Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Имея одну квартиру в собственности и зарегистрированная в ней, могу ли я потребовать от Правления перерасчета платежей за техническое обслуживание (в сторону уменьшения)? Если да, то на какие нормативные акты Правительства Москвы я могу сослаться?

номер вопроса №9082
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Неизвестно, в сторону уменьшения ли, но можете руководствоваться:

"Распоряжение Мэра Москвы от 13 августа 2001 г. N 802-РМ

"Об изменении ставок платы за услуги

технического обслуживания жилищного фонда населением Москвы"

(с изменениями от 15 октября 2001 г.)

В соответствии с Законом города Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики в городе Москве", постановлением Московской городской Думы от 13 июля 2001 года N 125 "О согласовании ставок платы за социальный наем жилых помещений, платы за услуги технического обслуживания жилищного фонда, платы за услуги водоснабжения и водоотведения населением Москвы" и решением Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы (протокол N 6-86-1003/1-15 от 1 июня 2001 года):

1. Установить и ввести в действие с 1 августа 2001 года:

- ставки платы за услуги технического обслуживания жилищного фонда независимо от формы собственности, взимаемой с граждан, проживающих и зарегистрированных в жилых помещениях, размер которых не превышает установленных норм, и не имеющих в пользовании и/или собственности второго жилого помещения, отвечающего всем требованиям социальной нормы, качества и благоустройства (приложение 1);

- ставки оплаты услуг по организации работ по эксплуатации жилищного фонда домов ЖК, ЖСК и созданных на их основе товариществ собственников жилья, применяемых при расчетах между государственной жилищной организацией и ЖК, ЖСК, созданными на их основе ТСЖ, за площадь, занимаемую в пределах установленных норм гражданами-собственниками помещений, имеющими одно и единственное жилье и зарегистрированными в нем (приложение 2).

2. Управлению городского заказа Правительства Москвы в месячный срок разработать и представить на утверждение в установленном порядке условия оплаты жилья в зависимости от качества и местоположения жилья.

3. Признать утратившими силу:

- абзацы 3 и 4 пункта 2 в части, касающейся установленных с 1 января 1995 года и 1 июля 1995 года ставок оплаты жилья по договору найма за содержание и ремонт домов в муниципальном и государственном жилищном фонде и технического обслуживания, и приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 20 декабря 1994 года N 1161 "О переходе ко второму этапу реформы системы оплаты жилищно-коммунальных услуг";

- пункт 1 в части, касающейся ставок оплаты жилья по договору найма за содержание и ремонт домов в муниципальном и государственном жилищном фонде и технического обслуживания, и приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 13 июня 1995 года N 534 "Об итогах второго этапа реформы системы оплаты жилищно-коммунальных услуг";

- пункты 1.2 и 1.3 и приложение 2, кроме примечания, приложение 3, кроме примечания к постановлению Правительства Москвы от 30 декабря 1997 года N 934 "О ставках оплаты жилищно-коммунальных услуг".

Распоряжением Мэра Москвы от 15 октября 2001 г. N 985-РМ пункт 3 настоящего распоряжения дополнен абзацем следующего содержания:

- пункт 3 распоряжения Мэра Москвы от 9 декабря 1996 года N 576/1-РМ "О порядке финансирования работ по организации управления, эксплуатации и ремонта домов жилищных, жилищно-строительных кооперативов и образованных на их основе товариществ собственников жилья" и приложение к указанному распоряжению, кроме примечаний.

Нумерация пунктов приводится согласно источнику

3. Текст настоящего распоряжения подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэрии Москвы.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Приложение 1

к распоряжению Мэра Москвы

от 13 августа 2001 г. N 802-РМ

Ставки платы за услуги технического обслуживания жилищного фонда

независимо от формы собственности, взимаемой с граждан,

проживающих и зарегистрированных в жилых помещениях,

размер которых не превышает установленных норм,

и не имеющих в пользовании и (или) собственности

второго жилого помещения, отвечающего всем требованиям

социальной нормы, качества и благоустройства

+-----------------------------------------+-----------------------------+

| | Размеры ставок платы за |

| | 1 кв.м общей площади жилого |

| | помещения в месяц (руб.) |

| +---------------+-------------+

| |Для жилых поме-|Для жилых по-|

| |щений, располо-|мещений, рас-|

| | ложенных на |положенных на|

| |втором и после-| первом |

| | дующих этажах | этаже дома |

| | дома | |

+-----------------------------------------+---------------+-------------+

|- Жилые дома со всеми удобствами,| | |

| с лифтом и мусоропроводом | 0,70 | 0,60 |

| | | |

|- Жилые дома со всеми удобствами,| | |

| без лифта или без мусоропровода | 0,62 | 0,56 |

| | | |

|- Жилые дома со всеми удобствами,| | |

| без лифта и без мусоропровода | 0,56 | 0,48 |

| | | |

|- Жилые дома без одного или более| | |

| видов удобств или с износом| | |

| 60% и более, а также квартиры,| | |

| признанные в установленном порядке| | |

| аварийными или непригодными для| | |

| постоянного проживания | 0,36 | 0,32 |

+-----------------------------------------+---------------+-------------+

Приложение 2

к распоряжению Мэра Москвы

от 13 августа 2001 г. N 802-РМ

Ставки оплаты услуг по организации

работ по эксплуатации жилищного фонда домов ЖК, ЖСК

и созданных на их основе товариществ собственников жилья,

применяемые при расчетах между государственной

жилищной организацией и ЖК, ЖСК, созданными

на их основе ТСЖ, за площадь, занимаемую в пределах

установленных норм гражданами-собственниками жилых помещений,

имеющими одно и единственное жилье и зарегистрированными в нем

+---------------------------------+-------------------------------------+

| |Размер оплаты услуг по организации|

| |работ по эксплуатации жилищного|

| |фонда домов ЖК, ЖСК и созданных|

| |на их основе ТСЖ, за площадь, занима-|

| |емую в пределах установленных норм,|

| | за 1 кв.м общей площади в месяц |

| | (руб.) |

| +-------------------+-----------------+

| |Для жилых помеще- |Для жилых помеще-|

| |ний, расположенных|ний, расположен-|

| |на втором и после-|ных на первом|

| |дующих этажах дома|этаже дома |

+---------------------------------+-------------------+-----------------+

|- Жилые дома со всеми| | |

| удобствами, с лифтом| | |

| и мусоропроводом | 0,66 | 0,56 |

|

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X