И ещё вопрос, сможет ли моя сестра разделить мамину муниципальную квартиру?

• г. Одинцово

У нас умерла мама в середине октября 2009 г. У мамы нас двое детей (2 дочери). Мама проживала в муниципальной 2-х комн. Квартире 52,2 м 2 со мной (старшей дочерью) с 1990 г. + проживают в квартире двое моих маленьких детей (10 и 5 лет). У младшей есть муниципальная 1-комн. Квартира, которая осталась ей после смерти отца в 1994 г. (почти равноценной общей жилплощадью). У сестры тоже двое маленьких детей (11 и 1,5 года). После смерти отца на его имущество никто не претендовал, всё досталось моей младшей сестре. На данный момент стоит вопрос о разделе имущества мамы (её вещи, мебель, сберкнижка). Квартиру никогда не приватизировали. Завещание мама никакого не оставляла, т.к. до последнего дня не собиралась умирать. Мама очень сильно болела, была на пенсии + инвалидность 2-я нерабочая группа. Ухаживали мы за мамой вместе с сестрой.

Я хотела спросить, как теперь нам поделить мамино имущество и куда обращаться, если моя сестра претендует на все мамины вещи, мебель, сберкнижку (которая исчезла из нашего дома), считая что мне досталась квартира от мамы, хотя получали квартиру и на нас (2 детей). И ещё вопрос, сможет ли моя сестра разделить мамину муниципальную квартиру?

Заранее огромное Вам спасибо за ответ.

С уважением, Иннесса.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Если в муниципальной кв. после смерти матери Вы остались прописаны, а сестра нет, то беспокоиться не о чем.