Если в суд, то в какой именно (по его месту жительства или по моему)?

• г. Дмитров

Мы с мужем не проживаем и не ведем совместное хозяйство с 2002 года. Официально брак не был расторгнут, т.к. в этом не было необходимости ни у одной из сторон. Сейчас мне требуется официальное расторжение брака, но муж заявляет, что ему этим заниматься некогда, а в ЗАГСе без его присутствия у меня не принимут заявление.

Что делать в этой ситуации? Куда обратиться? Если в суд, то в какой именно (по его месту жительства или по моему)?

С уважением, Екатреина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

Вам нужно обратиться с заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства мужа.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Екатерина, полностью согласна со своим коллегой, Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке в мировом суде по месту жительства супруга. Если же у вас имеются несовершеннолетние дети, то заявление Вы сможете подать по своему месту жительства.

В судебном порядке придётся расторгать брак по месту жительства мужа.