Если в суд, то в какой именно (по его месту жительства или по моему)?

• г. Дмитров

Мы с мужем не проживаем и не ведем совместное хозяйство с 2002 года. Официально брак не был расторгнут, т.к. в этом не было необходимости ни у одной из сторон. Сейчас мне требуется официальное расторжение брака, но муж заявляет, что ему этим заниматься некогда, а в ЗАГСе без его присутствия у меня не принимут заявление.

Что делать в этой ситуации? Куда обратиться? Если в суд, то в какой именно (по его месту жительства или по моему)?

С уважением, Екатреина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

Вам нужно обратиться с заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства мужа.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, полностью согласна со своим коллегой, Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке в мировом суде по месту жительства супруга. Если же у вас имеются несовершеннолетние дети, то заявление Вы сможете подать по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке придётся расторгать брак по месту жительства мужа.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой не проживаем и не ведем совместное хозяйство с 2002 года. Официально брак не был расторгнут, т.к. в этом не было необходимости ни у одной из сторон. Сейчас мне требуется официальное расторжение брака, но жена заявляет, что ей этим заниматься некогда, а в ЗАГСе без ее присутствия у меня не принимают заявление.

Что делать в этой ситуации? Куда обратиться? Если в суд, то в какой именно (по ее месту жительства или по моему)?

С уважением,

Михаил.

Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая: в браке с мужем была приобретена квартира в 2009 году на его имя. Брак расторгнут в 2012 году. Сейчас я подала на раздел имущества, но мой бывший муж говорит в суде что фактически мы не ведем совместное хозяйство с 2009 года, хотя это не так. Как доказать в суде что мы вели совместное хозяйство? Может ли являться доказательством то, что когда я брала кредит он был поручителем? Или наша совместная поездка на отдых? Спасибо.

Мы с мужем подали совместное заявление в органы ЗАГС по месту его жительства (я из другого города). В назначенный день я вторично приехать не смогу. Поэтому оставила в ЗАГСе заявление с просьбой расторгнуть брак без моего присутствия и выслать св-во о расторжении брака в ЗАГС по месту моего жительства. Вопрос: если муж не явится в ЗАГС лично в назначенный день - то состоится ли развод?

Мои родители более 30 лет не живут совместно, но брак официально не расторгнут. Возникла необходимость расторгнуть брак. Проживают в разных районах края, отношения не поддерживают. Куда надо обратиться в данной ситуации для расторжения брака?

Не живу с мужем с 13 декабря 2006 года. 26 ноября 2007 года пригласила его в ЗАГС для написания заявления о расторжении брака. Заявление написано - развод назначен на 27.12.2007.

30.11.2007 получила письмо и повестку в суд, для расторжения брака. Заявление написано мужем 6.11.2007. И 26.11.2007 при написании заявления в ЗАГСе мне об этом ничего не было сказано.

Вопросы:

1.Если я сейчас продам 2 машины, которые были оформлены на меня в период, когда мы с мужем уже не жили вместе, не признают ли эту сделку незаконной?

2.Не помешает ли разводу наличие заявления в ЗАГСе и параллельно заявления в суде? От развода отказываться не собираюсь. Просто в ЗАГСе предупредили, что если 27.12. мы оба не придём, расторжение брака не будет зафиксировано. Но, в то-же время, брак будет расторгнут судом 7.12.2007.

Спасибо!

Уточните, пожалуйста, расторжение брака производится в органах ЗАГС по месту регистрации или где был заключён брак? Если отсутствует согласие другой стороны о расторжении брака, куда в этом случаи подавать заявление о разводе? Спасибо.

Брак был расторгнут в феврале мировой суд расторжение о браке вступило в силе, есть выписка о расторжении но мы не поставили штамп в загсе о расторжении брака, считается ли этот брак расторгнут без штампа. Подскажите пожалуйста. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж состоял в браке. 4 года назад брак был расторгнут в г.Мурманске через суд. (сейчас он проживает в Санкт-Петербурге) Во время вынесения решения суда он отсутствовал, поэтому ни решения суда, ни свидетельства о расторжении не получал. В данный момент возникла необходимость зарегистрировать новый брак. Возможности ехать по месту расторжения брака нет. Какие документы достаточно предоставить в ЗАГС по месту проживания для регистрации нового брака? Как получить выписку из решения суда для ЗАГСа по месту проживания? Заранее благодарна.

Я гражданка РФ,хотим с мужем (иностранный гр-н) официально зарегистрировать брак, у мужа есть заключение о расторжение брака, но нет штампа в паспорте. Брак расторгнут на днях, не прошло даже месяца. Можем ли мы заключить брак официально? Не будут требовать в ЗАГСЕ, что бы печать была в паспорте, что брак расторгнут? И справку с ЗАГСА за период с момента расторжения брака по настоящее время?

С бывшим супругом брак был зарегистрирован в городе А в 2001 году. Развелись в городе Б в 2005 году через суд по моему заявлению так как был ребенок. В ЗАГС никто не обращался за свидетельством о расторжении брака. Прошло 13 лет. Теперь появилась необходимость в свидетельстве о расторжении брака. Куда мне обращаться? В город А где был зарегистрирован брак, или в город Б где был расторгнут брак в судебном порядке или в город В где я сейчас проживаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение