Достаточно ли будет в акте подписи ответственного лица и штампа организации?

Читайте также:
Вопрос №9084069

По договору аренды спецтехники с экипажем (аренда происходит несколько раз в месяц по нескольку часов) стороны должны подписывать акт приема-передачи. Достаточно ли будет в акте подписи ответственного лица и штампа организации? Или в любом случае нужна подпись директора предприятия и круглая печать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
12.12.2015, 09:09

---в любом случае. всё оформляется как положено. положена подпись. значит она должна там стоять

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Имеет ли силу договор аренды автомобиля?

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Юрист г. Астрахань
06.02.2011, 12:16

Надо смотреть договор. Какие санкции прописаны за неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение. Это к вопросу о последствиях.

Можете отказаться подписывать акт и ни кто Вас не заставит принять автомобиль. Но здесь опять возникает вопрос: когда договор вступает в силу и что следует за досрочным расторжением договора, если он вступает в силу с момента подписания. Если с момента передачи авто, то, скорее всего, ничего не последует.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.02.2011, 13:37

Если договор подписан сторонами, то он заключен, имеет юридическую силу и становится обязательным для сторон. Таким образом, в случае досрочного одностороннего расторжения вам необходимо соблюдать порядок расторжения договора, согласно условию, которое вы процитировали. Односторонний отказ от подписания акта-приема-передачи не предоставляет вам права на расторжение договора, т.е. такой отказ неправомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.02.2011, 13:50

С момента подписания, но завтра(!).

Это как? Вы его подписали или нет? Ведь завтра ещё не наступило, тогда как можно говорить о вступлении в силу с момента подписания?

Вам был дан ответ: надо смотреть весь договор!!!!!

А Ваши выдержки из контекста попахивают либо бредятиной, либо попыткой решить задачу по гражданскому праву.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.02.2011, 13:56

Ещё раз повторяю, если договор вступает в силу с момента подписания, то на сегодня он ещё не подписан, так как 7 февраля ЗАВТРА!!!!

ЗНАЧИТ НЕТУ ДОГОВОРА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.02.2011, 14:12

Консультацию Вам мешает получить тот факт, что ДОГОВОР ДЕЙСТВУЕТ С МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ С 7 ФЕВРАЛЯ.

Значит, если 7 февраля наступит только в полночь - ДОГОВОР ЕЩЁ НЕЗАКЛЮЧЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Завтра он НЕ МОЖЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СЧИТАТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

подписанным, если Вы его не подпишете.

А если Вы его уже ПОДПИСАЛИ, то это совсем другие условия договора и его надо смотреть ВООЧИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не делайте из юристов врачей-психиатров!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Обязательно ли на акте приема-передачи ставить печать или достаточно подписи директора предприятия.

Обязательно ли на акте приема-передачи ставить печать или достаточно подписи директора предприятия. В ответе сошлитесь пожалуйста на нормативно-правовой акт регулирующий этот вопрос. Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.04.2003, 18:56

Если в договоре не указано иное, то достаточно и просто подписей. Только обратите внимание, что если договор с печатью, то и акт должен быть с печатью, так как он является неотъемлемой частью договора (ст. 160 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Юрист #487
Юрист г. Москва
17.04.2003, 13:32

Да, обязательно, т.к. это документ между организациями, а не физическими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Порядок расчета начислений.

Пожалуйста ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Юрист #17584
Юрист г. Уфа
11.12.2015, 13:22

Оплачивать должны если фактически владели и пользовались помещениям, акт на ваше усмотрение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
12.07.2016, 06:04

Галина, обращайтесь за решение спора в Арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Арендодатель не пустил арендатора в офис, как поступить в данной ситуации арендатору?

Наша организация арендовала нежилое помещение, заплатили по выставленным счетам арендодателя за аренду. Неотъемлемой частью Договора аренды является Акт приема-передачи помещения. В этом акте мы (Арендатор) отразили недостатки помещения: трещины в потолке, стены обшарпаны и т.д. и этот Акт вернули на подпись со стороны Арендодателя, всё это сделали официально - написали письмо в адрес Арендодателя с просьбой вернуть в наш адрес надлежаще оформленный Акт приёма-передачи, т.е. с их подписью. Со своей же стороны не стали подписывать Договор аренды, так как ждем возврата Акта приёма-передачи. Прошло 24 дня, а от них никакого официального ответа нет, но сегодня в офис нас не пустили, заявив, чтоб сначала подписали Договор, а потом мы сможем зайти в офис. Наша работа блокирована Арендодателем. Как правильно нам поступить в этой ситуации?

Фирма г. Москва
18.04.2013, 13:59

Опять же письменно потребовать либо оформить документы и обеспечить доступ в помещение, либо возвратить деньги.

