Проблемы с возвратом долга - как вернуть 150000 рублей от товарища и обратиться в суд?

• г. Саратов

Меня зовут Дмитрий

Товарищ попросил в долг 150000 р. На два месяца под 10%

За первый месяц вернул %,

Прошёл второй но деньги не отдаёт,

На телефон не отвечает,

Деньги переводились в Сбербанке с карты моей на карту его матери,

Все чеки о переводе есть, где указана фамилия получателя, у его матери небольшой бизнес!

Как вернуть долг и на основании какого иска обращаться в суд?

Необоснованное обогащение или невозврат долга?

Есть ли смысл писать заявлении о мошенничестве в милицию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

договор займа заключается в письменной форме обязательно, ст.808 ГК рФ.В противном случае Вы ничего не докажете.Можете написать в полицию.

Если нет расписки и договора, то да, неосновательное обогащение. Мошенничества тут не будет, обращайтесь в суд.

Расписка есть? Обращайтесь в суд с требованием о возврате долга. Нет расписки - неосновательное обогащение, подтверждение - перевод.