Каким образом жена, не зарегистрированная в квартире, может бороться с службой ЖКХ и требовать выполнения их обязанностей?

• г. Иркутск

Я зарегистрирован в квартире, жена нет (жена официальная), может ли жена бороться с службой жкх, писать заявления, требовать от них их же работу, по месту моей прописки. (живем вместе, однако она прописана в другом доме, но этого же города.) Такие ответы простые как она должна быть собственником, или тоже зарегистрированной это чушь. Давайте отталкиваться от конституции. А то получается я приехал в Москву, меня там у дома побили, я в полицию заявление писать, а мне послушай гражданин ты ведь с Иркутской области так и езжай к себе и по месту прописки пиши.

Ответы на вопрос (1):

Если от конституции - ничего не выйдет, она как раз на страже прав человека, и запрещает кому-либо высказываться (делать волеизъявления) вместо него, не делая исключения для супругов.