Необходимо ли регистрировать ее теперь в управлении государственной регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Получил в 90-е годы по наследству квартиру в кооперативном доме. Тогда же оформил наследство и зарегистрировал ее на мое имя в БТИ. Необходимо ли регистрировать ее теперь в управлении государственной регистрации? Или я могу распоряжаться ею на основании имеющегося у меня свидетельства из БТИ

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! По желанию - если хотите просто получить новое свидетельство, то можете отдать документы в УФРС. Но смысла не вижу. У Вас на руках есть свидетельство о собственности, свидетельство о праве на наследство, и имея данные документы, Вы можете продать, подарить, обменять данную квартиру. При заключении сделки, в ЕГРП СРАЗУ ЖЕ будут произведены следующие действия: гос. регистрация Вашего права, гос. регистрация договора, гос. регистрация перехода права собственности к приобретатлю по сделке. Основания - ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить, если я получил наследство, распоряжаться им я смогу только после оформления, т.е. после получения Свидетельства о праве на наследство. Могу я, имея вышеуказанное свидетельство подарить часть своего наследства родственнику (часть квартиры), или необходимо сперва оформить право собственности на мою часть наследства? Спасибо.

Свидетельство о государственной регистрации права получено на основании свидетельства о наследстве по закону. Если да, то на основании каких законов?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Хочу продать квартиру. Она находится в Кооперативном доме и в 1992 году я получил свидетельство о регистрации на мое имя. Новое Свидетельство о регистрации этой же квартиры я получил в этом году. Живу в этой квартире давно. При продаже квартиры мне необходимо платить налог или нет? Я так понял, что т.к. квартира кооперативная, то я могу не оплачивать 13%?

Можно так...

Я на руках имею СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ... на своё имя..

Можно подарить свою долю дома на основании этого свидетельства своему сыну.

Или же только после регистрации в управлении Фед. службы государственной регистрации.

Надеюсь, что изложила понятно..

Спасибо за понимание и ответ..

Я хочу продать квартиру по наследству. Я получила свидетельство о праве на наследство но не зарегестрировала право собственности. Могу ли я подать документы сразу все т.е,на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство и подачи на продажу квартиры. ?

Получил приватизированную квартиру в наследство от отца в феврале 2002 г. На руках имею свидетельство о государственной регистрации права Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Основание: свидетельство о праве на наследство по закону. Вид права: собственность. В начале 2008 года мне позвонили из Управы и заявили, что данная квартира мне не принадлежит так как я не получил некое свидетельство, что я являюсь собственником этой квартиры. Это свидетельство, по их словам, я должен был получить при вступлении в наследство на основании имеющегося у меня свидетельства о государственной регистрации права, но я этого не сделал, так как при оформлении документов в тогда еще ЖКО мне никто про это не сказал. Права ли Управа и что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в кооперативной квартире получила по наследству от бабушки и мамы, квартира с 1964 года после оформления наследства что мне нужно делать приватизировать или нет и нужно платить налог на недвижимость, свидетельство о праве на наследство я получила.

У меня к Вам вопрос: в 1980 году наследник вступил в наследство на жилой дом и земельный участок, зарегистрировал в БТИ в 1982 г. В 2007 г. оформил это наследство в собственность, зарегистрировал в Регистрационной Палате. При продажи жилого дома и земельного участка свыше 1 млн. рублей, возьмет ли налоговая 13% налог (НДФЛ)? Налоговая из чего будет исходить: собственность при принятии наследства или с момента государственной регистрации? Спасибо.

Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса 1/6 доли квартиры, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может ли он продать квартиру за наличный расчет постороннему лицу, одновременно проведя регистрацию свидетельства и договор купли-продажи в Росреестре или только может продать, подарить второму наследнику, имеющему долю в этой квартире (5/6)? (наследство было поделено по завещанию). Может ли он подарить эту долю (1/6) прямым наследникам, лишенным наследства по завещанию (желание умершего лишить сына наследства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение