У меня с родителями есть приватизированная в равных долях квартира.

Руслан
15.05.2003, 17:37
• г. Ярославль
Вопрос №90842

У меня с родителями есть приватизированная в равных долях квартира.

Один из родителей умер В квартире сейчас прописаны только я и престарелый отец.

Чем мы рискуем пока наши доли не перераспределены если на квартиру больше некому претендовать? Я имею в виду какие-либо стихийные действия при которых квартира пострадает.

С уважением, Руслан.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

После смерти матери вы с отцом фактически приняли наследство, которое состоит из ее доли. В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Теперь вам с отцом требуется обратиться к нотариусу и составить соглашение об определении долей. Пока вы этого не сделали и не оформили все бумаги, вы рискуете, что в случае стихийного бедствия при разрушении дома вам предоставят жилье в рамках размера вашей собственности, без учета того, что де-факто вы приняли наследство. В суде это можно будет оспаривать, но лучше этого избежать и заблаговременно оформить все требуемые документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

18.12.2016, 22:00
• г. Ярославль
Вопрос №11898849

Если квартира имеет долевую приватизацию и разделена на 5 частей. Один из собственников доли умирает, кому достается его доля?

29.10.2018, 22:55
• г. Архангельск
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

04.05.2017, 13:23
• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

27.12.2016, 07:16
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

13.12.2018, 23:53
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

03.06.2016, 10:45
• г. Псков
Вопрос №10715466

Как делится доля родителя в квартире между детьми, если один прописан в этой квартире, а другой не прописан.

19.04.2019, 12:57
• г. Калининград
Вопрос №15653062

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение