На сколько правомерно требование начальника УФМС о приходе не в последние 7 дней до окончания срока временного пребывания иностранного гражданина с патентом?

• г. Новотроицк

Я иностранный гражданин, проживаю в РФ на основе патента. Срок регистрации до 5 января 2016 года, я оплатил патент и пришел в миграционную 9 декабря, начальник УФМС сказал, что я слишком рано пришел, нужно прийти в течение последних семи дней до окончания срока временного пребывания. Насколько правомерны его действия? Я просматривал Приказ Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321

Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, здесь вообще пишут, что я не должен при продлении патента идти в УФМС, а при продлении регистрации по ч.3 ст. 5 Закона о правовом положении ИГ можно обратиться в УФМС в течение срока временного пребывания, то есть не уточнено за 7 дней, или за месяц. Скажите пожалуйста как здесь быть? Где можно посмотреть все последние приказы ФМС РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Приказ ФМС от 29.06.2015 г. не содержит обязательных требований о сроках обращения иностранного гражданина или принимающей его стороны по вопросу продления срока временного пребывания.

Пункт 3 указанного Приказа гласит о возможности обращения по данному вопросу "в течение срока временного пребывания" (то есть можно обратиться в более ранний срок, превышающий семь дней до истечения срока временного пребывания).

Актуальные и действующие приказы ФМС РФ возможно посмотреть на официальном сайте ФМС России, на сайтах правовых систем "Консультант-Плюс" и "Гарант".

Всего доброго!