Эксклюзив - Бывшая жена приватизировала комнату в нашей квартире, которую я сдавал во время тюремного заключения
₽ VIP

• г. Казань

В 2004 г. получили новую квартиру (по ветхости), на тот момент я состоял в браке, ордер был выдан на 3 - я,жена и несовершеннолетний сын. Причем сначала давали по площади только на меня и на сына, в последствии бывшая жена через суд добилась, чтобы ордер выписали и на нее тоже. Развелись в начале 2005 г.

В 2005 г. меня осудили, я находился в местах лишения свободы до 2008 г. За этот период времени жена зарегистрировалась в квартире, потом через суд добилась разделения лицевого счета, указав в исковом заявлении, что со мной невозможно проживать далее поскольку я прихожу в состоянии алькогольного опьянения, систематически избиваю ее и нашего сына, врезал замки и не пускаю ее домой итд... Все это при том что я находился в тюрьме, а сама она жила у матери в другом городе и ниразу в новой квартире не жила, даже не знает где это находится... Когда меня не было в квартире проживали другие люди (я сдавал ее). Теперь она приватизировала комнату и собирается ее продавать. С сыном мне общаться и даже созваниваться категорически запрещает. Я не знаю что мне делать, я очень хочу начать жить нормально. У меня есть гражданская жена, мы вместе живем уже 2 года причем в этой самой квартире... Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток.

В судебном порядке установите график в стреч с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете подать в суд заявление в соответствии ст.392ГПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам об отмене решения суда о разделе лицевых счетов. В доказательства вы приложете доказательства вашего отсуствия (справку с места лишения свободы), свидельсткие показания не проживания вашей бывшей жены в оспариваемой квартире. Если вы находились во время судебного разбирательства в местах лишения свободы, то следовательно не могли присутствовать на нем. А разделение лицевых счетов возможно только с согласия всех членов семьи. В дальнейшем если надзорная инстанция удовлетворит ваше заявление, то оно будет являтся основанием для признания приватизации квартиры недействительной (в судебном порядке), а соответственно бывшая жена не сможет продать свою часть. Но замечу, что право проживания она имеет также как и вы. Кроме того, в случае все же продажи ее части ( на практике такие вещи очень сложно осуществить) вы будете являться приимущественным покупателем.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего вам следует подать иск о признании договора приватиазции не дейстительным

Спросить
Пожаловаться

Так ставить вопрос нельзя , потому что есть решение суда, вступившее в законную слилу.Основания для признания договора приватизации можно найти,но для этого вам нужна помощь реального грамотного юриста.Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Я правильно понимаю,что иск о признании приватизации недействительной будет основан на незаконном разделении лицевых счетов?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

У меня вот какая ситуация: я женат с 2006 г., в 2007 г. родился ребенок, в 2009 г. квартира (досталась мне от родителей) была приватизирована в долях на меня и сына. У жены есть своя квартира, которую она приватизировала на себя. При этом постоянно проживали в моей квартире. В 2010 г. развелись, но бывшая жена продолжает проживать в моей квартире и утверждает, что может жить на площади сына. Я не против проживания сына со мной, могу ли выселить жену.

Прошу помочь!

У меня вот какая ситуация: я женат с 2006 г., в 2007 г. родился ребенок, в 2009 г. квартира (досталась мне от родителей) была приватизирована в долях на меня и сына. Жена в моей квартире никогда прописана не была. У нее есть своя квартира, которую она приватизировала на себя в 2009 г. При этом постоянно проживали в моей квартире. В 2010 г. развелись, но бывшая жена продолжает проживать в моей квартире и утверждает, что может жить на площади сына. Я не против проживания сына со мной, могу ли выселить жену. А как тогда ребенок? Его половина квартиры.

Как выселить бывшую жену.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я военнослужащий. В 2000 году получили в Твери муниципальную квартиру на меня, жену и сына. В 2002 году перевелся в другой город. Развелся в 2004 году. Выписан из тверской квартиры в 2006 году. Могут ли сейчас бывшая жена и сын приватизировать тверскую квартиру без меня?

В квартире проживала семья из 3-х человек: мать, отец, сын. В 90-е годы квартира была приватизирована на отца. Сын был уже совершеннолетним, отказ от своей доли не писал.

Отец умер, мать вступила в наследование в 2001 году.

В этот момент сын был женат с 2000 г, у него родился ребенок. В 2001 году сын на несколько месяцев выписывается из квартиры и прописывается по месту жительства жены в другом городе.

В этот период (когда сын был выписан) мать как раз и оформила квартиру на себя. Через некоторое время сын прописался опять в свою квартиру. В 2007 году к нем прописалась его жена с ребенком.

Мать постоянно третирует сына и его семью тем, что квартира принадлежит только ей. Она в любое время может их выселить.

Можно ли оспорить результаты приватизации, с тем, чтобы сыну выделить его часть квартиры? Ведь квартиру получали в 70-х годах на СЕМЬЮ, в том числе и на сына.

Как восстановить законное конституционное право сына на жилище?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Такая ситуация: с бывшей супругой расписались 2003 году проживали на неприватизированной площади (комната в коммуналке). 2003 году родился сын. Приватизировали комнату на сына. В 2006 году продали комнату купили 2 комнаты в коммуналке. В 2008 году развелись.

В долях жил площадь расписана так 15/35 дочери жены от 1 го брака, 15/35 сыну, 5/35 - жене.

Хочу подать на раздел имущества.

На что могу претендовать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение