Имею ли я право купить жилье, являясь гражданином Узбекистана? Ускорит ли покупка жилья получение вида на жительство и гражданства РФ?

Надежда
15.05.2003, 16:44
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90831

Имею ли я право купить жилье, являясь гражданином Узбекистана? Ускорит ли покупка жилья получение вида на жительство и гражданства РФ?

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 1.3
Адвокат г. Екатеринбург

Нет, не ускорит.

В соответствии с правилами части 1 статьи 14 закона " О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе

обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской

Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,

предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего

Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства

этих государств и остаются в результате этого лицами без

гражданства.

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное

лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без

гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены

опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя,

имеющих гражданство Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Наличие жилья является обязательным условием для оформления документов на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ. Но основания для всех этих действий предусмотрены иные. Если у Вас этих оснований нет, то наличие жилье не поможет. Для получения подробной консультации Вы можете обратиться по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.09.2013, 20:01
• г. Андижан
Вопрос №2703661

Я гражданин Узбекистана и хочу купить квартиру в Москве. Как все должно юридические правильно выглядеть все это.

21.06.2020, 11:27
• г. Москва
Вопрос №17508100

Я гражданин Узбекистана, могу ли купить недвижимость на территории РФ и какого будет оформление и прописка?

25.06.2015, 21:54
• г. Лобня
Вопрос №7223254

Я гражданин Узбекистана. Могу ли покупать земельный участок с жильем (с домом) и подавать на РВП что бы получить гражданство. Спасибо!

08.02.2017, 15:39
• г. Москва
Вопрос №12123201

Я гражданин СНГ (Таджикистан) я купил дом (квартира) у меня вопрос такой: как мне получить гражданство РФ? СПАСИБО...

26.02.2017, 12:58
• г. Калининград
Вопрос №12207503

Может ли гражданин Узбекистана с видом на жительство купить квартиру в г. Калининграде?

08.06.2021, 16:59
• г. Актобе
Вопрос №18512937

У меня дед рожден в РФ. И естественно жил. могу ли я на основании того получить ВНЖ. и после получить гражданство. Законов много изменилось. Я русский живу в РК. имею семью. ХОТИМ ОЧЕНЬ ХОТИМ ПЕРЕЕХАТЬ В ОРЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ. люди подскажите как нам это сделать.

05.06.2021, 14:40
• г. Москва
Вопрос №18507017

Я гражданин Узбекистана, у меня есть ВНЖ с постоянной регистрацией у дальней родственницы в Москве. Ситуация такая, регистрация эта стоит в ВНЖ до сентября текущего года, родственница зарегистрировала меня не на 5 лет, а на 3 года. Продлевать регистрацию она отказалась, жить у неё в квартире я тоже больше не могу. Вопрос: если я в течении лета подам документы на гражданство ещё с текущей регистрацией, смогу ли я осенью, когда она закончится, сделать временную регистрацию, то есть отрывной бланк или миграционный учёт, не знаю, как правильно называется, по другому адресу? Или по ВНЖ можно делать только регистрацию со штампом в сам ВНЖ?

09.06.2021, 14:39
• г. Сосновый Бор
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение