Искала в базе похожую проблему и не нашла. Есть 2 комнатная квартира.

Aser
15.05.2003, 17:30
• г. Апатиты
Вопрос №90840

Искала в базе похожую проблему и не нашла.

Есть 2 комнатная квартира. Квартиросъемщиком являюсь я. Но кроме меня прописан и мой бывший муж. Есть сын, тоже прописан. Квартира муниципальная. Квартира была получена по программе переселения из жилья, подлежащего сносу, которое принадлежало моим родителям, туда был прописан мой муж и были выписаны мои родители, и мы вместе с мужем получили новую квартиру.

Муж менять ничего не хочет. При обращении в суд надо указывать 3 варианта обмена. В нашем городе устраивающих меня вариантов я найти не могу. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Уж не знаю как в Апатитах, в Москве принудительно расселяют и при одном предложенном варианте, лишь бы он максимально был приближен к тому, что имеет сейчас Ваш муж - по метражу, типу дома (кирпичный, блочный), должно быть не более одних соседей, этажность, близость к его работе, наличие телефона и т.п. Поэтому, думаю, и в Апатитах тоже будет годен один вариант. Ведь не расселят только в том случае, если муж представит веские возражения - например, у него работа в 5 мин. ходьбы от дома сейчас, а Вы нашли ему вариант на другом конце города, у него сейчас 15 метров (если разделить жилую площадь Вашей квартиры на троих лиц), а Вы нашли ему комнату в 10-12 метров, и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

11.07.2014, 23:37
• г. Балашиха
Вопрос №4378955

Прописан в муниципальной квартире, имею в собственности другую квартиру. Могу ли я разменять муниципальную квартиру и разъехаться со своими родственниками.

25.06.2019, 14:17
• г. Воркута
₽ VIP
Вопрос №15970505

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц. найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора соц. иального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы рассчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц. найма.

09.01.2021, 12:32
• г. Тула
Вопрос №18118189

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

05.02.2021, 01:18
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №18199535

Прописана и проживаю в муниципальной квартире. Договор соц. найма оформлен на бывшего мужа. Он тоже прописан но не проживает. Дом многоквартирный признана аварийных и подлежит расселению. Квартира на 1 этаже страдает больше других. Вывалились оконные рамы, частями сгнили полы, радиаторы отопления просто болтаются так как стены лопнули и вот вот вывалятся. В общем проживать опасно. Администрация в связи с этими условиями предоставила хорошую квартиру но в другом населённом пункте. Я, и мой ребёнок прописанные тут и проживающим в таких условиях не против переезда а вот бывший муж не согласен на получение квартиры в другом населённом пункте. (сам снимает кв и живёт в хороших условиях, а у меня нет денег снимать жилье и платить ещё за это). В центре жилищных отношений сказали что если он против то мы будем жить ещё в опасных условиях много лет пока не построят в нашем населённом пункте новостройки. А как жить в развалинах подвергая детей каждый день опасности? Подскажите нет ли каких то законов переселить нас из опасного жилья даже если бывший муж являющийся нанимателем по соц. найму против?

20.07.2015, 11:31
• г. Москва
Вопрос №7437182

\r\посоветуйте пожалуйста как поступить?\r\n Квартира в которой прописан муж принадлежит свекрови (приватизирована была на мужа и на свекровь, а в 2009 году муж сою долю подарил матери) в 2013 году у нас родился сын которого муж прописал туда же. Квартира 1-комнатная 28 кв.м. \r\n Живем мы отдельно в квартире которую приобрели по ипотеке - собственность еще не получили. Все это время муж помогал матери и привозил ей какие-то деньги - 10 - 15 тыс. руб. в месяц. Свекровь пенсионерка получает пенсию.\r\n Сейчас свекровь просит 30 тыс. руб. в месяц - у нас таких денег нет. Либо грозится выписать сына (моего мужа) и внука (ребенку 2 года) Мотивирует это тем что муж не участвует в оплате коммунальных платежей.\r\n И говорит что заключит договор с некой компанией и они будут ей платить деньги - а потом квартира достанется им.\r\n Что нам делать. Имеет ли договор дарения обратную силу?

07.06.2021, 14:57
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

09.06.2021, 09:28
• г. Тула
Вопрос №18514050

Я обращалась в суд с иском о снятии с регистрационного учёта людей которые были прописаны в моей квартире, суд вынес решение о снятии с регистрационного учёта и я получила решение суда, теперь какие мои дальнейшие действия, подскажите пожалуйста? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение