Халатность ветеринаров - как наказать хирурга, сделавшего кошке стерилизацию с осложнениями?
₽ VIP

• г. Северск

19 ноября в частной ветеринарной клинике сделали кошке стерилизацию. С первого дня всё пошло не так, как следовало бы: начались осложнения. Поднялась температура, пропал аппетит и пр. Приехали внепланово в эту клинику на осмотр, предъявили все жалобы. На что нам ответили: "У вашей кошки стресс", и поставили антибиотик, жаропонижающиё и витамины. Взяли деньги и отправили домой. С каждым днём состояние кошки становилось всё тяжелее и тяжелее, в клинику её возили уже каждый день. Все жалобы предъявляли, просили назначить хоть какие-нибудь анализы, хоть что-нибудь сделать, выявить причину... Но кроме отета:"У вашей кошки стресс" ,жаропонижающих, витаминов и антибиотиков ничего не получали. На десятый день кошка совсем упала, мне пришлось с оперирующим врачом разговаривать уже в другой интонации - с горем пополам выпросила УЗИ органов брюшной полости. И даже эту процедуру они выполнили наотмашь, приставив аппарат к одной точке напротив операционной раны, нажав пару кнопок на мониторе и сказав:"Патологий не выявлено". Соответственно, на следующий день я нашла другого ветеринара, но было уже поздно. Перед повторным УЗИ (в другой клинике) у кошки внезапно началось кровотечение, в результате которого она потеряла половину объёма циркулирующей в ней крови. Сделали УЗИ: в полости матки значительное скопление крови. Предположительно - не ушит сосуд (результаты вскрытия покажут). Помимо этого в области послеоперационной раны вылезла грыжа - неправильно ушита брюшина. Два дня я вместе с тремя новыми ветеринарами билась за жизнь своей кошки (она мне просто как ребёнок была), но всё проводимое лечение было напрасно, так как поздно обратились. Кошка умерла на моих руках. С мужем отвезли её в областную ветеринарную лабораторию на вскрытие. Там были сделаны смывы и мазки на инфекции. Вскрытие было проведено вчера в присутствии хирурга, "сделавшего стерилизацию", и главного врача этой злосчастной клиники. Результаты сказали будут 14 декабря. Все чеки и квитанции мы сохраняли. Подскажите, пожалуйста, ка можно наказать этого хирурга? Куда обратиться? По каким статьям его можно привлечь? И что для этого нужно? Совсем не хочется, чтобы данная халатность осталась безнаказанной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Говорю понятным языком: кошка, как и любое другое животное, согласно гражданскому законодательству относится к имуществу. Ваша кошка являлась вашей собственностью.

Однажды вы решились починить свою собственность (вещь), отнесли её к мастеру (ветврачу), который брался её "отремонтировать". Вы полагали, что мастер надлежащий, а оказалось, как потом выяснилось, он плохой мастер. В связи с предоставленной государством возможностью худым на голову людям "посещать" ВУЗы, таких специалистов в России будет НЕ СЧЕСТЬ ЧИСЛА.

Мастер вещь отремонтировал плохо. В результате его непрофессиональных действий вещь, принадлежащая вам на праве собственности, пришла в негодность.

Вы вправе по суду истребовать реальную стоимость вещи (оцените её при помощи оценщиков).

Посчитайте в среднем все затраты, которые вы вложили в вещь с того момента, как она стала вашей собственностью (самого её рождения). Посчитайте все затраты, связанные с ремонтом (лечением кошки) вещи. Выставите к ветеринару-прохиндею моральный вред, оценив его в миллион рублей, выплата денег-это тоже наказание. Цена морального вреда госпошлиной не облагается.

Самое главное, чтобы добиться желаемого, Вам следует обратиться к профессионалу- юристу.

Сочувствую вам. Я ощущал боль потери любимого животного.

P.S. Попробуйте навести справки об учёбе ветеринара в учебном заведении, которое ветеринар окончил. Может так статься, что ветеринар ничего не заканчивал, а диплом приобрёл в подворотне. Прочитал несколько полезных книжек, пошёл работать ветеринаром. Настораживает то, что зашил плохо. Невозможно быть Ветеринаром, если не владеешь искусством наложения надлежащих швов.