Как избежать налога при продаже квартиры - схема и последствия
₽ VIP

• г. Киров

Я купила квартиру в 2008 году за 1950.000 р. Сейчас в декабре 2009 г. я хочу эту квартиру продать за 1750.000 р. Риэлтор сказала, что в договоре купли-продажи надо указать 1000.000 р., а не 1750.000 р., чтобы не платить налог 13 %. А Расписку покупателям написать надо будет на всю сумму 1750.000 р. Чем чревата такая схема?

Какие мне придется заплатить налоги с продажи данной квартиры за 1750.000 р.?

Ответы на вопрос (3):

Статья 220 НК РФ.

С суммы в 750 000 рублей Вам прийдется оплатить подоходный налог в 13%.

Расписку, когда будете составлять, "привяжите" ее к договору, то есть в расписке сделайте ссылку на договор купли-продажи.

Уважаемая Полина, налог, о которая ведется речь, является подоходным, следовательно, для того, чтобы его платить, Вы должны от продажи квартиры получить доход на сумму более одного миллиона рублей, в Вашем случае вы не только не получили доход, но имеете убыток от продажи квартиры, и следовательно не должны платить налог. Прямого указания на это в НК РФ нет, можете дополнительно проконсультироваться в местной налоговой службе.

Здравствуйте, Полина!

Указывайте в договоре сумму продажи - 1750000! Риэлтор не прав!!!

При подаче Декларации в целях исчисления налога (13% от суммы полученного дохода) Вы уменьшите полученный доход 1750000 на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода ( т.е. на сумму покупки квартиры). В Вашем случае эти расходы больше дохода, т.е. налогооблагаемой базы для исчисления налога нет и налог = 0. На это прямо указывает абз.2 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.