Право на приватизированную квартиру в наследство - возможность получения отказа от второго собственника на выкуп доли

• г. Кингисепп

Квартира приватизирована на двоих. Я пока не собственник, моя доля досталась в наследство от одного из собственников и наследственное дело пока у натариуса. Я потом хочу продавать свою часть. Могу ли я заблаговременно взять у второго собственника отказ в том что он готов выкупить мою долю, так как мы с ним это уже обсуждали. Как должен выглядеть этот документ, в виде обычного письма или должен заверяться натариусом. И можно ли его передать по факсу или должен быть оригинал.

Ответы на вопрос (2):

Отказ оформляется у нотариуса. Там все обьяснят

Спросить
Пожаловаться

Просьба ответить более подробно

Спросить
Пожаловаться

Мне по наследству досталась доля в квартире.

1) как правильно оформить письмо о выкупе доли другим собственника?

2) если они готовы выкупать то должны мне написать ответ или как? Регламентируется ли каким то срокам за который они должны выкупить мою часть?

3) если они игнорируют мое письмо, через какое время я могу продавать третьему лицу свою долю? (и как исчисляется срок с момента прибытия письма на почту или возврата его мне?

Спасибо.

Продажа доли квартиры второму собственнику. Имею /2 квартиры полученной по наследству. Второй собственник готов выкупить мою долю. Предполагается продажа по доверенности (доверенность на сестру собственника), если они не отдадут деньги мне - как быть? И можно ли как то будет вернуть свою долю в квартире или деньги обратнО?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Квартира приватизирована на двоих собственников каждому по 1/2 доли в праве общего пользования. У каждого свои отдельные документы на долю. Могу ли я продать свою долю без согласия второго собственника после его отказа на преимущество выкупить долю первым. Так подарить свою долю либо обменять?

После смерти второго собственника, его доля была передарена наследницей (женой) несовершеннолетней внучке. Я хочу продать свою долю. По закону второй собственник имеет первоочередное право в покупке. Могу я предложить на данный момент второму собственнику выкупить мою долю или мне придётся ждать совершеннолетия второго собственника?

Второй собственникпрописан по другому адресу.

Дравствуйте у меня проблема с наследством. Есть 5\6 доли в 2-х комнатной квартире, 2 ой собственник имеет 1\6 доли проживает в этой квартире дочь 2 ого...

собственника (она прописалась в квартиру без моего разрешения это правильно или нет). Свою долю я продать не могу т. к. покупателя найти на долю невозможно хозян 2 ой доли (1\6) не покупать мою долю не продавать свою не хочет, его все устраивает так. Можно ли решить эту проблему? Может ли суд заставить продать 2 го собственника продать его долю мне т.к. доля у него меньше? Жилье у 2 ого собственника есть 3 квартиры на двоих. Как по суду будет выделятся доля в виде 1\6 по наследству из жилой площади или из общей?

Если мне принадлежит больше половины квартиры, остальные два собственника готовы продать мне свои доли, но третий собственник отказывается. По праву его доля составляет 2 кв.м. Как выделить его долю из общей квартиры, в случае, если я хочу продать свою часть. Что можно сделать? Собственником 2 кв.м. является несовершеннолетний ребенок.

(PS мать ребенка отказалась выкупать мою часть квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Если продавать свою часть квартиры (собственник) (другие собственники не могут выкупить и направляют в суд) можно ли продать свои документы на квартиру или нужен раздел через суд в натуре (или потом придётся это делать новому собственнику)

Скажите как через суд обязать второго собственника 1/2 доли продать второму собственнику!/2 свою долю или продать третим лицам квартиру доставшуюся им двоим по наследству. Дело в том что мой отец ни как не может забрать свою долю в квартире т.к его сестра тянет уже 10 лет и ждёт того момента когда он не сможет за неё платить и она её себе заберёт! Что делать если собственник второй доли т.е его сестра ждёт когда он начнёт продавать свою долю за копейки другим лицам соответственно он должен её оповестить об этом и она за копейки её купит у него что делать отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение