Имеет ли право на наследство сын от первого брака хозяина дома.

• г. Невинномысск

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на вопрос:

кто имеет право на наследство частной собственности дома в ситуации когда владелец дома умер два года назад, а его супруга по истечении этих двух лет на себя дом не переоформила и умерла.

1.Имеет ли право на наследство сын от первого брака хозяина дома.

2.Имеет ли право на наследство его брат.

3.Имеет ли право на наследство сестра его супруги.

Кто имеет право и в каких долях?

Ответы на вопрос (2):

наследство принимается 2 способами - путем подачи заявления нотариусу и путем фактического принятия.

Если супруга хозяина дома продолжажа в нем проживать после смерти мужа, одна, и никто не подал заявление нотариусу о принятии наследства после ее мужа, значит - она приняла наследство и стала собственником дома с момента смерти мужа.

Следовательно:

1. Сын от первого брака уже не имеет права на наследство ( после смерти отца в течение 6 месяцев - имел).

2. Брат хозяина не имел после смерти права на наследство, тем более он не имеет его сейчас.

3.Сестра наследует дом после смерти жены хозяина дома, если у "хозяйки" нет иных родственников - родителей, детей (или нового мужа).

После смерти владельца дома его супруга дом не оформила, но пользовалась им и несла расходы по его содержанию, а значит, в силу ст.1153 ГК РФ она считается принявшей наледство. После ее смерти дом должен быть включен в наследственную массу и разделен между ее наследниками. Ни сын хозяина от первого брака, ни его брат после умершей не наследуют. Если наследников первой очереди нет, то в силу ст. 1143 ГК РФ дом наследует ее сестра, как наследница второй очереди.