Доказательства проживания для получения свидетельства о праве наследования и вопросы о резидентстве РФ

• г. Белгород

Если я зарегистрирована в наследуемой квартире как гражданка РБ с ВНЖ в РФ, то каким образом могу доказать нотариусу что проживала на день смерти наследодателя в одной квартире с ним и что проживаю в ней до сих пор (сейчас подошел срок вступления в наследство и надо ли мне платить нотариальный тариф при получении Свидетельства о праве наследования?). Адрес прописки в белорусском паспорте - г.Минск. В ВНЖ в РФ - штамп о регистрации в квартире теперь уже умершей мамы. И являюсь ли я резидентом РФ,если на данный момент не работаю ни в РФ, ни в РБ?В феврале этого 2015 года я была оформлена по линии Соцзащиты - по уходу за мамой, инвалидом 1 гр.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.1 ст. 1209 ГК РФ сделка подчиняется праву места ее совершения. Так как наследственная масса находится в России то и процедура принятия наследства подчиняется российскому законодательству. Срок для принятия наследства определен 6 месяцами со дня открытия наследства. В указанный период необходимо подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту расположения наследуемого имущества. При этом ничего доказывать не надо. Если вами было подано заявление в указанный период то естественно вы должны платить нотариусу. А если не подавали заявление о принятии наследства то все вопросы о восстановлении пропущенного срока и принятия наследства разрешаются в судебном порядке. Нотариусу ничего доказывать не надо, не его компетенция.

Налоговый резидент, это лицо, проживающее в юрисдикции более 183 дней в налоговый период (год). Работать или не работать к этому отношения не имеет.

В остальном. В ВНЖ указано место жительства наследуемая квартира. Этого достаточно для фактического принятия наследства. Платить за получение свидетльства придется.