И если надо, то почему, ведь платим за регистрацию ООО, а не за рассмотрение документов?

• г. Петрозаводск

Возможно ли зарегистрировать ООО с одним учредителем по адресу временной прописки этого учредителя, если он же и является ген. директором?

Мне в налоговой сказали, что в жилые помещения не регистрируют, но ведь регистрируют.

И еще - надо ли платить гос пошлину повторно при отказе в регистрации? И если надо, то почему, ведь платим за регистрацию ООО, а не за рассмотрение документов?

Ответы на вопрос (1):

Настасья, здравствуйте!

Вот, возможно данная выдержка Вам чем-то поможет. Вообще, практика такова, что регистрирующий орган осуществляет регистрацию юр. лиц по адресу регистрации единоличного исполнительного органа.

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) установлен закрытый перечень случаев, в связи с которыми допускается отказ в государственной регистрации (п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).

В частности, отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов (пп. "а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).

Перечень документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица, установлен ст. 12 Закона N 129-ФЗ и является закрытым.

Одним из таких документов согласно п. "а" ст. 12 Закона N 129-ФЗ является заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р11001 (далее - Заявление), утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".

Согласно п. 3 разд. II Методических разъяснений по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ (далее - Методические разъяснения), при определении постоянно действующего исполнительного органа юридического лица необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ, федеральных законов о соответствующем виде юридического лица, иными федеральными законами, а также учредительными документами юридического лица.

При заполнении п. 2.3 "Адрес в Российской Федерации" Заявления следует отличать место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, от домашнего адреса физического лица, представляющего соответствующий орган, или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Адрес (место нахождения) юридического лица указывается в соответствии с его учредительными документами.

Пунктом 2 ст. 54 ГК РФ установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

При этом государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Государственная регистрация юридического лица, в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона N 129-ФЗ, осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что в качестве единоличного исполнительного органа общества, а именно генерального директора, президента и т.д., может выступать только физическое лицо.

Из вышеприведенных норм законодательства следует, что адрес места нахождения общества вправе соответствовать адресу места нахождения постоянно действующего исполнительного органа общества (генерального директора, президента и т.д.).

Пунктом 2 ст. 288 и п. 2 ст. 671 ГК РФ установлено, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. При этом юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Указанные нормы гражданского законодательства не свидетельствуют о том, что адрес места нахождения постоянно действующего органа юридического лица должен совпадать с фактическим размещением имущественного комплекса и производственных помещений юридического лица, а указывают лишь на назначение жилого помещения.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Из вышеизложенного следует, что положения законодательства не содержат запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по адресу (месту жительства) руководителя данного исполнительного органа.

Данные выводы подтверждаются сложившейся арбитражной практикой (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 N А33-18496/06-Ф02-3367/07, от 07.06.2008 N А19-9638/07-36-Ф02-1873/08, N А19-9638/07-36-Ф02-2290/08, ФАС Волго-Вятского округа от 17.03.2006 N А82-4788/2005-1), а также позицией финансового ведомства, изложенной в Письме от 03.12.2008 N 03-01-11/5-159.

Таким образом, вынесение регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации в связи с указанием в заявлении о государственной регистрации в качестве адреса места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица домашнего адреса физического лица - руководителя данного исполнительного органа неправомерно.

Гос. пошлина платиться повторно, поскольку на регистрацию предоставляется новый пакет документов.

С уважением