Выписать ребенка после признания отца не дееспособным - какая будет роль моей прописки и что делать, если мать ребенка хочет нас выписать?
199₽ VIP

• г. Иваново

Не живем с гражданским мужем 5 лет, от него есть сын 8 лет он прописан у него в муц. квартире и больше никого там нет. Я прописана в квартире своей матери, которую ей подарили. Отец сына пережил инсульт и сейчас по запросу дома инвалидов его будут признавать не дееспособным. Могут ли выписать ребенка с жилплощади отца после признания его не дееспособным по моей прописке? Мать моего ребенка прописывать не хочет, более того она хочет выписать и меня.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер. На этом основании выписать не могу. Несовершеннолетнего выписать сложно.

Спросить
Пожаловаться

Нет ,не выпишут.

Ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если отец ребенка так же будет зарегистрирован в данной квартире, то никто ребенка не выпишет

Для регистрации ребенка согласие вашей матери не требуется, обратитесь в УФМС ( паспортный стол) с паспортом и св-во м о рождении и зарегистрируйте ребенка вместе собой ст 20 ГК РФ, это Ваше право

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, не могут выписать, поскольку он является членом семьи нанимателя по договору социального найма и за сыном сохраняется право пользования жилым помещением, а также обязательное право на приватизацию.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Я с гражданским мужем не живу уже 5 лет, от него есть сын 8 лет. прописан у него в муц. квартире я прописана в квартире матери, она получила квартиру в дар (отец подарил). Отец ребенка пережил инсульт и сейчас в доме инвалидов его будут признавать недееспособным. В его жилплощади прописан только сын и он, квартира муниципальная, могут ли ребенка выписать после признания отца недееспособным? Ребенок живет со мной.

Квартира приватизирована на бабушку, ее дочку и внука, то есть меня-Серофима!

Бабушка является главным квартиросъемщиком.

Прописаны в этой квартире бабуля, я и мой сын (сын прописан уже после приватизации).

Я официально не был женат на маме моего сына, и не жил с ней с самого его рождения.

У мамы ребенка есть жилплощадь где-то 50 квадратов, она одна в ней прописана,

сын проживает вместе с мамой в ее квартире.

Нужно ли разрешение мымы ребенка, для того, чтобы его выписать из бабушкиной квартиры?

И вообще какие могут быть последствия этой прописки, стоит ли волноваться по этому поводу?

В приватизированной квартире прописаны Бабушка отца (отвественный квартиросъемщик), отец и его сын (4 года). Сын был прописан уже после приватизации. Вопрос: можно ли выписать сына из квартиры отца и прописать его к матери, без разрешения матери сына, при условии, что отец и мать не состояли в официальном браке и ребенок не проживает с отцом, а живет с матерью в отдельной квартире около 50 кв.м.

Или иными словами: У мамы ребенка есть жилплощадь где-то 50 квадратов, она одна в ней прописана,

сын проживает вместе с мамой в ее квартире.

Нужно ли разрешение мымы ребенка, для того, чтобы его выписать из бабушкиной квартиры?

И вообще какие могут быть последствия этой прописки, стоит ли волноваться по этому поводу?

Я отец ребёнка. После развода сын проживает и прописан со мной в области. Могу ли я прописать своего сына в квартиру его матери? Бывшая жена и мать ребёнка живёт и прописана в городе, в не приватизированной квартире. Прописывать сына не желает. Сыну сейчас 17 лет. Заранее спасибо за ответ!

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Мой сын прописан у отца моего мужа! Может ли его отец выписать моего сына? Отец собственник квартиры! В квартире прописанны: Муж,его отец и ребенок! Я прописанна (мать) в комунальной комнате, совместно со мной прописсанны еще 3 человека, члены мой семьи (мать, отец, брат).

Мой сын прописан у брата моего бывшего мужа, я у своей матери, а отец ребенка живёт уже в другом городе. Брат хочет выписать выписать несовершеннолетнего моего сына чтобы приватизировать и продать квартиру. Могут ли его выписать если моя мать против чтобы к ней прописывать моего сына, своего жилья не имею.

Можно ли выписать отца-алкоголика из квартиры без его ведома?

Квартиру в советское время он получил, работая на заводе (был тогда в браке с моей матерью). После развода на раздел имущества не подавали, он остался в ней прописан. 10 лет он не жил с нами. Потом приватизировали жилье на 3 человек: меня (сына), мать, отца. После этого отец подарил свою долю моей сестре (она не прописана у нас, живет отдельно). В квартире прописаны мать, отец, сын (я). Выписываться отец по хорошему не хочет, про его дебоши даже писать не хочется... Как его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизировалась мной в 1990 году. На этот момент в ней были прописаны я и мой малолетний сын. Я являюсь единственным собственником. Сыну сейчас 25 лет, живет в квартире матери, но прописан у меня. Как я могу выписать сына из квартиры без его согласия? Бывшая жена (его мать) прписывать его у себя не хочет. Какие могут быть варианты?

Заранее признателен за ответ!

Мы с мужем в разводе 10 лет, от совместного брака сын 13 лет. Сын нигде не прописан, т.к. у меня нет своей жилплощади, я снимаю постоянно комнату в аренду, была сама прописана несколько лет у знакомых за деньги, а сейчас и сама оказалась без прописки, т.к.это жилье они продали. Бывший муж прописан в квартире своей матери, которая является собственницей квартиры, но они наотрез отказываются прописывать своего сына и внука у себя. Мне их прописка не нужна, только прописать сына. Могу ли я как то добиться того чтоб они прописали ребенка?

После развода я выписалась, сын остался прописан там (т.к сама с Омска прописывать его не куда) Сейчас вызывают в суд, по иску о выписке сына (сыну 5 лет) насколько правомерен этот иск, и могут ли сына выписать по решению суда в некуда? Там где прописана я,прописать не в состояние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение