На сколько правомерно требование начальника УФМС о приходе не в последние 7 дней до окончания срока временного пребывания иностранного гражданина с патентом?

• г. Новотроицк

Я иностранный гражданин, проживаю в РФ на основе патента. Срок регистрации до 5 января 2016 года, я оплатил патент и пришел в миграционную 9 декабря, начальник УФМС сказал, что я слишком рано пришел, нужно прийти в течение последних семи дней до окончания срока временного пребывания. Насколько правомерны его действия? Я просматривал Приказ Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321

Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, здесь вообще пишут, что я не должен при продлении патента идти в УФМС, а при продлении регистрации по ч.3 ст. 5 Закона о правовом положении ИГ можно обратиться в УФМС в течение срока временного пребывания, то есть не уточнено за 7 дней, или за месяц. Скажите пожалуйста как здесь быть? Где можно посмотреть все последние приказы ФМС РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Приказ ФМС от 29.06.2015 г. не содержит обязательных требований о сроках обращения иностранного гражданина или принимающей его стороны по вопросу продления срока временного пребывания.

Пункт 3 указанного Приказа гласит о возможности обращения по данному вопросу "в течение срока временного пребывания" (то есть можно обратиться в более ранний срок, превышающий семь дней до истечения срока временного пребывания).

Актуальные и действующие приказы ФМС РФ возможно посмотреть на официальном сайте ФМС России, на сайтах правовых систем "Консультант-Плюс" и "Гарант".

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ранее был указан срок, в течении которого необходимо покинуть страну (15 суток), сейчас при внесении поправок сроки не указаны:

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.;

Как следует трактовать данную поправку? Сохраняются ли эти 15 дней?

Президент России Владимир Путин 8 марта подписал федеральный закон №56-ФЗ, позволяющий продлить действие «старых», то есть выданных в 2014 году патентов для трудовых мигрантов, сообщает пресс-служба главы государства.

Полное название закона – «О внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации и статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон был принят Госдумой 27 февраля 2015 года, Советом Федерации – 4 марта.

Согласно закону, руководитель субъекта Российской Федерации, в котором в 2014 году было выдано более трехсот тысяч патентов, имеет право обратиться в Федеральную миграционную службу (ФМС) России с просьбой продлить срок действия патентов, выданных в 2014 году, на период, за который патент будет оплачен, но не более 12 месяцев со дня выдачи трудовому мигранту такого документа.

Ранее власти Москвы, где в 2014 году было выдано порядка 800 тысяч патентов, сообщали о готовности сразу же обратиться в ФМС за таким разрешением – после того, как закон подпишет президент России.

Очевидно, многие иностранные граждане могут теперь немного расслабиться и перестать штурмовать единственный на всю Москву миграционный центр, где трудовым мигрантам оформляют разрешительные документы. Получивший в 2014 году патент иностранец должен теперь платить по 4000 рублей в месяц, при этом никаких походов в ФМС или миграционный центр ему не потребуется. Продлевать таким образом патент можно до 12 месяцев со дня выдачи патента. А что делать тем кто платил за патент в декабре 2014 г. только за 1 месяц?

Я вот прочитала такую информацию!

Меня смутил Ваш ответ.

С чего Вы взяли, что это миграционная карта не поддельная? И девушке наверняка влепили запрет, Так как она не выезжая снова въехала в РФ. т. находится уже 150 дней в РФ, что по закону считается нарушением.

А если с такой миграционной картой пойди в УФМС для оформления регистрации или патента на работу, что тогда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста-я гражданка Украины, нахожусь на территории РФ,2 месяца с миграционной картой, приобретенной у проводника (!). очень сомневаюсь в ее подлинности! Через месяц выезжаю в Украину. Как мне лучше сделать-предьявить эту миграционку (а вдруг она не настоящая?), либо сказать, что не могла вовремя выехать и предложить уплатить штраф? Могут ли мне запретить вьезд в РФ?

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с Федеральным законом О правовом положении иностранных граждан в РФ, миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Как следует из статьи 25.9 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ О миграционной карте, бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вы совершенно законно получили ПОДЛИННУЮ миграционную карту у представителя организации, оказывающей Вам, как иностранному гражданину, транспортные услуги, при въезде на территорию РФ.

Ваша миграционная карта является подлинной, действительной и подлежит сдаче при выезде с территории РФ.

Так что смело предъявляйте данную карту при выезде.

Если все документы в порядке, запретить выезд из РФ Вам не вправе.

Вопрос касается данного постановления: с 1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен.

Мой вопрос: я въехал на территорию РФ 04 января 2014 по молдавскому паспорту. Слышал, что если сделаю выезд до 01 апреля 2014, то смогу сделать сразу въезд, т.к. фактически силу изменения приобретают именно с 01 апреля. Та ли это?

А также - сейчас все делаю патенты на работу, дабы решить этот вопрос. В изменениях первый пункт, разрешающий продление нахождения иностранца в РФ, - продление срока временного пребывания. Что это значит? Временная регистрация на полгода, на год, например? Какое у меня оптимальное решение для продления возможности нахождения на территории РФ без выезда через 90 дней? Спасибо.

А как же насчет вот этого закона?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Где найти образец ходатайства образовательной организации, в которой данный иностранный гражданин обучался по очной или очно-заочной форме для продления срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию. В ФЗ от 30 декабря 2015 г. № 466-ФЗ “О внесении изменений в статьи 5 и 17 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, где сказано о возможности продления срока временного пребывания на срок до 30 календарных дней с даты отчисления в связи с завершением им обучения... в целях поступления для обучения по очной форме в той же образовательной организации. Я не нашёл образца.

Согласно статье 5 Закона О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, как правило, не может превышать девяноста суток.

Уважаемые юристы! Что означает "НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНЯ ВИЗЫ"

Нужна ли виза для приезда в РОССИЮ из УКРАИНЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юрист Лигостаева Антонина Васильевна (Россия г. Ставрополь) на Вашем сайте отвечает: нужно. Но это не критично. В каком смысле некритично? Второе: ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ говорит (ст.5, п.5): "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента", но каким образом - автоматически или через уведомление или личным посещением УФМС, неизвестно... формулировка закона нечёткая.

Иностранный гражданин прилетел в РФ, и в отношении него было принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации УФМС. В период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин не подвергался административному выдворению и депортации за пределы Российской Федерации. В ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» написано, что решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

По истечении какого срока иностранный гражданин может прилететь в РФ? Где это написано и как можно обжаловать решение? На что можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение