Если у меня его заберут на экспертизу, должны ли мне предоставить на это время другой товар?

• г. Великий Новгород

Купила 2 декабря аэрогриль, а 6 декабря он сломался. Гарантия - 1 год. Что делать? Я хочу качественный товар или деньги. Если у меня его заберут на экспертизу, должны ли мне предоставить на это время другой товар?

Ответы на вопрос (1):

Марина Александровна, здравствуйте!

Я уже неоднократно отвечал на подобные вопросы.

Согласно Закона О Защите прав потребителей, Вы вправе прендъявить продавцу одно из требований в отношении недостатка товара, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока (по своему выбору) одно из требований:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки;

-замены на такой же товар другой марки с перерасчетом цены;

-кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Но, продавец несет перед Вами ответственность только в случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому, когда Вы обратитесь к продавцу с требованиями относительно недостатков товара, он вправе убедиться в наличии этих недостатков. Продавец обязан принять у Вас неисправный товар и провести его проверку (гарантийный ремонт). В случае спора о возникновении недостатка и, что они возникли по его вине - для этого им может быть проведена экспертиза (по Вашему требованию).

Напишите претензию. Но, обязательно в 2-х экземплярах. Изложить ситуацию и Ваши требования. Один экземпляр претензии нужно оставить у себя на нем продавец должен сделать отметку, что претензия принята.

Если же продавец откажется выполнить Ваши требования, обращайтесь с иском в суд. Аэрогриль - это технически сложный товар. Заменить его можно только в том случае, если обнаруженные недостатки существенные.

С уважением