Префектура расселила нашу коммуналку, нашей семье предоставили 3-х ком.

Алла
15.05.2003, 16:56
• г. Москва
Вопрос №90833

Префектура расселила нашу коммуналку, нашей семье предоставили 3-х ком. малогабаритную квартиру в 5-ти этажном доме, но выяснилось, что в квартире была проведена перепланировка, прежние жильцы в 7-ти метровой спальне снесли перегородку и соединили с кухней. Фактически сейчас это 2-комнатная квартира, но по всем документам в префектуре она проходит как 3-ком. В Дэзе гл.инженер сказала, что документы они переоформлять на новую планировку категорически не будут, т.к.это очень дорого и можем это делать за свой счет. Новая планировка меня устраивает больше Каким образом я могу обязать их оформить нам новую планировку? Ведь получили квартиру мы от города.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Я бы попробовал обратиться в суд в соответствии со ст. 264 ГПК ПФ с заявлением в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение. Если судом будет установлено, что вы от города получили 2-комнатную квартиру, то следующим шагом будет ваше требование о понуждении жилищных органов выправить документы на квартиру. Если есть вопросы - обращайтесь, проконсультирую.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2021, 21:17
• г. Москва
Вопрос №18511183

50 ЛЕТ на земельном участке МК 1960 года постройки, по адресу: Судостроительная, дом 32 противозаконных и противоправных разгрузочных сараев и эвакуационных выходов не было! Мы покупали квартиры в «игрушечном» МК без обременения дворовой территории:

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ЗАПРЕТ на установление ОБРЕМЕНЕНИЯ земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц: (жителей МК, между прочим) к объектам = (ДОМОЙ, между прочим),

СУЩЕСТВОВАВШИМ до дня введения в действие настоящего Кодекса (!).

ЗАКОНЫ РФ 🇷🇺 ПРЯМО ЗАПРЕЩАЮТ РАЗГРУЗКИ и ЭВАКУАЦИОННЫЕ ВЫХОДЫ со стороны подъездов во дворе МК. наказуемой) регистрацию БТИ 26.08.2010 года личных убогих строений расположенных на придомовой, а именно дворовой территории МК и земельного участка под ними. В случае с нашим МК не просто «недопущение ухудшения условий проживания граждан, в связи с «функционированием предприятия торговли» в нашем подвале, а НЕВОЗМОЖНОСТИ пройти по такому «скотному двору»: он слишком мал для такого количества сараев. МЫ против «собачьих будок» и разгрузочных сараев в нашем дворе: ТАК жить НЕДОПУСТИМО, НЕВОЗМОЖНО!

ответ Центра защиты прав: «Госинспекцией по недвижимости при проведении обследования в апреле 2018 года установлено, что пристроенные к указанному помещению входная группа и технические помещения для погрузки-разгрузки отражены на поэтажном плане и учтены в технической документации БТИ. Нарушений законодательства в рамках Госинспекции по недвижимости не выявлено. 24.04.2020 в базу данных АИС «Контроль недвижимости города Москвы» были внесены объекты ООО «Диоскурия» для проведения проверочных мероприятий. 28.04.2020 Госинспекцией запрос отклонен, в связи с тем, что все постройки соответствуют постановлению Правительства Москвы № 432-ПП.»: [юристы на слово не верят!] обескуражил наш МК:

«Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП

Виды работ по изменению объектов капитального строительства и

(или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство...

1. Работы по изменению объектов капитального строительства - многоквартирных домов и (или) их частей (!) (за исключением случаев производства указанных работ при создании подвала в техническом подполье, а также мансарды в чердаке):

1.1. Работы по переустройству, перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.» (!).»

МЫ же ПИСАЛИ ВАМ:

«НАМ НУЖЕН БЕЗОПАСНЫЙ, ОСОБЕННО ДЛЯ ДЕТЕЙ, ДВОР!

Вроде врагами всех назвать нельзя = недопустимо, НО...желания помочь нет: не читая, не вникая, ВСЕ (и Префектура в том числе) «клепают» пространственные ответы ни о чём: = БЕЗ КОНКРЕТНЫХ И ЧЁТКИХ ОТВЕТОВ на поставленные вопросы: ..

20.04.2013, 22:59
• г. Москва
Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

08.06.2021, 14:43
• г. Москва
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

05.04.2015, 10:26
• г. Москва
Вопрос №6497171

Мы собственники в 4-х квартирном доме под снос. Все жильцы муниципальных квартир расселены, мы проживаем одни в доме. Предлагают новое аварийное жилье, у нас есть оценка квартиры, хотим выкупную цену-нет денег у администрации. Подали в суд. Суд стал на сторону администрации, нетрасспоряжения о выселении, хотя у нас множество доказательств их нарушений, в том числе и письмо о том, что наш дом под снос, но у них нет денег на выкупную цену. Мы в отчаянии, подаем на апелляцию, что посоветуете, чтобы доказать свою правоту?

06.06.2021, 18:07
• г. Тамбов
Вопрос №18508762

Купили квартиру год назад. В длинном коридоре общего пользования уже была самовольно установлена перегородка бывшими хозяевами нашей квартиры. Перегородка отстоит на тридцать сантиметров от двери соседей. Проблема в том, что сами соседи установили входную дверь неправильно, открывающуюся влево, к выходу из коридора. Т. е. сами нарушили противопожарные требования. Теперь они, соседи, собираются продавать свою квартиру и требуют нас убрать перегородку, установленную бывшими хозяевами нашей квартиры. Якобы она им мешает. Что делать?

15.10.2020, 05:59
• г. Москва
Вопрос №17882348

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

13.08.2012, 01:28
• г. Москва
Вопрос №1866857

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

Наталья
13.03.2007, 13:38
• г. Москва
Вопрос №428834

Я собираюсь покупать квартиру в которой была перепланировка ванны (туалет с ванной объединен) мои действия, надо ли это как то отражать в договоре купли-продажи? Заявлять в БТИ? И кто это должен делать в моем случае?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение