Доказательства проживания для получения свидетельства о праве наследования и вопросы о резидентстве РФ

• г. Белгород

Если я зарегистрирована в наследуемой квартире как гражданка РБ с ВНЖ в РФ, то каким образом могу доказать нотариусу что проживала на день смерти наследодателя в одной квартире с ним и что проживаю в ней до сих пор (сейчас подошел срок вступления в наследство и надо ли мне платить нотариальный тариф при получении Свидетельства о праве наследования?). Адрес прописки в белорусском паспорте - г.Минск. В ВНЖ в РФ - штамп о регистрации в квартире теперь уже умершей мамы. И являюсь ли я резидентом РФ,если на данный момент не работаю ни в РФ, ни в РБ?В феврале этого 2015 года я была оформлена по линии Соцзащиты - по уходу за мамой, инвалидом 1 гр.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.1 ст. 1209 ГК РФ сделка подчиняется праву места ее совершения. Так как наследственная масса находится в России то и процедура принятия наследства подчиняется российскому законодательству. Срок для принятия наследства определен 6 месяцами со дня открытия наследства. В указанный период необходимо подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту расположения наследуемого имущества. При этом ничего доказывать не надо. Если вами было подано заявление в указанный период то естественно вы должны платить нотариусу. А если не подавали заявление о принятии наследства то все вопросы о восстановлении пропущенного срока и принятия наследства разрешаются в судебном порядке. Нотариусу ничего доказывать не надо, не его компетенция.

Спросить
Пожаловаться

Налоговый резидент, это лицо, проживающее в юрисдикции более 183 дней в налоговый период (год). Работать или не работать к этому отношения не имеет.

В остальном. В ВНЖ указано место жительства наследуемая квартира. Этого достаточно для фактического принятия наследства. Платить за получение свидетльства придется.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли я оплачивать нотариальный тариф при получении Свидетельства о праве наследования, если я зарегистрирована по Виду на Жительство в наследуемой квартире моей умершей мамы и частично (приездами) проживала в ней вместе с мамой, а также проживала в квартире в момент смерти наследодателя и проживаю тут спустя шесть месяцев после смерти мамы?

При подаче заявления на выдачу Свидетельства о праве наследования (квартиры) я оплатила нотариусу 2000 руб за нотариальные запросы в Сбербанк России и за исследование (не изменялось ли) завещания умершей мамы. Теперь вступаю в Права наследования и нотариус запрашивает оплату 0,3% за выдачу Свидетельства о Праве наследования от НОВОЙ кадастровой стоимости по заказанному мною кадастровому паспорту объекта недвижимости (хотя прежний паспорт от февраля 2011 года у меня на руках). С января 2013 года я зарегистрирована в данной квартире, являясь гражданкой Беларусси с ВНЖ в РФ.Должна ли я платить нотариусу госпошлину 0,3% от стоимости квартиры при получении Свидетельства о Праве наследования?

Для принятия наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию необходимо оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф). Наследница является наследником первой очереди (дочь) и проживала до смерти и на момент смерти и после смерти Наследодателя с Наследодателем в завещаемом доме, но Наследница не был зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме. Нотариусу предоставили справку из Городского поселения с заявлениями от соседей, что, действительно, Наследница на момент смерти Наследодателя и после его смерти проживала с Наследодателем. И если я верно понимаю, согласно статьи 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий Наследник не оплачивает госпошлину-нотариальный тариф. Но Нотариус настаивает на том, что так как Наследница не была зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме, необходимо оплатить налог. Прав ли Нотариус?

На основании какого документа я должна оплатить нотариусу госпошлину за выдачу Свидетельствао праве наследования, если я была зарегистрирована в наследуемой и даже завещанной квартире с января 2013 года, находилась-проживала тут в момент смерти наследодателя и продолжаю жить до сих пор. Я гражданка Беларусии с ВНЖ в РФ.

На основании какого документа я должна оплатить нотариусу госпошлину за выдачу Свидетельства о праве наследования, если я была зарегистрирована в наследуемой и даже завещанной квартире с января 2013 года, находилась-проживала тут в момент смерти наследодателя и продолжаю жить до сих пор. Я гражданка Беларусии с ВНЖ в РФ.

Я - гражданка Беларуси, имею ВНЖ в РФ.Зарегистрирована в квартире мамы на территории РФ. Шесть месяцев назад мама умерла, я являюсь единственной наследницей её квартиры. Наследственное дело-открыто. И сейчас собираюсь вступить в права наследования. Должна ли буду уплачивать нотариальный тариф (0,3% от кадастровой или рыночной стоимости наследуемой квартиры) или другие виды госпошлины при получении Свидетельства о праве наследования? Если нотариус настаивает об уплате, то куда можно обратиться за контролем законности действий нотариуса?

Мне надлежит вступить в права наследства по завещанию. Скажите, какие документы необходимо предоставить нотариусу при подаче заявления о вступлении в права наследства. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство, если объектом наследования является квартира. Какие расходы мне предстоят (госпошлина или что-либо еще) и в каком размере при получении свидетельства о праве на наследство, если объектом наследования является квартира кадастровой стоимостью 3000000 руб., а я не являюсь родственником наследодателя и в данной квартире не зарегистрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я проживала на момент смерти 21.о 9.13 с наследодателем (мамой) в одной квартире (была временная регистрация, которая закончилась в феврале 2 о 14) и проживаю там сейчас уже без регистрации, обязана ли я платить госпошлину при получении документов на долю в этой квартире, перешедшей мне по наследству, у нотариуса?

Я - гражданка Беларуси, имею ВНЖ в РФ. Зарегистрирована в квартире мамы на территории РФ. Шесть месяцев назад мама умерла, я являюсь единственной наследницей её квартиры. Наследственное дело-открыто. И сейчас собираюсь вступить в права наследования. Должна ли буду уплачивать нотариальный тариф (0,3% от кадастровой или рыночной стоимости наследуемой квартиры) или другие виды госпошлины при получении Свидетельства о праве наследования? И подпадаю ли я под действие п.5 ст.333.38 НК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение