Как вывести учредителей из ООО - оптимальный способ и веские причины
₽ VIP

• г. Краснокаменск

6 лет назад было образовано общество с ограниченной ответвственностью. Учредители-10 человек. Возникла необходимость вывести из состава общества 3 человек. Как можно это сделать с минимальными потерями для общества и какие веские причины должны быть, чтобы вывести учредителя из общества?

Ответы на вопрос (3):

Из состава участников выводят в соответствии с положенями устава общества, указанные изменения подлежат регистрации в налоговой.

Прежде всего нужно его или их согласие,если Уставом не предусмотренно иное.Порядок определяется Уставом и законом.Для того,что бы решить задачу поставленную Вами нужно более подробно знать ситуацию (Цель, причину и изучить учредительные документы, а также иные условия),конечно если они сами не хотят выйти из общества.Смое простое предложить выкупить их долю.

Бюро

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Есть следующие варианты:

1. в добровольном порядке;

2. в принудительном порядке (ст. 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В данном случае, участники имеющие в совокупности долю размером не менеее 10 % Устава вправе требовать в судебном порядке исключения участника, который грубо нарушает свои обязанности и затрудняет работу общества.

Других вариантов законом не предусмотрено.

С уважением, Кабанов Роман.