При этом Вы должны иметь ввиду, что арендодатель в отсутствие договора вправе не подписывать акт. Так что единственный вменяемый вариант - личная встреча, одновременное подписание документов и обмен ими.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2013, 14:56

Почему Вы считаете, что они должны Вас куда-то пускать в отсутствие подписанного договора?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Долг физ. лица юр. лицу, если юр. лицо ликвидировано

Есть акт приёмки передачи оборудования в аренду. От физ лица юр лицу. В акте не верно указан ИНН юрист лица, при этом подпись и печать организация поставила. Скажите, пожалуйста, данный акт действителен или нет? ИНН стоит другой фирмы, которая ликвидирована.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2018, 06:51

Здравствуйте, полагаю в данном случае это техническая ошибка.

Если для вас это существенно, то стороны могут её исправить, путем подписания дополнительного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Как лучше сделать, прописать в договоре согласно факта (часы).

Наше предприятие является дочернем предприятием. Главное предприятие хочет передать спецтехнику в аренду. Учредителями этих предприятий являются одни и те же люди. Аренду хотят платить по минимуму. Как лучше сделать, прописать в договоре согласно факта (часы). и платить за месяц 5000 руб. Отработали по факту 5 часов по 1000 руб. час. Или аренда договорная цена 5000. Какая норма аренды спецтехники.

Юрист г. Москва
29.07.2014, 17:50

Здравствуйте. Хоть так, хоть так можно сделать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Будет ли считаться договор аренды на земельный участок действительным, если нет подписи арендатора,

Будет ли считаться договор аренды на земельный участок действительным, если нет подписи арендатора, а в расчете арендной платы, акте приема передачи есть подпись?

Юрист г. Новосибирск
30.03.2019, 16:32

Здравствуйте Татьяна

Какой же это договор, если в нем нет подписи, отсутствие подписи значит отсутствие договора. Подписание акта приема-передачи в таком случае возможно объяснить, ошибкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
₽ VIP

Нужно ли каждый месяц составлять акт о приеме-передачи?

У нас есть договор аренды легкового автомобиля на год. к нему есть акт приема-передачи авто в аренду тоже на год.

Нужно ли каждый месяц составлять акт о приеме-передачи? Достаточно ли составить его на год? или и договор и акт надо заключать каждый месяц?

Юрист г. Уфа
22.10.2015, 10:28

Договор и ат нет необходимости подписывать ежемесячно ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.10.2015, 10:29

Не нужно акт составлять каждый месяц, т.к. акт фиксирует факт передачи имущества во владение арендатора. Поскольку передача осуществляется один раз и на весь срок действия договора, соответственно и акт составляется один раз. По окончании договора аренды также может составляться акт о возврате имущества.

.

.

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору

""1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

""2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

""Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

""3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
22.10.2015, 10:31

В соответствии с главой 34 Гражданского Кодекса РФ, заключайте договор аренды на любой срок хоть на год хоть на месяц. У акта приема передачи нет срока....он делается единовременно. Если после окончания срока договора аренды вы не сдаете в аренду авто другому лицу а этому же, то просто продляете договор, если заключаете новый то естественно делаете новый акт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.10.2015, 10:33

Здравствуйте, Ахмед!

Каждый месяц его составлять не нужно. Вы единожды исполнили обязанность по передаче имущества в соответствии со ст.610, 611 ГК РФ.

Договор может быть на любой срок. Хоть на пять лет. Акта достаточно одного, при подписании договора.

Каждый месяц совершенно не обязательно заключать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.10.2015, 10:38

Акт само по себе является документом передачи и приемки имущество отраженного в договоре, тем самым если договор заключен на год, то и имущество считается переданным на год, соответственно составлять акт каждый месяц нет необходимости.

[b]Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 642]

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 643]

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
22.10.2015, 10:40

Специальных правил, регулирующих аренду автотранспорта, ГК РФ не содержит, поэтому следует руководствоваться общими положениями об аренде (глава 34 ГК РФ). По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Сторонами договора аренды являются арендодатель и арендатор. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику или лицу, управомоченному собственником (ст. 608 ГК РФ).

Факт передачи в аренду подтверждает акт приема-передачи, подписанный обеими сторонами (ст. 655 ГК РФ). В нем должны быть указаны состояние объекта, его особенности, наличие какого-либо имущества и т.д. Отсутствие указанного акта может явиться препятствием для использования помещения арендатором (Постановления ФАС МО от 06.07.2009 N КГ-А40/5970-09, ФАС СЗО от 24.11.2006 № А13-1928/2006-04).

Кроме того, именно с моментом передачи имущества суды связывают возникновение права арендатора на защиту арендуемого имущества от притязаний третьих лиц (п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, Постановление ФАС ЗСО от 02.03.2010 А45-5590/2008).

Поскольку принимаете автомобиль вы только один раз, то и акт приема-передачи достаточно заполнить один раз. Даже если владелец автомобиля каждый месяц проводит его осмотр, это не означает перехода объекта аренды, фактически вы продолжаете пользоваться авто, пока договор аренды действует.

Поэтому акт приема достаточно заключить один раз на период действия договора аренды

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
22.10.2015, 10:58

Договор и акт составляются 1 раз

Должны соответствовать ст420-422 гк РФ и трактуется по правилам ст431 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение