Можно ли купить пневматический пистолет с дульной энергией менее 3 Дж, если мне 15 лет?

• г. Великий Новгород

Скажите можно ли в 15 лет купить пневматический пистолет с дульной энергией менее 3 Дж,ведь по закону он не является оружием и под закон об использования оружия не попадает?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

В силу части четвертой статьи 13 Закона об оружии механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.