Мед. работница живет в общежитии 18 лет, получила субсидию на квартиру, но Администрация требует выселения - существует ли срок давности и есть ли шансы на оставление?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация следующая: с 2003 года проживаю в комнате общежития, которое мне предоставила районная больница, как мед. работнику по ордеру на время трудовых отношений. Места работы не меняла до настоящего времени. В 2012 г. по проекту Соц. развития села... получила субсидию и приобрела неблагоустр. Квартиру, где я и моя дочь имеем по 1/2 ее части. Переехать в нее не получилось т.к. нужно было ее благоустроить (там не проведена вода и др.),но у меня почти сразу умер муж и этот вопрос не решен до сих пор. Поэтому и живем в общежитии и сейчас. В договоре на получение субсидии был пункт, чтобы после приобретения жилья, я освободила занимаемое мною помещение, но сроки в кот. я должна это сделать не указаны. Меня никто не тревожил до недавнего времени. Недавно у общежития сменился собственник, теперь это Администрация нашего поселка. Общежитие приобрело статус коммуналь. Квартиры. И мне Администрация выставила требование о выселении (получила его к конце октября). Администрация поселка была в курсе того, что я получила эту квартиру, по сути они должны были проконтролировать мой переезд. Хоть общежитие и числилось на балансе ЦРБ, но за соблюдением порядка по субсидиям все равно занималась администрация.. Хочу знать существует ли срок давности этого случая, т.к. со дня заключения договора купли-продажи квартиры-5 сентября 2015 г. прошло 3 года?. Если дело дойдет до суда, есть у меня шансы остаться проживать в этой комнате далее?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года с момента как узнали о нарушении своего права. шансы остаться проживать в этой комнате - это суд решит.

Уважаемая Светлана!1Срок исковой давности существует три года ст196 ГК РФ Срок три года начинает течь с того времени когда администрация узнала или должна узнать о том что вы не переехали Коль в обязанностях администрации лежит контроль за вашим переездом.то администрация должна узнать о вашем не переезде еще в 2012 году Поэтому если будет суд то на основании ст199 ГК РФ заявляйте о пропуске исковой давности

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Это лучший ответ

Если вам нужна правда. то по ст.208 ГК РФ на требования собственника-администрации на защиту своего права собственника от нарушений и устранения препятствий в пользовании исковая давность не распространяется . И судебная практика СПБ в этом положительная.

У вас именно такой случай

.А так вы можете верить любым ответам. которые дадут. и которые вам нравятся

Здравствуйте. Действия Администрации правомерны.

ст 35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статья 103 ЖК.

Выселение граждан из специализированных жилых помещений В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений,

ст 208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

Требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года.

Получается, что в Вашем случае срок для предъявления требования о выселении пропущен.

При этом не имеет значения, что общежитие было передано с баланса ЦРБ местной администрации.

Согласно ст. 201 Гражданского кодекса РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Кроме того, как Вы утверждаете, администрации было известно о том, что Вы не освободили занимаемое Вами помещение, и контроль за этим должна была осуществлять администрация.

Таким образом, если администрация подаст в суд исковое заявление о Вашем выселении, подайте письменные возражения на исковое заявление с указанием того, что истцом пропущен срок исковой давности.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.