Как вывести учредителей из ООО - оптимальный способ и веские причины
₽ VIP

• г. Краснокаменск

6 лет назад было образовано общество с ограниченной ответвственностью. Учредители-10 человек. Возникла необходимость вывести из состава общества 3 человек. Как можно это сделать с минимальными потерями для общества и какие веские причины должны быть, чтобы вывести учредителя из общества?

Ответы на вопрос (3):

Из состава участников выводят в соответствии с положенями устава общества, указанные изменения подлежат регистрации в налоговой.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего нужно его или их согласие,если Уставом не предусмотренно иное.Порядок определяется Уставом и законом.Для того,что бы решить задачу поставленную Вами нужно более подробно знать ситуацию (Цель, причину и изучить учредительные документы, а также иные условия),конечно если они сами не хотят выйти из общества.Смое простое предложить выкупить их долю.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Есть следующие варианты:

1. в добровольном порядке;

2. в принудительном порядке (ст. 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В данном случае, участники имеющие в совокупности долю размером не менеее 10 % Устава вправе требовать в судебном порядке исключения участника, который грубо нарушает свои обязанности и затрудняет работу общества.

Других вариантов законом не предусмотрено.

С уважением, Кабанов Роман.

Спросить
Пожаловаться

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Я директор в обществе с ограниченной ответственностью. Написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя учредителя общества (учредитель общества один). Учредитель не подписывает заявление. Отправил заказным письмом с уведомлением это заявление на домашний адрес учредителя. Ответа не получил. Какие мои дальнейшие действия для того, чтобы я был уволен и самое главное, не было проблем с налоговой инспекцией?

Общество с ограниченной ответсвенностью в составе трех учредителй купило имущество (оборудование, станки, недвижимость) на 5 млн. рублей 6 лет назад. А полгода назад учредители решили ввести еще одного учредителя (физ. лицо) и распределили доли так новый уредитель 51%, старые учредители 49%. Новый чредитель сделал вклад пропорционально доли в уставной капитал 16 000 рублей. Сейчас он настаивает на том, что именно он собстенник всего имущества общества. Является ли он собственником всего имущества общества?

Какие документы необходимо оформить: В обществе остался один учредитель (было 3 учредителя) одна доля у него, а две у Общества; Общество продает свои доли двум новым учредителям - как все это правильно оформить? Нужно решение и для налоговой форма Р 14001? заранее спасибо.

Я руководитель и учредитель ООО, более года назад из состава учредителей вышел второй учредитель, его доля была передана обществу и не распределена, уставной капитал общества 10 тыс. одна часть 5 тысяч принадлежит мне, а другая обществу, по ФЗ 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" я должен был распределить долю в уставном капитале. Что теперь можно сделать с учетом того, что общество действует и очень хочется продолжать его хозяйственную деятельность?

Обществу принадлежит 50% после выхода учредителя и 50% учредителю (ген. директору). Выбывшему учредителю Общество выплатила его долю, которая была внесена в УК. Каким образом оставшийся учредить может у Общества выкупить долю и как это происходит, если УК теперь состоит только из доли второго учредителя.

Прошу, помогите в грамотном составлении документа о назначении директора Общества с ограниченной ответственностью.

Есть ли необходимость решение печатать утвержденном бланке Общества или печатать на простой бумаге?

Решение №1

Единственного Учредителя

Общество с ограниченной ответственностью

«Ромашка» г. Москва« 01 » Апреля 2014 года.

Я, , единственный Учредитель Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка», пользуясь своими правами согласно законодательству РФ

РЕШИЛ:

1. Возложить полномочия исполнительного органа (Директора) Общества на с «01» Апреля 2014 г.

2.

Основание: моё решение и его заявление.

Единственный Учредитель.

ООО «Ромашка»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло слияние двух обществ с ограниченной ответственностью. Количество учредителей во вновь возникшем обществе составило 67 человек.

Соответствует ли численность общества с ограниченной ответственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение