Учительница математики Сергеева обратилась в суд после увольнения - подлежит ли ей восстановление на работе?

• г. Москва

Учительница математики Сергеева неоднократно опаздывала на работу на 5 минут и имела дисциплинарные взыскания в виде замечаний. В итоге была уволена с работы на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с тем, что в одной из контрольных работ ее учеников она не заметила допущенных ошибок. Пропуск ошибок Сергеева объяснила сильной головной болью во время проверки контрольных работ.

Сергеева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Подлежит ли Сергеева восстановлению на прежней работе?

Ответы на вопрос (3):

если увольнение было правильно оформлено, включая все дисциплинарные взыскания ранее - то скорее всего нет. Точно вам никто не скажет, это суд решит

Роман, задачи по праву студенты должны решать самостоятельно.

Для рассмотрения вопроса законности увольнения учителя по основанию, предусмотренному п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, необходимо учитывать:

1) срок привлечения к дисциплинарной ответственности;

2) правильность процедуры (порядка) применения дисциплинарного взыскания (ст.193 ТК РФ);

3) наличие неснятых взысканий и основание привлечения учителя к дисциплинарной ответственности ранее;

4) взаимосвязь основания, по которому учитель уволена, и оснований, по которым ранее она привлекалась к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, необходимо учесть, что применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

По моему мнению, учитель восстановлению на работе не подлежит. Но для правильной квалификации дела и прогнозирования возможного решения по делу, необходимо ознакомиться с материалами дела.