Уважаемые юристы подскажите пожалуйста зачем нужно согласие соседей на перепланировку,

Валерия
15.05.2003, 15:34
• г. Саратов
Вопрос №90812

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста зачем нужно согласие соседей на перепланировку, производимую в квартире если перепланировка не затрагивает мест общего пользования и не затрагивает несущие конструкции?

И если это квартира ЖСК, паи все выплачены, но не оформлено право собственности, нужно ли согласие соседей на перепланировку?

И на каком основании могут отказать члены правления ЖСК и соседи в перепланировке, если перепланировка не затрагивает мест общего пользования и не затрагивает несущие конструкции? Их то это не коим образом не затрагивает и не нарушает их права?

А в случае если перевести квартиру в собственность, нужно ли будет согласие соседей?

А если соседи из вредности не дадут мне согласие, что же мне вообще ничего делать нельзя?

А в том случае, если это будет находиться в моей собственности, получается, что они вообще будут нарушать мои права собственника.

Прошу прощение за сумбур, очень надеюсь получить ответ со ссылкой на законодательство.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 1.7
Адвокат г. Екатеринбург

Ниже приведенные нормы права дают исчерпывающий ответ на Ваши вопросы и в дополнительных комментариях не нуждаются.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР перепланировка

Статья 84. Переустройство и перепланировка жилого помещения

Переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных

помещений могут производиться только в целях повышения

благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя,

совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения

исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя, нанимателя

или членов его семьи в производстве переустройства или

перепланировки жилого помещения, разрешаются в судебном порядке,

если на переустройство или перепланировку имеется разрешение

исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Наниматель, допустивший самовольное переустройство или

перепланировку жилого или подсобного помещения, обязан за свой

счет привести это помещение в прежнее состояние.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 1985 г. N 415

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ,

СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В

РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И

ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР

(в ред. постановлений Правительства РФ от 18.01.92 N 34,

от 23.07.93 N 726)

Переустройство и перепланировка жилого и подсобных помещений,

переоборудование балконов и лоджий могут производиться только в

целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с

согласия совершеннолетних членов семьи нанимателя, наймодателя и

с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных

депутатов, а перестановка либо установка дополнительного

санитарно-технического и иного оборудования - с согласия

совершеннолетних членов семьи нанимателя и с разрешения

наймодателя.

Наниматель, допустивший самовольное переустройство и

перепланировку жилого и подсобных помещений, переоборудование

балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного

санитарно-технического и иного оборудования, обязан за свой счет

привести это помещение в прежнее состояние. В случае невыполнения

этого требования указанные работы производятся

жилищно-эксплуатационной организацией, а стоимость работ до 10

рублей взыскивается в установленном порядке на основании

исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные

действия. В тех случаях, когда стоимость этих работ превышает 10

рублей, взыскание с виновных производится в судебном порядке.

Утверждены

Приказом Государственного

комитета РФ по жилищной

и строительной политике

от 26 декабря 1997 г. N 17-139

ПРАВИЛА И НОРМЫ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(в ред. Постановления Госстроя РФ от 02.08.2002 N 94)

1.8. Наниматели, арендаторы, собственники жилых помещений в

многоквартирных домах имеют право на получение коммунальных услуг

установленного договором качества, содержание и ремонт жилого дома

в соответствии с настоящими Правилами и договором, а также

производить работы по улучшению комфортности проживания. При этом

на работы, связанные с заменой (увеличением числа) отопительных

приборов, перепланировкой квартиры, устройством подполий на

балконах и лоджиях первых этажей, установкой не предусмотренного

типовым проектом или дополнительного санитарно - технического

оборудования, необходимо получить соответствующее разрешение.

Установка более совершенных типов оконных, дверных блоков,

остекление лоджий и балконов может осуществляться по решению

органов местного самоуправления самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.04.2021, 16:55
• г. Алупка
Вопрос №18377888

Если невозможно взять согласие соседей, т.к. они не живут на перепланировку квартиры, то что нужно делать.

09.06.2021, 11:13
• г. Архангельск
Вопрос №18514282

Установили тамбурную дверь в коридорчике на одного собственника, но там находится электросчетчики на две квартиры. Соседи требуют снести дверь из-за вредности. Доступ к показаниям счетчика я предоставляю. Как быть?

23.08.2013, 09:23
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2613019

Соседка сделала перепланировку в местах общего пользования перенесла часть стены, в результате чего у неё получилась прихожая 7 м.кв.за места общего пользования платим мы все. и за её прихожую тоже. Правомерно ли это?

21.09.2011, 11:37
• г. Екатеринбург
Вопрос №1402034

Ситуация такая: 3-х комнатная квартира в общей долевой собственности на троих человек, один из сособственников разделил занимаемую им комнату на две, и сделал две двери вместо одной из общего коридора в его комнату. (Порядок пользования определён) Стена несущая, моего согласия никто не спросил, да и в квартиру меня сособственник не пускает, хотя есть решение о вселении. Перепланировку он сделал в мае 2009 года, а на данный момент ещё и подарил свою долю жене. Вопросы:

1 На имя кого мне нужно писать исковое заявление сособственника, который делал перепланировку или его жену?

2 Не истёк ли срок давности по отмене произведённой перепланировки?

3 В какой суд подавать иск мировой или районный?

4 Как сформулировать требования: Прошу отменить произведённую перепланировку, как-то не так, подскажите, как правильно, пожалуйста.

05.10.2012, 03:46
• г. Люберцы
Вопрос №1944589

Бабуля-соседка сверху залила мою квартиру. Боюсь обращаться в инстанции для выявления затопления, т к у меня незаконная перепланировка. Скажите, как мне поступить? Масштабы затопления серьезные, пугает тот вопрос, что нас заставят переделывать квартиру по плану БТИ. Но и ремонт за свой счет делать не хочется, т к только этой осенью мы его закончили и только въехали в квартиру. Спасибо.

08.06.2021, 20:28
• г. Москва
Вопрос №18513297

Я владею половиной дома. У меня и соседа разные входы и разные придомовые участки. Долевое владение прекращено по суду в 2017 году. Есть реальный раздел дома. Должен ли сосед брать у меня разрешение на реконструкцию своей части дома.

17.07.2020, 04:15
• г. Благовещенск
Вопрос №17595368

С кем нужно согласовывать переустройство (перепланировку) квартиры с администрацией района или с межведомственной комиссией?

18.12.2012, 10:42
• г. Апрелевка
₽ VIP
Вопрос №2081885

Продаем двушку в МО, мы являемся ее первыми и единств. Собственниками с 1999 г.Покупатель ипотечный, поэтому потребовался отчет осеньочной комиссии. На основании паспорта БТИ осень. Комиссия нашла несуществующую перепланировку дверных проемов в туалете и в одной из комнат. Реальной перепланировки не было никогда. В техпаспорте БТИ, выданном нам накануне сделки (специально заказали новый для покупателя), в графе перепланировки стоит прочерк, приходил специалист из БТИ, кот.подтвердил отсутствие перепланировки. Но осеньоч. Орг.стоит на своем. Банк заставил покупателя написать заявление, что он в течение 6-ти мес. после рег. сделки устранит перепланировки. Но ИХ НЕ БЫЛО. Как можно устранить то,чего нет? Как доказать неправоту осеньщиков и решить возникшую на пустом месте проблему?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение