Незаконный жилец помешал продаже доли в квартире - что делать?
199₽ VIP

• г. Раменское

Продаю долю в 3-х комнатной квартире, пошел взять выписку из домовой книги, а там вместе со мной на моем лицевом счете до сих пор не выписался старый собственник, у кого я покупал долю и в договоре купли-продаже есть пункт что он обязуется выписаться в течении 2-х недель, это было еще в 2002 году, в дом управлении мне давали справку в 2012 году что я прописан и проживаю один, и плачу за одного, у меня сделка купли-продажи через 10 дней, куда обращаться, найти этого человека не возможно, не известно его местонахождение.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд и признавайте его утратившим право пользования жилым помещением (ч. 2 ст. 292 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если он добровольно не снимется с учета, то на основании ст. 209, п.1 ст. 235 ГК РФ его право прекращено, а значит заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

"у меня сделка купли-продажи через 10 дней, куда обращаться, найти этого человека не возможно, не известно его местонахождение."

Нет проблем у Вас - продавайте свою квартиру.

Новый собственник спокойно через суд выселит прописанного на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ:

"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Поскольку прописанный не является членом семьи Вашего покупателя.

Спросить
Пожаловаться

А сколько времени в суде рассматривается такой иск

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.154 ГПК РФ срок для рассмотрения - 2 мес. с даты поступления иска в суд. Но на практике будет больше.

.

ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

 

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Спросить
Пожаловаться

Оформила куплю-продажу квартиры через мат. кап. у нотариуса, сдали документы в регпалату. Нужны документы в пфр для перевода мат. кап. на счет продавца: договор-купли-продажи, копия лицевого счета продавца, выписка из домовой книги, справка от продавца о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору. Выписку из домовой книги оставила себе нотариус (подшила в документы), в договоре купли-продажи прописан лицевой счет продавца и оставшаяся сумма к оплате. Вопрос: возможно ли забрать у нотариуса выписку из дом. книги, взять копию или заново брать выписку в паспортном продавцу или покупателю? Обязательно ли брать нотариально заверенную справку о неуплаченной сумме, если это прописано в договоре и лицевой счет тоже прописан?

Мой брат купил квартиру по договору купли-продажи где есть пункт о том что прежний собственник обязуется выписаться в течение 14 дней с момента регистрации договора но до сех пор этого не сделал после брат оформил квартиру на меня по договору дарения как выписать прежнего собственника.

Я купил квартиру, у единственного собственника. На момент купли продажи, в квартире были прописаны три человека. Собственник, ее отец, и ее дочь (на момент продажи ей было 2 года). в ДОГОВОРЕ КУПЛИ ПРОДАЖИ, в разделе: Права и обязаанности сторон, прописано что: они обязуются снятся с регистрации в течении месяца, с момента заключения договора. Сейчас я уже как год собственник, но старый собственник, до сих пор зарегистрирован. Я их не могу найти, так как они уехали с города. Как мне снять их с регистрации.

В 2002 году мною была приобретена комната в трехкомнатной квартире (коммуналка), по договору купли-продажи бывший собственник этой комнаты должен был выселиться в течении 2-х недель после заключения сделки, но вот до сих пор он и не выписался, я его с тех пор не видела и где он находится не знаю, комнатой не пользовалась. Как поступить, как выписать человека, который сам должен был выписаться?

Я проживаю в квартире, расположенной в многоквартирном доме. Квартира была приобретена в 1999 году по договору купли-продажи. Домовую книгу на квартиру я не оформлял Нужно ли вообще оформлять домовую книгу на такую квартиру? Выдадут ли мне выписку из домовой книги без оформления такой книги при продаже квартиры?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Мы купили квартиру в октябре 2009 года. В ней была прописана женщина. В договоре купли-продажи на эту квартиру был указан пункт, по которому она обязуется выписаться из квартиры в течении двух недель с момента подписания договора. Но по настоящее время она не выписалась. Можем ли мы выписать её через суд? Квартира приватизированна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры выписал доверенность на её продажу, при этом остался на регистрационном учёте в ней, сделка по продаже была проведена и Росреестр выдал свидетельство на право собственности покупателю. Сейчас бывший собственник (продавец) планирует расторгнуть сделку, руководствуясь тем, что не желает выписываться с данной квартиры. Ввиду отсутствия другой жилплощади для регистрации. В договоре купли-продажи был указан пункт о том, что продавец обязуется выписаться из квартиры в течение 30 календарных дней с момента подписания договора купли-продажи, этот период закончился более 2-х недель назад. Законны ли его угрозы?

Муж купил квартиру в январе 2012 до сих пор старый собственник не выписался (в договоре купли-продажи прописано 10 дней на выписку). Старого собственника осудили и сейчас он в местах лишения свободы. Как теперь его выписать? Если в паспортном столе, его выпишут, но он во всех справках будет числиться как осужденный.

Купил авто по договорукупле продажи свидетельсво утерено предыдущим (до меня) хозяином нынешний хозян покупал это авто по купли продажи и не регистрировал в гибдд (тоесть отремонтировал и продал мне по купли продаже), вопрос могу ли я имея куплю продажи и птс зарегестрировать на себя?

Еще момент у меня имеются все купли продажи в плоть до человека на кого зарегестрирована машина в гибдд. При этих купли продаж смогу ли перерегистрировать на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение