вы компании, для подстраховки при возникновении правовых споров) Можно ли на основании некорректной работы компании в документообороте, что само по себе говорит о нарушении законов ТК РФ доказать, что и сам факт увольнения был был произведен неккоректно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,можете обратиться в суд.Предварительно советую обратиться к адвокатам за очной консультацией с предоставлением имеющихся доказательств .