И вообще кроме предстоящих трат за лечение и груза на душе, что покалечился человек, как решить всё?

• г. Москва

Прошу помочь в пояснении ситуации данного ДТП. Я ехал по улице со скоростью 40-50 км.ч. (точно не помню) . Въезжая на перекрёсток вдруг заметил, что машина, ехавшая передо мной резко перестроилась вправо и начала уворачиваться от перебегающего пешехода. Он, увернувшись от неё слева переместился на мою полосу. Я затормозил, пытаясь угадать, куда направить машину. Парень до наезда вилял влево, вправо и встал как вкопанный лицом ко мне. Я ехал по крайне левой полосе, на встрече под стрелку стояли машины. Удар пришёлся ему бампером по ногам, он перелетел через капот и упал на левую сторону от машины. Я вышел, осмотрел его, так как медик, подбежала супруга и народ. Он в сознании, но было понятно, что пострадала сильно левая нога. Думаю не один скрытый перелом. Вызвал скорую, приехали инспектора и началась канитель. А он бедный, лёжа на асфальте, ещё интересуется как там моя машина, не очень ли повреждена. Меня на осмотр, всё чисто и в отделение. Пока ехали с ними было мнение, что я не виноват, но крупно попал. Мы разговорились, мне объяснили, тот кто будет оформлять, продержит меня на несколько часов, и что если даже не будут претензии, у меня изымут права и будет суд. В отделении сказали машину на штраф стоянку. 1-ый вопрос имели право отбирать машину или нет? Но за деньги как я понял, могу ездить по временным правам и это обойдётся дешевле, чем штраф стоянка. Теперь мне предстоит назначенное дознание и т.д.

Прошу Вас проконсультировать, что и как в данном случае мне ожидать по закону?

Подошли таксисты и сказали, что всё видели. Взял номера. Один из них точно готов быть свидетелем.

И вообще кроме предстоящих трат за лечение и груза на душе, что покалечился человек, как решить всё? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артур.

В части гражданско-правовой ответственности могу проконсультировать подробнейшим образом.

В двух-трех абзацах всего не опишешь, поэтому приглашаю Вас на очную консультацию, контакты смотрите в анкете.

С уважением, Виталий Борисович.

Артур, надо разбираться, что там на Вас написали, смотреть схему ДТП и т..д., это я надеюсь Вы понимаете что не в Интернете.