Возможно ли продать квартиру, принадлежащую супруге после смерти мужа, если на нее есть другие наследники в первой очереди и квартира не была включена в наследственную массу у натариуса, но о наслед

• г. Константиновск

Могла ли супруга продать кварьиру преобретенную в браке с умершим супругом, зарегестрированную на нее по истечении полу года заведомо зная о других наследник ах первой очереди если квартира не была включена в наследственную массу у натариуса но знала что наследники собираются подавать в суд на выделение долей в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Если ею было получено свидетельство о праве собственности на эту квартиру, то почему бы и нет. Теперь другим наследникам через суд необходимо восстанавливать справедливость

Спросить
Пожаловаться

Наследует ли супруг квартиру, приобретенную умершим супругом до брака, если имеются другие наследники (дети умершего, не являющиеся общими детьми супругов) Спасибо!

Можно ли наследнику по завещанию уменьшить обязательную долю на квартиру или лишить её наследника по закону, если он (наследник по закону) владеет своей приватизированной квартирой и там прописан, а в приватизированной квартире умершего супруга доли не имеет. Завещание на квартиру умерший супруг составил в 1995 году, до брака.

Вопрос такой: при выделении в наследственную массу доли умершего супруга из нажитого в браке, есть ли разница между имуществом купленным и приобретённым в процессе приватизации? Кроме супруги, есть другие наследники первой очереди.

Имеется 2 наследника по завещанию (в равных долях, имущество не распределено) и один наследник по закону (несовершеннолетний), т.е. имеющий право на 1/6 долю наследства. Наследственная масса: однокомнатная квартира (в ней прописан ТОЛЬКО несовершеннолетний наследник по закону), земельный участок, акции и т.д. Вопрос: Имеет ли право несовершеннолетний наследник приемущественное право на выделение своей доли из наследственной массы только за счёт однокомнатной квартиры, т.к. он там был прописан и проживал, другие наследники против. Т.е. долю в квартире увеличить путём отказа от долей в остальном имуществе.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

3 наследника-2 севершеннолетних ребёнка указаны в завещании и 1 несовершеннолетний-не указан, т.е. претендует на обязательную долю. Наследственная масса: земельный участок, стоимостью 5 млн., квартира стоимостью 1 млн, в квартире прописан только несовершеннолетний наследник, остальные наследники данным имуществом, совместно с умершим, не владели и не пользовались. Несовершеннолетний, не указанный в завещании, наследник требует выделить свою 1/6 долю имущества только квартирой, не претендуя на земельный участок, другие наследники с этим не согласны. Выдаст ли нотариус при таком разногласии свидетельство о праве на наследство, каждому наследнику, согласно его доли, (т.е. двум по 5/12, а несовершеннолетнему на 1/6)? Или только в судебном порядке? Какова вероятность, что не указанный в завещании несовершеннолетний наследник получит квартиру, вопреки желанию других наследников?

1) Нужно ли будет подавать на выделение супружеской доли, если квартира изначально была по договору оформлена на пережившую супругу и другие наследники не обьявились?

2) Если нет, то что будет с разделом квартиры если они обьявятся позже?

Не войдет ли она вся в наследственную массу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верховный суд отменил решение суда первой инстанции по факту принятия наследства, наследником первой очереди, на основании формулировки:,-"состав суда прошел не в законном составе "и тд..Так как потомок умершего второго наследника первой очереди, не был уведомлен о дате судебного слушания и в нем не участвовал. А наследник первой очереди, не знал о наличии у другого наследника первой очереди, потомков... Умерший наследник первой очереди, не принимал при жизни наследства, ни фактически, ни иным способом... Умер после наследодателя. Что делать тому наследнику который принял наследство фактически, но суд второй инстанции отменил его?

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

В браке приобретена квартира по брачному договору (один из супругов не имеет права на эту квартиру). В случае смерти собственника квартиры претендует ли второй супруг на наследство и какова его доля? Есть в семье один ребенок и мать собственника жива (наследники первой очереди), брат (наследник второй очереди). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение