Алла
Алла г. Омск 12.12.2015, 07:44

Залог недвижимого имущества без регистрации

Если есть расписка о залоге на недвижимое имущество без регистрации в юстиции она года для суда?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 12.12.2015, 07:52

Да, по не можно подать иск.

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 12.12.2015, 07:59

Договор залога недвижимого имущества подлежит регистрации, без нее он не действителен.

Похожие вопросы
Геннадий
Геннадий г. Новосибирск 21.03.2015, 04:29

Залог недвижимого имущества это

Как правильно оформить заём денежных средств под залог недвижимого имущества. При этом оформить запрет на осуществление любых сделок с заложенным недвижимым имуществом.

ответы юристов
Аверкиева С.А. юрист Аверкиева С.А. 21.03.2015, 04:53

Составляйте договор займа и залога и регистрируйте в Росреестре.

Залог уже предполагает запрет на любые сделки с заложенным имуществом.

Скуратовский А.С. юрист Скуратовский А.С. 21.03.2015, 10:17

Заложенное имущество не должно быть единственным жильём заёмщика. Обременение в росреестре по простому договору займа, не наложат, договор должен быть ипотечным. Какое имущество будет обеспечивать заём?

Мурад
Мурад г. Махачкала 05.10.2015, 23:21

Залог недвижимого имущества при банкротстве

Возможно ли банкротство при залоге недвижимого имущества. Единственного жилья. Вынесено решение суда о взыскании суммы. Ипотеки нет.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 05.10.2015, 23:36

Ипотека и залог недвижимости - это одно и то же.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 05.10.2015, 23:37

Возможно. Подавайте заявление.

Галкин Д.А. юрист Галкин Д.А. 05.10.2015, 23:55

Для начала я бы советовал ознакомиться с "подводными камнями" процедуры банкротства.

Елена
Елена г. Благовещенск 05.05.2019, 06:26

Может ли индивидуальный предприниматель выдавать займы под залог недвижимого имущества? Спасибо.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 05.05.2019, 06:29

На мой взгляд, принцип свободы договора дает право заключать договоры займа и залога, в рамках предпринимательской деятельности (ст. 421 ГК РФ).

Ковресов-Кохан К. Н. юрист Ковресов-Кохан К. Н. 05.05.2019, 06:34

Давать деньги в долг под залог, в том числе недвижимости, закон не запрещает. Это может сделать любое юридическое или физическое лицо. Достаточно в должной форме (то есть письменной) заключить договор займа и договор залога (договор об ипотеке). Должная форма договора об ипотеке означает, что такой договор должен быть зарегистрирован Росреестром.

Но это пока, есть законопроект о запрете такой деятельности.

Ирина
Ирина г. Москва 16.12.2013, 13:41

Может ли организация (ООО), не имеющая лицензии на банковскую деятельность выдавать кредит под залог недвижимого имущества?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 16.12.2013, 13:43

Вправе выдать заем под залог имущества.

Архипов А.А. адвокат Архипов А.А. 16.12.2013, 13:44

Организация может заключить договор займа, если это соответствует её уставной деятельности.

Анастасия
Анастасия г. Нарьян-Мар 22.04.2020, 13:22

Имел ли право человек отдать в залог недвижимое имущество без согласия собственника этого имущества?

ответы юристов
Зайцева М. В. юрист Зайцева М. В. 22.04.2020, 13:28

Распоряжаться своим имуществом может только собственник или иное лицо, управомоченное собственником путем выдачи доверенности. Распоряжаться чужим имуществом, в частности, передавая его в залог иным лицам, незаконно.

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 22.04.2020, 13:32

Только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Арина
Арина г. Москва 03.10.2006, 14:35

Скажите залог недвижимого имущества, находящегося в собственности и ипотека это одно и то же или нет? Заранее спасибо.

ответы юристов
ЮКФ юридическая фирма ЮКФ 06.10.2006, 09:03

Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Такая норма содержится в ст. 334 ГК РФ. Соответственно можно сделать вывод что это одно и тоже.

Елена
Елена г. Самара 24.01.2015, 15:55

Нужен ли залог недвижимого имущества в ипотеке для молодого специалиста.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 24.01.2015, 16:02

Ипотека - это и есть залог недвижимого имущества, обеспечивающий выплаты по кредитному договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение