Выписать ребенка после признания отца не дееспособным - какая будет роль моей прописки и что делать, если мать ребенка хочет нас выписать?
199₽ VIP

• г. Иваново

Не живем с гражданским мужем 5 лет, от него есть сын 8 лет он прописан у него в муц. квартире и больше никого там нет. Я прописана в квартире своей матери, которую ей подарили. Отец сына пережил инсульт и сейчас по запросу дома инвалидов его будут признавать не дееспособным. Могут ли выписать ребенка с жилплощади отца после признания его не дееспособным по моей прописке? Мать моего ребенка прописывать не хочет, более того она хочет выписать и меня.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер. На этом основании выписать не могу. Несовершеннолетнего выписать сложно.

Нет ,не выпишут.

Ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Ольга, если отец ребенка так же будет зарегистрирован в данной квартире, то никто ребенка не выпишет

Для регистрации ребенка согласие вашей матери не требуется, обратитесь в УФМС ( паспортный стол) с паспортом и св-во м о рождении и зарегистрируйте ребенка вместе собой ст 20 ГК РФ, это Ваше право

Здравствуйте!

Нет, не могут выписать, поскольку он является членом семьи нанимателя по договору социального найма и за сыном сохраняется право пользования жилым помещением, а также обязательное право на приватизацию.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.