Халатность ветеринаров - как наказать хирурга, сделавшего кошке стерилизацию с осложнениями?
₽ VIP

• г. Северск

19 ноября в частной ветеринарной клинике сделали кошке стерилизацию. С первого дня всё пошло не так, как следовало бы: начались осложнения. Поднялась температура, пропал аппетит и пр. Приехали внепланово в эту клинику на осмотр, предъявили все жалобы. На что нам ответили: "У вашей кошки стресс", и поставили антибиотик, жаропонижающиё и витамины. Взяли деньги и отправили домой. С каждым днём состояние кошки становилось всё тяжелее и тяжелее, в клинику её возили уже каждый день. Все жалобы предъявляли, просили назначить хоть какие-нибудь анализы, хоть что-нибудь сделать, выявить причину... Но кроме отета:"У вашей кошки стресс" ,жаропонижающих, витаминов и антибиотиков ничего не получали. На десятый день кошка совсем упала, мне пришлось с оперирующим врачом разговаривать уже в другой интонации - с горем пополам выпросила УЗИ органов брюшной полости. И даже эту процедуру они выполнили наотмашь, приставив аппарат к одной точке напротив операционной раны, нажав пару кнопок на мониторе и сказав:"Патологий не выявлено". Соответственно, на следующий день я нашла другого ветеринара, но было уже поздно. Перед повторным УЗИ (в другой клинике) у кошки внезапно началось кровотечение, в результате которого она потеряла половину объёма циркулирующей в ней крови. Сделали УЗИ: в полости матки значительное скопление крови. Предположительно - не ушит сосуд (результаты вскрытия покажут). Помимо этого в области послеоперационной раны вылезла грыжа - неправильно ушита брюшина. Два дня я вместе с тремя новыми ветеринарами билась за жизнь своей кошки (она мне просто как ребёнок была), но всё проводимое лечение было напрасно, так как поздно обратились. Кошка умерла на моих руках. С мужем отвезли её в областную ветеринарную лабораторию на вскрытие. Там были сделаны смывы и мазки на инфекции. Вскрытие было проведено вчера в присутствии хирурга, "сделавшего стерилизацию", и главного врача этой злосчастной клиники. Результаты сказали будут 14 декабря. Все чеки и квитанции мы сохраняли. Подскажите, пожалуйста, ка можно наказать этого хирурга? Куда обратиться? По каким статьям его можно привлечь? И что для этого нужно? Совсем не хочется, чтобы данная халатность осталась безнаказанной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Говорю понятным языком: кошка, как и любое другое животное, согласно гражданскому законодательству относится к имуществу. Ваша кошка являлась вашей собственностью.

Однажды вы решились починить свою собственность (вещь), отнесли её к мастеру (ветврачу), который брался её "отремонтировать". Вы полагали, что мастер надлежащий, а оказалось, как потом выяснилось, он плохой мастер. В связи с предоставленной государством возможностью худым на голову людям "посещать" ВУЗы, таких специалистов в России будет НЕ СЧЕСТЬ ЧИСЛА.

Мастер вещь отремонтировал плохо. В результате его непрофессиональных действий вещь, принадлежащая вам на праве собственности, пришла в негодность.

Вы вправе по суду истребовать реальную стоимость вещи (оцените её при помощи оценщиков).

Посчитайте в среднем все затраты, которые вы вложили в вещь с того момента, как она стала вашей собственностью (самого её рождения). Посчитайте все затраты, связанные с ремонтом (лечением кошки) вещи. Выставите к ветеринару-прохиндею моральный вред, оценив его в миллион рублей, выплата денег-это тоже наказание. Цена морального вреда госпошлиной не облагается.

Самое главное, чтобы добиться желаемого, Вам следует обратиться к профессионалу- юристу.

Сочувствую вам. Я ощущал боль потери любимого животного.

P.S. Попробуйте навести справки об учёбе ветеринара в учебном заведении, которое ветеринар окончил. Может так статься, что ветеринар ничего не заканчивал, а диплом приобрёл в подворотне. Прочитал несколько полезных книжек, пошёл работать ветеринаром. Настораживает то, что зашил плохо. Невозможно быть Ветеринаром, если не владеешь искусством наложения надлежащих швов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли наказать ветеринарную клинику за то, что провела абсолютно ненужную операцию моей породистой кошке? Ситуация банальна, кошка родила котенка одного, хотя врач УЗИ неделю назад, в этой же клинике говорил, что котят будет пять. Мы ждали сутки пришли в клинику показать кошку все ли в порядке, попросили врача сделать повторное УЗИ, но врач сказал, что и так видит, что котята живые и нужно срочно делать кесарево.

В итоге разрезали кошке живот, а там ни одного котенка нет, все пусто и никаких проблем.

Кошка выпала с Окна (7 этаж). Сломала все лапы. Лечились в одной клинике 2 месяца. Нас выписали и сказали что она скоро начнёт ходит. Прошло 10 дней, я не наблюдала улучшений, только ухудшения. Обратились в другую клинику, по результатам осмотра у кошек несросшийся 4 перелома, инфекция кости остеомиелит, в добавок нам пояснили что бедро кошки было собрано не правильно. У меня есть справка о состоянии кошки. Я обращалась в роспотребнадзор и в прокуратуру чтобы подать жалобу на больницу и вернуть часть денег. Так как кошке нужны новые операции. Прокуратура отправляет в Роспотребнадзор, а они же обратно в прокуратуру. Что делать? Куда идти.

День добрый!

5.12.2015 Отвели кошку в ветеринарную клинику со слезящимися глазами. Хотели, чтобы кошке прописали капли. Взяли кровь и посоветовали капать прописанные капли.

6.12.2015 Получили результаты анализа крови, прописали уколы с лекарствами. И сделали укол. Вечером кошка стала пассивной и вялой.

7.12.2015 Сводили на второй укол. Вечером кошка испытывала галлюцинации и прыгала по стенам и за кем то гналась.

8.12.2015 После третьего укола у нее начались судороги и эпилептические припадки. Пришлось вести ее в другую ветеринарную клинику на обследование.

Там поставили диагноз неправильное лечение, вызвавшее отек мозга.

У кошки оказалось непереносимость назначенных лекарств в первой клинике. Ее положили в стационар.

На сегодняшний день кошка поправилась и чувствует себя хорошо.

Стоимость суммарного лечения обошлась в 27 тысяч рублей.

Прошу подсказать:

1. Является ли это поводом для обращения в суд на первую ветклинику.

2. Если да, то на основании какой статьи.

3. Есть ли шанс выиграть суд.

4. Ориентировочная цена юриста в данном случае.

5. Какие могут быть подводные камни во время заседания.

Помогите мне пожалуйста. У меня такая ситуация, я покупала кошку за 8 т рублей, по приезду домой кошка ювла вялвч и тихая очень я не обратила внимание на это жумала адаптация к новому месту, но еще через день меня этл насторожило я позвонила заводчице у которой я брала кошку она приехала т забрала ее якобы в клинику, через 2 дня она позвонила и сказала что кошка умерла. С тех пор я не видела ни своих денег ни кошки как мне быьб?

Могут ли владельцы кошки подать на меня в суд, если кошка сама на моей территории получила травму? Кошку принесли на вязку, в отсутствие людей дома она сломала палец, ночью ей была оказана первая помощь в вет. клинике, счет оплатила я.хозяева хотят, чтобы я оплатила еще и операцию кошке, но я отказываюсь, т.к.кошка сама себе сделала травму. Никакого договора не заключалось.

Хотела остановить у кошки половое влечение. Так как она требует кота с июля почти без перерыва. Я посчитала, что кастрация - это у котов, а у кошек эта операция называется стерилизация. До сих пор не уверена. В Википедии нет определение стерилизация.

Сходила в клинику - хотела там сделать операцию. Сдали анализы. Сказали прийти в день операции сделать ЭХО (?)сердца. Еще это на рецепшн называли УЗИ почему-то. Я видела, как живонтным делали УЗИ - сплошной стресс для них, решила, что УЗИ я сделаю лучше дома с частным доктором. Нашла телефон доктора. Сказала, что нам надо УЗИ сердца сделать перед операцией. Приехал доктор-узист, сказал, что он узи сердца не делает, что это надо ЭХО делать. Между тем мы сделали узи брюшной полости кошке на всякий случай. Я рассказала, что кошка требует кота с июля, он сказал - да, это показание для удаление матки. Я сказала, что мы завтра идем на операцию и я переживваю, как она перенесет УЗИ, а потом операцию в один день, так как узи делается до наркоза и животные сильно нервничают. Он сказал, что у него есть хирург, который делает на дому операции, что он выведет кошку из наркоза, что это лучше чем идти в ту клинику, куда мы записались. Хотя бы потому, что клиника не сильная, да и за кошкой там не так будут смотреть после операции, как полагается. Сказал, что сам он - доктор наук, и хирург - тоже. Я согласилась, что для кошки лучше индивидуальное такое отношение и я согласна на операцию в домашних условиях. Он сказал, что хирург позвонит сегодня и мы договоримся на завтра.

Назавтра пришел хирург, я объяснила, что кошка течет с июля и хочу это все остановить.

После операции он сказал, что удалил матку.

Эта фраза у меня не идет из голвы, так как я понимаю, что надо было удалить и ЯИЧНИКИ.

Хочу позвонить ему завтра и уточнить, чтобы он сказал в телефон, что он сделал. И про деньги поднять вопрос, если он не удалил яичники, а только матку.

Он может сказать - сами виноваты, не так сформулировали... Возможно я называла операцию стерилизация.

В ветеринарной клинике стерилизовали кошку. У кошки осложнения. Врач ответственность перекладывает на меня. Лечение за свой счёт. Выздоровление 50-50. Врач ип. Куда пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кошка находилась два месяца после операции на стационаре. Брали 800 рублей за сутки. Мне пришлось на 2 недели срочно уехать по работе из города. А срок оплаты закончился., вернувшись и приехав в клинику за кошкой, мне сказали, чтобы я оплатила за 2 недели, но кошки моей нет и они не уполномочены отвечать где она. платить я отказалась пока мне не вернут кошку. С администрацией клиники мы созванивались и договаривалиь, что по приезду я оплачу. До сих пор я не знаю где моя кошка, а клиника подала на меня в суд. якобы, кошка у них прожила пол года и за это время я им должна оплатить. Что мне делать?

Кошка была прооперирована в вет. клинике (стерилизация). Всё прошло хорошо, сразу чувствовала себя хорошо, кушала, пила, прыгала.. Находилась в попоне, которую предоставила клиника, сразу надев её на животное. Спустя сутки, кошка начала теребить веревки от попоны, которые оказались не обработанными (вытягивались нитки, как из клубка). В итоге, нитку кисуня проглотила, я попыталась её вытащить, но не получилась, так как она её уже заглотила. Дело было вечером, на утро-кошка перестала есть и пить, и началась рвота. Я была на работе и весь день пыталась дозвониться до лечащего врача, так как изначально не могла понять - от нитки это всё-таки или последствия после операции (наркоза). Врач в тот день так и не перезвонил. Уже на следующий день я дозвонилась до врача и он порекомендовал приехать в клинику и сделать УЗИ брюшной полости. Приехали тут же-сделали-нитка действительно проникла в кишечник. В этот же день животное прооперировали (еще один наркоз, спустя всего лишь три дня). На данный момент, прошло уже три дня, кошечка всё также находится в стационаре, от еды отказывается, кормят принудительно, получает лечение (капельницы, инъекции)..

Вопрос стоит о претензии в адрес ветеринарной клиники о возмещении денежных средств, потраченных на операцию и реабилитацию, которой могло и не быть.

У нас беда! Обратились вчастную вет. клинику чтобы стерилизовать кошку. Т.к. она уже взрослая (4.5 года) записались на осмотр и хотели сдать анализы - нас уверили, что нет необходимости и операция рядовая. Прооперировали нас днем 15.12.15 г. Перед операции дали подписать соглашение о том, что они не несут последствия за риски и исход операции, включая летальный. В этот же вечер кошке стало очень плохо - утром поехали к открытию клиники, но нас отправили домой не взяв никаких анализов, уверив, что мы зря волнуемся. Двое суток кошка фактически умирала у нас дома, мы обратились в другую клинику. Там срочные анализы показали серьезные последствия. Кошка в стационаре. Лечение не помогает, врачи уверены, что во время операции ей повредили внутренние органы и нужно заново резать и смотреть. Повторный наркоз ослабленная кошка может не перенести. Могу ли я подать в суд на ТУ вет. клинику в которой проявили халатность трижды? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение