ООО Вымпел приобретает ООО Беркута - вопросы подотчетности директора
₽ VIP

• г. Заволжье

Совершена купля-продажа ООО"Беркута" другим ООО"Вымпел" (покупатель).

У ООО "Вымпел" 3 участника и гендиректор. ООО "Беркут" действует в лице директора. В уставе ООО"Беркут" написано, что директор организует выполнение решений Общего собрания участников. Подотчетлен ли директор ООО "Беркут" приказам или распоряжениям гендиректора, или он должен выполнять только решения Общего собрания участников. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина!

Конечно же, директор должен руководствоваться в своей деятельности решениями, принятыми на общем собрании участников ООО "Беркут". Эти решения оформляются в виде протокола общего собрания. Если какие-то вопросы не были рассмотрены и приняты на одном собрании, участники вправе провести внеочередное собрание. Если директор ООО"Вымпел" принимает решение, что в интересах деятельности обоих обществ требуется решить некоторые вопросы, он вправе созвать внеочередное собрание участников. Давать письменные, а тем более устные распоряжения директору ООО "Беркут" он не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения. Не совсем верно написал. Распоряжения Директора ООО "Вымпел" могут оформляться только виде Решения участника ООО "Беркут". Поскольку общесво выступает в лице директора, то такое решение подписывает именно директор. НО, если для ООО "Вымпел" решение будет являться крупной сделкой, или сделкой, в которой имеется заинтересованность, в этом случае директор ООО "Вымпел" должен созвать собрание участнико ООО"Вымпел" и поставить эти вопросы перед его участниками.

Спросить
Пожаловаться

Марина!

Директор Беркута может присутствовать на собрании участников общества без права голоса. Его обязанность выполнять в рамках хозяйственной деятельности принятые решения участника общества. Устные распоряжения, или распоряжения в виде приказа не являются обоснованными с точки зрения закона.

Спросить
Пожаловаться

Можно поточнее.Значит гендиректор "Вымпела" издает решение, а подписывает его директор "Беркута" или подписывают его оба-гендиректор и директор.

Спросить
Пожаловаться

ООО "Беркут" куплено ООО"Вымпел".В составе участников "Вымпела" 3 участника, а ООО"Беркут куплен одним из них. В таком случае кто полномочен принимать решения-тот участник, который купил "Беркут" или все трое участников "Вымпела".Спасибо.

Один из этих участников купил ООО"Беркут".Кто утверждет Устав ООО "Беркут"-собрание участников или единственный участник (тот, который купил).

В ООО два участника физлица - 51% и 49%. Второй с долей 49% также является генеральным директором. Необходимо правильно оформить смену гендиректора. По уставу такое решение принимается простым большинством на общем собрании участников. Первое физлицо 51% является инициатором проведения внеочередного общего собрания и отправляет гендиректору требование о его проведение. А дальше как поступить, если гендиректор не назначает такое собрание и не отправляет уведомление участникам? Просто не хочет. И сам тоже на собрание не приходит. Как провести собрание в таком случае?

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества.

Выходит-я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Заранее спасибо!

В составе ООО было 3 участника. В результате заговора, двое участников отстранили от управления делами третьего участника (и сместили его же с поста Гендиректора). Вскоре продали все имущество ООО (стоимостью 500 000 000 руб) по цене 49000 рублей фактически самим же себе (через афилированных лиц). После этой сделки, признанной в дальнейшем судом незаконной, "захватчики" поставили на пост гендиректора лояльное им лицо, которое полностью подчиняется им. В дальнейшем третий участник обратился в суд об исключении этих "злоумышленников и вредителей" из состава участников ООО. Суд иск удовлетворил. На днях решение суда должно вступить в законную силу. На основании другого решения суда должна быть проведена реституция (относительно реализованного имущества). Однако это возможно, если Гендиректор ООО обратится с соответствующим заявлением в "Регпалату". Есть вероятность того, что нынешний гендиректор не пожелает передавать дела (а самое главное учредительные документы) ООО новому гендиректору.

Как быть в таком случае? Как вновь избранному гендиректору внести изменения в ЕГРЮЛ относительно сведений о лице, имеющем право действовать от имени ООО без доверенности, если прежний гендиректор не передаст учредительные документы, печати и штампы?

Требуется ли заверять нотариально решение о продлении полномочий директора, принятое обоими учредителями единогласно в 2020 м году при заочном проведении собрания?

В уставе от 2010 года написано "Решения общего собрания участников принимаются открытым голосованием. В части, не урегулированнй Уставом, порядок проведения общего собрания участников... устанавливается решением общего собрания... Директор Общества организует ведение протокола"

Так как собрание проводится заочно: достаточно ли принимать от учредителей ответы по повестке дня по телефону и оформить протокол с подписью директора?

А если нового директора избираем, что-то отличается?

Малых Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ на вопрос № 844563.

Позвольте уточнить: если два участника ООО из трех примут решение на общем собрании о присоединении (слиянии) с другим ООО, принадлежащим им же двоим, то повлиять на это решение я (третий участник) не смогу? П. 6 ст. 45 - заинтересованные лица могут голосовать за такое решение.

А п. 6 ст. 46 - "Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества". В нашем уставе и написано, что гендиректор может единолично...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,учредитель и гендиректор в одном лице, продала ООО и на следующий день после регистрации у нотариуса согласно устава и решения закончились мои полномочия как директора. А новый учредитель уже второй месяц не подаёт изменения на гендиректора. Как я могу это исправить.

ООО с очень небольшим количеством участников выбрало Генерального директора. Может ли общество ограничить его полномочия по определенным вопросам? Например, можно ли принять на общем собрании решение, что ген. директор имеет право подписывать любой договор только получив одобрение общего собрания? Или, скажем, распределять премию работникам также только по решению общего собрания?

Если такое возможно, то достаточно ли соответствующего решения общего собрания зафиксированного в протоколе или необходимо внесение изменений в устав и его перерегистрация?

Спасибо.

В ООО, состоящий из 1 участника, вводится дополнительно новый участник, который будет новым Генеральным директором.

Подскажите пожалуйста по 2-м вопросам:

1) Правильный ли путь решения - В начале принимается решение о принятие нового участника с увеличением уставного капитала, затем принимается протокол собрания участников о принятии нового директора, новый директор подает заявление 1301 и 1401 в ИФНС.

2) Устав ООО составлен на 1 участника, в котором написано, что Решения по вопросам, относящимся в соответствии с законодательством к компетенции Общего собрания участников, единолично принимаются участником и оформляются письменно, нужно ли вносить изменения на двух участников или фразу можно оставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение