Арендодатель желает повысить арендную плату, превышая аналогичные предложения на 53%. Является ли это действие правомерным?

• г. Санкт-Петербург

Арендодатель хочет поднять арендную плату, т.к. это прописано в договоре, но при таком повышении стоимость арендованного помещения, стоимость будет выше аналогичных предложений в этом же здании на 53%. Изначально уже была повышенная арендная плата. Правомерно это или нет? Заранее спасибо за ответ.

3.4. Арендодатель вправе изменить размер арендной платы, но не чаще одного раза в год, и не более чем на 10% от установленной суммы ежемесячной арендной пла-ты за предыдущий год. Размер арендной платы, указанный в п.3.1 Договора на момент подписания Договора, сохраняется на срок 12 месяцев и не может быть изменен в течении данного периода. Новая величина арендной платы устанавли-вается с момента получения Арендатором письменного уведомления о внесении соответствующих изменений в договор аренды и, соответственно, оформления на основании указанного уведомления в письменном виде дополнительного соглашения к настоящему договору.

Ответы на вопрос (1):

Если увеличение арендной платы не более 10% то правомерно, предложения других арендодателей не оказывают влияния на ваш договор.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды подписан 03.08.2012 г., фактически помещение передано по акту тоже 03.08.2012 г. зарегистрирован договор в службе гос. регистрации 05.12.2012 г. В Договоре есть пункт размер арендной платы может быть изменен дополнительным соглашением к настоящему договору, но не чаще одного раза в год и не более чем, на 10%. Арендодатель обязан письменно уведомить Арендатора об изменении арендной платы за 60 календарных дней до предполагаемой даты введения данного изменения с указанием нового размера Арендной платы. Можно ли, повысить арендную плату спустя год после фактической передачи помещения и подписания договора? И на что ссылаться? Заранее благодарю!

После истечения срока договора арендатор повысил ставку на 30%. В договоре написано Арендатор вправе изменить в одностороннем порядке размер арендной платы по настоящему договору, с учетом коэффициента инфляции в РФ за отчетный период, при условии писменного уведомления Субарендатора НЕ Позднее, чем за 1 месяц до введения соответствующих изменений и не более 15 % от предыдущей арендной платы, арендная плата может изменяться не чаще одного раза в течение срока действия договора). Как я понимаю это в рамках договора, а после истечения, то хоть на 300? О повышении не предупреждал и что срок договора подходит к концу, как-то упустили мы из виду.

01.10.12 заключен договор № 1 аренды земельного участка. По сравнению с предыдущим договором арендная плата была повышена на 5 тыс. руб. В договоре указано что арендная плата повышается не чаще 1 раза в год. 31.08.12 срок договора истек.

01.09.12 предоставлен новый договор № 2 в котором арендная плата снова повысилась на 10 тыс. руб. может ли арендодатель 2 раз за год повысить арендную плату если договор № 1 уже истек, но год с последнего повышения арендной платы еще не прошел?

У нас есть договор аренды нежилого помещения (на одиннадцать месяцев). Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. И они онализируют этот пункт так, что размер арендной платы в период действия договора не подлежит изменению, так как он заключён на один год. Но в прошлом одиннадцатимесячном договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Помогите написать письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

У нас есть договор аренды нежилого помещения. Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. Но в прошлом договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Они требуют письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

Вопрос по увеличению арендной платы в торговом центре. 1 03 2021 была увеличена арендная плата согласно договору. Там прописано, что Арендодатель имеет право поднять арендную плату неболее одного раза в год. С 1.09.2021 заключаем новый договор на 11 месяцев, потом приходит уведомление о повышении аренды с 01.10.2021 согласно договору в одностороннем порядке. Фактически за 2021 год это второе повышение. Законно ли это?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру по договору на 1 год, до конца еще около 4 мес. В договоре в разделе Арендная плата написано:

В течении срока действия настоящего Договора допускается изменение арендной платы в одностороннем порядке.

Других упоминаний об изменении арендной платы нет. Повышений еще не было.

Значит ли это, что арендодатель имеет право в любой момент повысить плату до очень большой суммы, чтобы таким образом выселить меня?

Хочу приобрести нежилое помещение (под магазин). Есть пара вопросов касательно договора аренды данного помещения, составленного между текущим собственником и арендатором.

П.1.3. Переход права собственности на объект аренды к другому лицу не является основанием для расторжения настоящего договора. (Меня не устраивает текущая арендная плата за данное помещение и возможно я захочу прекратить договор аренды.) п.3.1. Арендная плата за объект аренды на момент заключения договора составляет 20000 р. без НДС по причине применения Арендодателями ЕНВД. (Я/покупатель - физическое лицо) п.5.2. Арендная плата подлежит изменению не чаще одного раза в год. (Если договор заключён в январе текущего года, когда я могу повысить арендную плату) ...В случае отказа Арендатора от изменений суммы арендной платы договор подлежит расторжению.

Может ли арендодатель изменить размер арендной платы, если в договоре прописано, что арендная плата изменению на весь срок настоящего договора аренды не подлежит. И может ли арендатор отказаться от повышения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение