Помогите, пожалуйста, советом. Дом, у котором я проживаю с семьей из 3 человек, ставят на снос.

Петров А.Н.
15.05.2003, 15:44
• г. Москва
Вопрос №90816

Помогите, пожалуйста, советом. Дом, у котором я проживаю с семьей из 3 человек, ставят на снос. Мне должны предоставить 3-х комнатную квартиру. Недавно я купил 1-комнатную квартиру. Никого в ней не прописывал. Не может ли стать эта квартира поводом к уменьшению площади предоставляемой мне квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Ответ на Ваш вопрос в ниже приведенной норме права:

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

(утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года)

(в ред. Указов ПВС РСФСР от 18.01.1985, от 29.08.1986,

Закона РСФСР от 07.07.1987; Указов ПВС РСФСР от 18.11.1988,

от 19.12.1988, от 22.06.1989; Закона РСФСР от 06.07.1991

N 1552-1; Федеральных законов от 27.01.1995 N 10-ФЗ,

от 22.08.1995 N 151-ФЗ, от 28.03.1998 N 45-ФЗ,

от 17.04.2001 N 48-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,

от 24.12.2002 N 179-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ

с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ

от 25.04.1995 N 3-П, от 23.06.1995 N 8-П)

Статья 49.3. Обеспечение жилыми помещениями граждан,

являющихся собственниками квартир в полностью или частично

приватизированном доме, в связи со сносом дома

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры,

подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством,

выселяемым из него собственникам квартир с их согласия

предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности

либо иная компенсация местным Советом народных депутатов,

предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос

дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.10.2016, 10:57
• г. Ярославль
Вопрос №11603181

При расселении аварийного жилья, если прописаны 2 семьи сколько должны дать жилья? Две квартиры или одну?

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

11.02.2017, 16:27
• г. Пенза
Вопрос №12139282

Есть вопрос. Семья и чужой человек договор соц. найма один на всех при расселении из аварийного жилья дадут одну квартиру на всех?

14.02.2019, 12:10
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15287069

Мы в разводе. Дом под снос, куда обратиться чтоб дали раздельные квартиры? Жильё муниципальное.

27.10.2020, 21:28
• г. Волгоград
Вопрос №17919826

При переселении из аварийного жилья предлагают квартиру в другом районе. Имею ли я право требовать квартиру в своем районе?

27.01.2019, 18:36
• г. Хабаровск
Вопрос №15186923

Могу ли я оформить на себя соседскую заброшенную квартиру. В ней уже много лет никто не живет, по квартире очень много долгов.

07.07.2018, 00:36
• г. Краснодар
Вопрос №14369017

В 1972 году мой отец с семьей (я и моя мать) получил квартиру в г.Сургуте. Позже, в 1988 году родители выписались и переехали в другой город. Мне на тот момент было 22 года, я один остался прописан в квартире. На какие-то периоды времени я выезжал временно (армия, учеба в университете и т.п.), но так и оставался единственным нанимателем жилья. В 1992 году дом был передан на баланс муниципалитета. В 2010 году дом был включен в перечень сносимых домов как аварийный, затем, в 2013 году было принято решение межведомственной комиссии о признании дома аварийным и непригодным для жилья (деревянный многоквартирный дом 1969 года постройки), и опять же включен в перечень сносимых домов. Я съехал с квартиры, поскольку дом был уже в ужасном состоянии, антисанитария, насекомые, плюс работа моя носит разъездной характер и я длительное время могу находиться в другом регионе. Периодически приезжал, плюс делал официальные запросы в УФМС о своей регистрации в данном жилом помещении, поскольку было кое беспокойство. В 2014 году дом расселили, меня не уведомили, хотя мое местонахождение было вполне возможно установить. В январе 2015 года в квартиру в расселенном доме вселили некую сотрудницу жилищного управления, попутно ликвидировав мой лицевой счет и открыв счет на нее. Замки в квартире были заменены, попасть в квартиру я не мог до тех пор, пока не вызвал сотрудников МВД. Даму выселили, попутно составив постановление о данном факте. Была и прокурорская проверка на этот счет с вынесением предписания управляющей организации. Мой лицевой счет восстановить отказались, равно как отказались заключить официальный договор социального найма. Я подал иск на администрацию города Сургута о признании права проживания и пользования данным жильем и об обязании заключить договор социального найма, чтобы в дальнейшем получить равнозначное жилье (оно у меня единственное). 16.01.2018 года при поддержке прокуратуры мой иск к администрации был удовлетворен полностью. Апелляционное определение Ханты-Мансийского суда от 05.06.2018 года также оставило решение суда первой инстанции без изменения. На прошлой неделе апелляционное определение пришло в сургутский суд и я подал запрос на получение копии, чтобы отправиться с ней в Администрацию. А буквально позавчера дом был снесен без всяких предупреждений или уведомлений. Как быть в данной ситуации, чтобы все же получить жилье взамен спорной квартиры? Писать заявление о предоставлении жилья? Они откажут видимо, поскольку договор соц. найма на данную квартиру уже не заключить, - дом снесен. По сути они саботировали исполнение решения суда. У меня на руках датированная сегодняшним числом выписка из ЕГРН, подтверждающая общую площадь квартиры с приложенной выкопировкой (я успел ее заказать, когда дом еще стоял), ордер на вселение, решение суда и апелляционное определение. В прокуратуру обращаться однозначно буду.

Обращение: только что

Рейтинг: 5

Решение.

Комментарий.

Распечатать.

07.06.2021, 10:49
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18509882

Я инвалид детства первой группы. Мне 59 лет. Жили с женой в сельской местности. У нас трёхкомнатная квартира в двухквартирном доме. Жена была тоже инвалид детства второй группы. Но она умерла от инсульта. Отопление в квартире у нас печное. Каждый год нужно покупать уголь. Туалет во дворе. Раньше вдвоём с женой мы справлялись. Но сейчас один я не в состоянии это делать. Есть сын. Помогает естественно. Он живёт и работает в городе. Квартиру снимает. Мотаться оставшуюся жизнь по съёмным квартирам, тяжело. Но и жить одному в деревне не легче. Квартира у меня приватизирована. Знаю, что есть закон, позволяющий мне улучшить свои жилищные условия. Подскажите мне пожалуйста, как это правильно сделать? А то сейчас (доброжелателей) много и можно вообще без всего остаться. Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение